44-летний офицер Дерек Шовен работал в полиции Миннеаполиса с 2001 года.

По информации CCN, за все годы службы на Шовена поступило 18 жалоб, но только за две из них он получил дисциплинарное взыскание. В обоих случаях Шовен получил письмо с выговором.

Согласно информации некоммерческой организации Миннесоты«Сообщество против полицейской жестокости», Дерек Шовен получил устные выговоры за использование «унизительного тона» и «уничижительного языка». Но не в базе данных, ни в сводном отчете департамента внутренних дел Миннеаполиса нет ни дат, ни описаний, послуживших основанием для подачи жалоб.

Также известно, что Шовен несколько раз использовал табельное оружие. Одна из перестрелок закончилась гибелью подозреваемого, который угрожал полиции ружьем. В другой раз Шовен подстрелил мужчину, который закрылся в туалете — за ним приехали в связи с вызовом о домашнем насилии.  

Журналисты раскопали, что погибший Флойд  и Дерек Шовен в течение года работали охранниками на полставки в ночном клубе El Nuevo Rodeo. Шовен подрабатывал там в свободное время от службы. Но владелец и сотрудники заведения не помнят, чтобы между ними были конфликты. Флойд следил за порядком внутри клуба, а Шовен проверял документы посетителей у входа и присматривал за территорией. При этом бывшая начальница Шовена из ночного клуба охарактеризовала его как чрезмерно нервного мужчину, который легко выходил из себя.

Интересная подробность о жене полицейского.  

Ее зовут Келли, она родилась в семье беженцев из Лаоса. С Дереком девушка познакомилась в больнице (именно в этой клинике несколько дней назад скончался Флойд) — Келли работала там рентгенологом, а полицейский привел на осмотр подозреваемого. Шовен стал ее вторым мужем, общих детей у них нет (у Келли двое детей от первого брака).

В 2018 году она приняла участие в конкурсе красоты и завоевала титул «Миссис Миннесота», и в одном из интервью после победы назвала супруга «настоящим джентльменом». Сразу после ареста в пятницу Келли подала на развод. Ее адвокат из юридической фирмы Sekula Law Offices сообщил, что она намерена сменить фамилию и отсудить у Дерека два дома для дальнейшей продажи (правда, протестующие их расписали граффити). Также адвокат передал журналистам, что супруга бывшего полицейского чувствует себя подавленно и передает соболезнования семье Флойда.

Сразу после ареста Шовену предъявили обвинение в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени. Затем, когда два вскрытия установили, что Флойд все-таки умер от асфиксии, дело переквалифицировали в убийство второй степени. 

Отмечается, что Томас Лейн и Дж. Александр Куэнг, которые помогали задержать Флойда, и То Тао, стоявший рядом с ними, изначально не были обвинены. Теперь 37-летний Лейн, 26-летний Куэнг и 34-летний Тао обвиняются в пособничестве, подстрекательстве и причастности к убийству второй степени.

Убийство второй степени, как и пособничество и подстрекательство к нему, наказываются лишением свободы на срок до 40 лет. Наказание за непредумышленное убийство – лишение свободы на срок до 10 лет.

А еще некоторые СМИ обращают внимание на ироничность фамилии Шовена.  Derek Chauvin оказался однофамильцем солдата-бонапартиста Николя Шовена (Nicolas Chauvin), которого называют основоположником шовинизма.

Подпишитесь на наш
Блоги

Некоторые факты из биографии Дерека Шовена

03:01, 5 июня 2020

Автор: Marta_Kauffman

Комменты 257

Аватар

чето жалко этого копа, теперь еще и жена ушла, а по поводу уничижительных высказываний - обычная проф. деформация, я с гопниками оочень долго играла в доту, так материлась, как портовая сапожница.

C

Народ просто с ума сошел,посмотрев одно видео я тоже поначалу офигела,ведь полицейский фактически убивает человека на камеру. Но когда видишь факты, то мнение меняется на противоположное. Он даже не назвал его нигером,но сам факт того,что коп белый,а жертва темный человек говорит о расизме. А женушка его вообще порадовала. Он ее с двумя детьми содержал и был настоящим джентельменом,но вот беда,случайно убил человека и теперь этот урод ответит за все,да и поиметь с него надо,пока жив.

Аватар

Мне крайне интересно что чувствует женщина, которой угрожал пистолетом этот "невинно убиенный", видя всю эту вакханалию вокруг: золотой гроб, рыдающий мэр, беспорядки, граффити с ангельскими крыльями?

P

Я чет вспомнила -где были американские базы по миру-всегда росли проститутские притоны как грибы после дождя, истории с леди боями оттуда, это после американских военных началось это, массовые изнасилования женщин во Вьетнаме и отрезание ими ушей. Почитать фото и хронику, как они колье из отрезанных ушей людей делали, для любителей кино -Апокалипсис сегодня Копполы. Нет черных желтых белых и тд есть нелюди.

P

Начали таскать гадость про всех. А вот он был такой, а вот это такой. Зарабатывать бабло на хайпе, говноеды. Надо рассматривать конкретно случай и с правовой точки зрения, а не один упоротый рецидивист негр, а второй явно с садисткими наклонностями. Мы их лично не знаем и не узнаем. Про человека можно насочинять много. Хотя до этого его называли ангелом как Харви и Богом, лучшим папой и тд. Над расследовать конкретный случай, без этого бабства

Подождите...