Последние слова разных знаменитых людей - выбирала бессистемно, сразу признаюсь. 

"Кажется я становлюсь богом" - Император Веспасиан, 27 июня 79 года. 


"Да прибудет с вами Господь, дети мои. Я завтракал с вами, а ужинать буду с господом нашим Иисусом Христом. 7 июня 1329


"Мои очи жаждут лишь тебя. Прощай" - последнее письмо Екатерины Арагонской ее бывшему мужу Генриху Восьмому, 7 января 1536 года. 


"Ладно, признаюсь. Меня тошнит от Данте" - Лопе де Вега, 27 августа 1635. 


"Нет, не нагим. На мне будет моя форма" - Фридрих Вильгельм Первый, король Пруссии (в ответ на цитату из Книги Иова: "Нагим я вышел из утробы матери, нагим и возвращусь туда"). 31 мая 1740.


Возможно, это миф, но Вольтеру приписывают такие последние слова: "Теперь не время заводить новых врагов", в ответ на просьбу священника отвергнуть Сатану. 30 мая 1778.

 
"Франция, армия, глава армии, Жозефина" - Наполеон Бонапарт, 5 мая 1821. 


"Нет, доктор, больше ничего". Чуть ранее он спросил: "Сегодня четвертое?" - Томас Джефферсон, 4 июля 1826 года. 


"Томас Джефферсон еще жив" - Джон Адамс, президент США, 4 июля 1826 года (он не знал, что Джефферсон умер на несколько часов раньше). 


"***, пулевое ранение!" - Антонио Хосе де Сукре, президент Перу и Боливии, когда в него выстрелили в джунглях Колубмии. О нем говорили, что до этого дня он никогда не использовал ругательства. 4 июня 1830 года. 


"Я сожалею, что покидаю этот мир, не увидев его еще раз" - Джеймс Монро, президент США, о своем друге Джеймсе Мэдисоне. 4 июля 1831. 


"Еще нет" - Фредерик Шопен, на вопрос врача, страдает ли он. 


"Тешейра? Если я в опасности, скажите мне, не лгите мне" - Мария Вторая, королева Португалии, обращаясь к врачу во время своих одиннадцатых родов. 


"Она ничего об этом не подумает" - Абрахам Линкольн в ответ на вопрос жены, что подумает ее подруга, если увидит, как они держатся за руки, прежде чем его убили. 15 апреля 1865. 


"Это был пункт 98, теперь к следующему" - Генри Темпл, лорд Палмерстон, премьер-министр Великобритании (размышляя о дипломатическом договоре", 18 октября 1865. 


"А, Луиза, ты всегда приходишь, когда я ухожу" - Массимо д'Адзельо, итальянский политик, писатель и художник, своей жене, с которой жил раздельно, когда она появилась у его смертного одра. 


"Мне не нужно прощать своих врагов. Я их всех расстрелял" - Рамон Мария Нарваэс, герцог де Валенсия, премьер-министр Испании - 23 апреля 1868. 


"Свейм, избавь меня от боли" - президент Джеймс Гарфилд, проведя несколько месяцев в агонии после покушения в июле месяце, обращаясь к своему другу генералу Девиду Свейму, 19 сентября 1881 года. 


"Я совершенно не боюсь умирать" - Чарльз Дарвин, 19 апреля 1882. 



"Давно я не пил шампанского" - Антон Чехов - 15 июля 1904. 


"Подайте мои очки" - Марк Твен, 21 апрель 1910. 


"Так глупо, умереть вот так... Стольких мерзавцев это порадует!... Этим вечером я мог бы умереть во имя республики!" - Мигель Бомбарда,  португальский психиатр, один из организаторов революции 1910 года, убитый собственным пациентом за день до начала революции. 


"Шекспир, я иду" - Теодор Драйзер, 28 ноября 1945. 


"Я так и знал! Родился в чертовой гостинице, и в гостинице умираю" - Юджин О'Нилл, драматург, 27 ноября 1953. 


"Нет, определенно такого и не скажешь" - Джон Кеннеди, в ответ Нелли Коннэли, жене губернатора Техаса, когда она сказала ему: "Вы ведь теперь не можете сказать, что Даллас вас не любит, мистер Президент?" - за секунды до выстрела - 22 ноября 1963. 


"Как мне все это наскучило" - Уинстон Черчилль, 24 января 1965.


Согласно легенде, последними словами Уолта Диснея было: "Курт Рассел", и сам курт Рассел это подтверждал.

Это не совсем правда. Последних сказанных его слов никто не знает. Но после него осталась записка, на которой было написано: 
"Рон Миллер--
2 Путь в подвал
2 Курт Рассел
3 CIA - Мобли"
Рон Миллер был зятем Диснея и одним из продюсеров его студии, "Путь в подвал" - телефильм, готовившйся к съемкам, а Курт Рассел и Роджер Мобли - детьми-актерами. Скорее всего, Уолт Дисней хотел предложить главную роль в фильме кому-то из них (но в итоге ни тот, ни другой там не снялись) - 15 декабря 1966. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Последние слова

15:22, 5 июля 2020

Автор: Daena

Комменты 32

Аватар

Последние слова героя рассказа Джека Лондона: "Люди оболгали смерть".

Комментарий был удален

Z

А вторые с верху чьи слова? Или у меня не отразилось?

Аватар

Вот это люди, вот это сила духа у некоторых. Спокойное принятие своей смерти. А я ужас как боюсь умирать.

Аватар

Николай II, наверно что то тоже сказал.

Подождите...