Журналист и блогер Арина Холина в одном из последних своих выпусков, рассказывая об ужасных желтых изданиях, употребляет выражение "глухая Сибирь".

Если точнее, говорила она, конечно же, не о Сибири, а о бездарнейших фейках желтых газет 90-х. Типа: в глухой Сибири высадились инопланетяне и изнасиловали старушку. И дальше развивает тему о недопустимости сегрегации по имущественному, территориальному и другим признакам)

Меня не то чтобы перемкнуло, но, скажем так, немножечко удивило. Сама я не слишком щепетильна в вопросе вербальных дискриминирующих практик. Но странно слышать такое от человека, который не прощает другим неосторожные шутки про "ниггеров", постоянно находится на передовой феминистской повестки, занимает радикальную позицию против глупого выступления Регины Тодоренко, до сих пор воспринимает антисемитизм как большую личную боль и не устает рассказывать об этом. В общем, вы знаете Арину Холину. 

Все понимаю про устойчивые словосочетания. И, если довольствоваться словарной статьей, то можно принять за истину, что просто имелась в виду отдаленность. Другой вопрос - отдаленность от чего? Ведь есть и взгляд с противоположной стороны, "для нас вы за Уралом")

Как ни крути, высказывание А. Холиной имеет негативные коннотации. Ближайшие с глухой Сибирью ассоциации -- бескультурье, хамство и прочее такое неприятное. 

И вообще, почему как какой-то трэш с инопланетянами, так сразу в Сибири? 

Подпишитесь на наш
Блоги

А.Холина: Старушка из глухой Сибири изнасилована десантом инопланетян

23:46, 4 июля 2020

Автор: Chi-lady

Комменты 145

T

Я из Сибири. Как на это , вообще, можно обидеться.

Аватар

Она вроде как пыталась наобум воспроизвести абсурдный заголовок из желтых газет 90-х..Глухая Сибирь, глухая тайга.. Автор, вы пытаетесь высосать проблему из пальца?

M

В нашей стране открытая русофобия приветствуется с 1917 г.

Аватар

Холина - хабалка с большими комплексами. Грустно, что такие , как она, популярны...

Аватар

Ну я живу в Новосибирске. Даже в голову бы не пришло обидеться на выражение «глухая сибирь». Автор, видимо вы неначитанны, что так воспринимаете все прямым текстом без оттенков и нюансов. В Сибири есть глухие места, есть и тайга и деревни забытые богом. Это не значит, что ВСЯ Сибирь глухая. И Арина не это имела в виду.

Подождите...