В детстве почти каждое лето я приезжала в деревню, в среднюю полосу. Это было место удивительной красоты и гармонии. Да, пожалуй, именно гармонии. Каждая травка, каждый кустик и каждая веточка удивительно гармонично сочетались друг с другом.

К сожалению, дедушка с бабушкой стали совсем старенькими и уже довольно давно они не могут ездить в деревню. Иногда я думаю: "милая моя деревня, как жаль, что я потеряла тебя". Наш одинокий, обветшалый дом стоит где-то там и к нему не пробраться зимой из-за высоких сугробов, а летом - из-за зарослей крапивы и репейника. Иногда я думаю, что много бы отдала, чтобы хотя бы на один день вернуться туда...

Скорее всего я приеду рано утром, поезд из Москвы приходит в пять утра. К моему приезду бабушка напечет вкуснейших пирогов с луком и с яйцом. Это будет раннее утро, поэтому можно пройтись босиком по росе, вдыхая пьянящий воздух.

А потом можно поехать кататься на велосипеде. Проселочная дорожка поведет вдоль бескрайних полей, мимо приветливо шепчущих березовых рощ.

А если день будет жарким, можно пойти купаться на пруд, он рядом с домом, нужно только спуститься с холма. Там уже наверняка плескаются деревенские ребятишки. Гладь воды в своем спокойствии будто тоже раскалена до предела. Но нет, ныряешь и ощущаешь ногами холодное течение по дну реки. 

На обратном пути можно нарвать букет полевых цветов. Я помню их аромат. А после полудня, скорее всего, будет дождь. Об этом предупредят ласточки, они всегда опускаются к земле перед ненастьем.

А как приятно, под оглушительно барабанящий по крыше ливень, сидеть на кухне, пить чай и разговаривать с бабушкой и дедушкой обо всем на свете. Когда ливень стихнет, нужно сразу бежать на улицу: пройтись босиком по сырой траве, вдохнуть влажный воздух и посмотреть радугу. Кажется,что она очень близко, вон у той березовой рощи.

А вечером можно сходить в баню. Что может быть прекрасней деревенской баньки? В средней полосе темнеет быстро. Уже в девять вечера опускаются сумерки. Перед сном можно послушать сверчков и ложиться спать, не нарушая ритма природы...

Иногда я думаю, что дорого бы отдала, чтобы хотя бы на один день туда вернуться...

А есть ли у вас такие памятные места?

P.S. Если кто-то спросит, что это за поток сознания на сплетнике?..Это у меня случился приступ деревенской ностальгии.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Тихая моя родина..."

11:25, 6 июня 2020

Автор: JoannaS

Комменты 89

Аватар

Я сейчас как раз в таком месте - в Ярославской области. Приезжаю из родной Москвы сюда и перезагружаюсь! Спасибо за чудесные картинки!

Аватар

Виды просто замечательные, просто до щемящей ностальгии, такая красота невычурная, русская, деревенька чудесная, я вернулась в детство. Природа средней полосы просто прекрасна

Q

Какая красота на картинках, к сожалению ни разу в жизни не была в деревне..

Аватар

Спасибо за приятный пост. У нас тоже дача в России осталась и пришла в упадок. Мы уже очень давно не живём в России и к сожалению следить больше некому. Но самые мои приятные и носталгические воспоминания детства связаны с ней.

Аватар

У меня эта ностальгия деревенская и не уходит никогда. Только и мечтаю поехать хоть на несколько дней в почти такую же деревню к родителям. Смотрю фото каждый день, любуюсь цветами, думаю о том как когда-нибудь поеду. Когда все закончится и все наладится.

Подождите...