Пост о надежде на отклик от добрых людей помочь братьям меньшим.

Место действия: обычный московский двор.

Действующие лица: Серик (кот), Рыжая (кошка), Мамка (кошка), Шурик (кот), Доходяга (кот), Папаша (кот) и около десятка недавно родившихся котят.

О чем этот пост? О дворовых кошках, к которым мы прониклись всей душой и сердцем. Соседи по дому, мягко скажем, не одобряют эти кошачьи мордашки и нашу заботу в виде двухразового питания в сутки. На весь дом кормим только мы и один-два случайных соседа с округи. Махровые собачники и вовсе за людей нас не считают, а кошек даже не воспринимают всерьез, поэтому спокойно дают своим борзым гулять без намордника. (Кстати, вопрос: а что вы обычно говорите этим бесстрашным собачникам, когда беспокоитесь, чтобы их зверек не напал на беззащитного котеныша? Прим.автора: собак тоже очень любим, но понимаем, что ответственность за собак на их хозяевах)

Здесь хотелось бы обратиться именно к тем, кто так же, несмотря на погоду и время суток, ежедневно выходит заботиться о минимальном благополучии дворовых беспризорников: кормит, гладит, разговаривает с ними, получая в ответ огромную любовь и преданность. Вам наверняка знакомо то чувство, когда выходя покормить свою банду, понимаешь, что они бегут из другого двора, жаждя не столько еды, сколько общения и ласки. А потом, проведя тебя до подъезда, сытые и довольные бегут на придомовую лужайку на послеобеденный сон.

Вопрос дня: подскажите, как можно в наше время безопасно пристроить котят? У наших любимцев пополнение. Лежат они в подвале, который скоро будут травить на предмет всяких блох и клопов, вот и котятам перепадет. Вынести их просто на улицу не получится: они еще малыши, да и мамка их опять занесет обратно по незнанию. Да и потом, троих-пятерых котеев прокормить сможем, а вот подрастающую ораву котят, конечно, уже сложнее, да и просто им небезопасно на улице. За всеми не проследить, а душа болит, ой как болит. Как бы ЖКХ или городские службы не решили избавиться ото всех разом, посчитав, что их много развелось. Да и зима не за горами.

Искренне просим откликнуться знатоков в деле, волонтеров, сердобольных и искренне любящих котов и кошек с советом, как можно пристроить наших котят в добрые руки. Как кто-то сказал на «Сплетнике»: «Кому нужно счастье даром?». Лучше и не скажешь.

P.S. Котята пушистые, от породистой кошки, которую выкинули на улицу. Забегая вперед, дома уже живет подобрашка.

Подпишитесь на наш
Блоги

Человек, будь другом, дай совет

22:14, 5 июля 2020

Автор: anasteisha

Комменты 230

Аватар

Неделю назад взяла с улицы котёнку, у самой была аллергия, да я совсем не кошатница.. А котёнка маленький страдающий скелет.. Надеюсь уживёмся, но на улицу в любому случае она больше не поедет)

R

Стерилизовали кошек в своем дворе, привили, теперь их подкармливаем, новых нет, поэтому пока не кому плодиться. Но ведь могут и со стороны прийти, тогда снова будем искать деньги на стерилизацию и пристраивать кого можно пристроить. Это единственные гуманные методы. Конечно, уничтожать и убивать проще, чем выискивать человечные пути решения проблемы, но бесчеловечные методы обесценивают все достижения цивилизации. Если человек, хочет продолжать считать себя выше прочих животных, то и вести себя надо соответственно. У самой собаки, своим не даю кошек гонять, давно отучены, совсем равнодушны (собаки меньше среднего размера, ходим без намордников). Главное запрещать хозяевам откровенно науськивать своих собак на кошек.

F

у меня дома 4 таких же на улице подобранных кота, подобраны с помоек, из под колес. все кастрированы и привиты, сыты и счастливы теперь)) с завидной регулярностью на работу к торговому центру "добрые люди" подбрасывают в коробках котят или однажды просто взрослого красивого кота из машины высадили и уехали. Мы-работники ТЦ все разом за ними ходим, кормим и конечно пытаемся пристраивать в хорошие руки. Но так то это капец товарищи!! Особенно здесь на юге ( я из Сочи) отношение к животным более чем странное что ли. Кастрировать не буду жалко, а если кошка котят родила то отнесу их магазину, кто-нибудь заберет.

Аватар

Ненавижу теток кормящих котов только по одно причине, они одновремено прикормили больших чаек, я живу в приморском городе но далеко от воды. И эти с@ка еб@нные птицы орут день и ночь, у меня сейчас 4 утра и плохо сплю я уже 2й месяц. Готова пойти и потравить их всех там.

Аватар

Не знаю поможет ли Вам мой совет. Я люблю животных, при этом предпочитаю котов. Но принципиально никогда не подбирала котят с улицы, у меня скоттиш страйт, купила егоу заводчика, с проверенным здоровьем и отличными почками (что для долгожительства кошек важно). Но суть не в этом. В городе, где я сейчас живу есть парк, на территории парка есть дворец и театр, в целом в парке бегают по утрам, отдыхает с детьми, есть кафешка и пруд. И в закутке около театра, но близко к прогулочный дорожке есть огороженный участок, там оборудованы домики для бездомных котов. Их приносят сюда со всего города, есть человек, который отвечает за них, убирается. Всех животных стерилизуют, чипируют, покупают им корм и заботятся. Животные довольные, не убегают, живут и радуются жизни, парк, природа, но при этом рядом нет жилых домов и они не размножаются. Все это на пожертвования, в самом парке висят плакаты и около этой кошачьей зоны, счёт куда перевести денежную помощь, или телефон смотрителя животных (ему можно отдать корм, предметы для кошек или договориться забрать понравившегося кота). Через парк в день проходят сотни людей, дети подкармливают котов, удаётся установить контакт с животным и многих забирают домой. Это вам просто как идея, возможно если вы сможете найти парк и договорится сделать такой же проект, то может получиться.

Подождите...