О коронавирусе в соцсетях и СМИ высказываются главным образом те, кто не понимает ни в вирусологии, ни в эпидемиологии.

Петербургский врач Александра Новоселова, переживший не одну эпидемию, сделала в своем блоге попытку остановить потоки домыслов о пандемии, которые льются теперь отовсюду.

После того, как все желающие уже выгуляли свое белое пальто в отношении того, что ковид у нас неприкосновенная инфекция, более того – чуть ли не единственная оставшаяся у населения, и оспаривать ее наличие у большинства пациентов не просто недопустимо, но и аморально, я хотела бы спросить у всех оставшихся здравомыслящих:

КТО И ГДЕ встречался с руководством по ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ковидной инфекции и ковидных пневмоний в частности? Я неоднократно задавала этот вопрос в разных медицинских группах, но ответа так и не получила.

Всех нас учили принципу доказательности в медицине. Куда этот принцип внезапно исчез?

Как мы доказываем, что у пациента с ОРВИ и вирусной пневмонией именно ковид, а не любая другая вирусная инфекция?

Почему в отношении ковид у нас случилось необыкновенное исключение: мы не просто должны все ОРВИ истолковывать как подозрительные на ковид+, но и по возможности выносить при наличии сомнений именно ковид? Даже с отрицательным дважды и трижды ПЦР – ?

Что означает «выносится решение о диагнозе на основании клинического консилиума»? Т.е. просто сели в ординаторской и решили – пускай у нас будет вот этот пациент с гриппом, вот этот с микоплазмой, а вот этот с цитомегаловирусом? Всех в обсуждениях спрашиваю, а на что еще берете у ковид+ пациентов? На панель ОРВИ берете? Где гарантия того, что у вас там не ассоциация м/о и вирусов, и неизвестно чей там вклад больше, кто кого утяжеляет?

В ответ тишина или выступления на трибуне о том, что ничего не надо, типичная клиника у ковид+.

Как высказалась одна израильская дама-рентгенолог в обсуждениях «если что-то крякает как утка, похоже на утку, то это утка». Серьезно? Это какая же утка – клиника ОРВИ, с 9 инфекциями в составе группы?

Я внимательно перечитала руководство ВОЗ и Временные рекомендации нашего Минздрава, в том числе и по лабораторной диагностике ковида. Там нет НИ СЛОВА о том, что кроме ПЦР нужно выделить вирус на культуре клеток или об обязательном подтверждении инфекции методом ИФА, в т.ч. парными сыворотками. Наоборот, пишут открыто – НЕ НАДО ВЫДЕЛЯТЬ ВИРУС. А серология ну да, хорошо бы, но сейчас тестов нет и вообще, это смысла не имеет, когда на всех не хватает реактивов ПЦР.

При том, что всем врачам известно, что ПЦР – метод скрининговый, с 80-85% вероятности. И чтобы убедиться в том, что у тебя именно корь, а не краснуха, не достаточно сесть в ординаторской и решить, что раз сыпь у нас не пятнисто-папулезная и течение легкое, то это точно не корь. Без специфической серологии вы диагноз не вынесете, иначе вас съедят тот же Росздравнадзор и санэпидслужбы.

Отчего же сейчас ковид+ приказано выставлять на глазок? Если у пациента, допустим, ЦМВ+ что мешает ему заболеть гриппом, к примеру? Что будем ему писать в диагнозе?

То, что уже всем хроническим соматическим пациентам лепят ковид+ при тестировании как основной диагноз, неважно, что дедушка приехал со своим ХОБЛ в больничку, – уже не новость ни для кого. Похоже, что уже даже инфаркты пойдут как осложнение ковида.

Вчера буквально читала .sciencemag о том какая ужасная инфекция ковид, фиксируются не только пневмонии, но и миокардиты, и энецефалиты, ужас. А что, мы не знали о том, что такое бывает после кори, ветрянки, дифтерии, краснухи тяжелого течения?

А у скольких молодых осложнившихся пациентов, в том числе брали кровь на гепатиты В и С? Вообще нет информации об обследовании этой группы пациентов ни на что иное, кроме как на ковид.

Я прошлась по форумам рентгенологов, спросила и там главного рентгенолога г. Москвы, который сейчас активно обучает диагностировать ковидные пневмонии: в чем специфика? Как можно прям посмотреть на снимок и сказать – это ковид? Ответ меня шокировал: «а у нас в этом эпидсезоне нет никаких иных вирусных пневмоний», сказал Сергей Морозов.

Т.е. до середины марта Роспотребнадзор фиксировал, что циркулируют все три гриппа, коронавирус (не ковид), аденовирус, парагрипп, РС-вирус и мы были на границе эпидпорога. А потом – бац, и все вирусы куда-то исчезли. Остался один ковид.

Не поленилась я посмотреть выложенные в приложении к методическим рекомендациям по КТ-диагностике ковид снимки пациентов. Честно говоря, я не вижу специфики в феномене «матового стекла» в виде множественных треугольных малоинтенсивных теней с основанием у париетальной плевры в ее реберной и медиастинальной частях.

Точно такая же картина будет при ЦМВ -пневмониях, а при присоединении бактериальной флоры – с очагами повышенной интенсивности, неразличима также со всеми остальными вирусными пневмониями. И не может быть рентгенологической разницы в картинке по определению, если общая особенность респираторных вирусов – поражение альвеолярной мембраны за счет воздействия на альвеолярный эпителий, в т.ч. на эпителий сосудов. Везде будет один и тот же интерстициальный отек. И выявлять эти пневмонии стали чаще только потому, что стали чаще исследовать пациентов на КТ.

Но никто никогда тотально не госпитализировал ВСЕХ пациентов с пневмониями. Лечили дома. В стационар отправлялись те, у кого развивалась ДН и СС осложнения. Или по социальным показаниям.

Есть ли у врачебного сообщества уверенность в том, что все, что сейчас свозится «по подозрению в ковид» по признакам ОРВИ – это исключительно ковид? Особенно если его лепят по решению клинической комиссии.

Нет ли подозрения в том, что под маркой ковида ИДЕТ СВОЗ ЭТИОЛОГИЧЕСКИ РАЗНЫХ ПНЕВМОНИЙ,  которые потом внутригоспитально обогащаются больничной флорой и ассоциацией м/о – ?

Немудрено, что эти пневмонии так тяжело протекают, и немудрено, что чаще инфицируются врачи: ВЕДЬ ТАКОГО ТОТАЛЬНОГО СВОЗА ВСЕХ ПНЕВМОНИЙ СО ВСЕМИ ПОХОЖИМИ НА ОРВИ ИНФЕКЦИЯМИ НЕВОЗМОЖНО БЫЛО ПРЕДСТАВИТЬ! Когда еще можно было бы организовать такой микст?

Я ДО СИХ ПОР НЕ ВЕРЮ, что это случилось в стране, где ДАЖЕ КОРПУСА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЬНИЦ НА РАЗНЫЕ ИНФЕКЦИИ ИМЕЛИ СВОЙ ОТДЕЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПОДВОЗ И СВОИ ОТДЕЛЬНЫЕ ПРИЕМНИКИ ПОД КАЖДУЮ ИНФЕКЦИЮ.

Почему внезапно откровением стали тромботические осложнения при ковид? Про сепсис при тяжело протекающих инфекциях, про развитие ДВС с истощением компонентов системы свертывания мы все разом забыли?

Почему вообще ковид отнесен к инфекциям 2 группы патогенности, отчего все врачи вынуждены облачаться в противочумную защиту? Все вирусы патогенны, это их генетически детерминированная особенность, все они вызывают инфекционный процесс. А степень их опасности коррелирует с выраженностью цитолитического действия, преодолевающего иммунную защиту организма.

Как может находиться в одной группе ковид с пациентами в 80% случаев переносящих инфекцию в бессимптомной и легкой форме – с вирусом Эбола или лихорадки Марбург, где смертность (не летальность) составляет около 70% от инфицированной популяции? Кто и на основании чего принимал решение о помещении ковида в группу патогенности I-II?

Почему мы пациентов с респираторными инфекциями, заражение от которых идет аэрозольным путем, хороним как чумных, на особых кладбищах, кремируя по рекомендации Роспотребнадзора? Боимся, что покойник на нас чихнет или накашляет, или заметаем следы других инфекций и патологий, в т.ч. ятрогении, стимулированной организаторами здравоохранения? ( Ятрогения  — ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником. )

Спрашиваю у патологов: какие есть специфические признаки ковида на секции? Отвечают: да никаких. Обычная интерстициальная пневмония и ОРДС.

Где доказательства того, что труп сохраняет в себе патоген, способный инфицировать после смерти? Как может вирус жить и сохранять вирулентность в трупе?

Отдельный вопрос – широко рекламирующаяся кампания «сдай плазму – спаси умирающего от ковида».

Скажите, а что карантин на компоненты крови в 4 мес (вместо 6 мес) уже отменили? Подобная практика уже не является уголовным преступлением и мы можем смело рисковать заразить пациента гепатитами В и С, ВИЧ, сифилисом? Тот, кто вещает об этом методе спасения, совершает преступление, отбирая у переболевших антитела и вливая их тяжело больным ковидными пневмониями без карантинизации плазмы, или просто нагло лжет и кровь у переболевших отбирают для других целей? Для каких?

Не хотите обсудить эти вопросы, доктора, вместо героических селфи и некрологов? Ради сохранения своего профессионального достоинства и врачебных принципов, которые так дружно защищаем перед СК и так робеем сказать организаторами ЗО, что король-то голый…

====

Материал достаточно сложный для восприятия обычным человеком, поэтому переведем с профессионального сленга на человеческий:

– Пневмоний 10-15 видов. ПО НОРМАМ медицины Советского Союза, все РАЗЛИЧНЫЕ виды инфекционных пневмоний должны лечиться В РАЗНЫХ местах. – Несоблюдение этого принципа приводит к развитию больничной СУПЕРИНФЕКЦИИ, когда больные с разными видами пневмоний заражают друг друга, а потом этим адским коктейлем заражают врачей. Это прямое ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

– Александра Новоселова (пусть опосредовано) обвиняет в злом умысле создателей этой рукотворной трагедии.

– Редакция со своей стороны к словам возмущения Новоселовой добавляет, что действующий политический режим напрямую коррумпирует врачей, выплачивая из ОМС 200 тысяч рублей за каждый диагноз «Ковид». Желанием незаконного обогащения объясняется сваливание всех больных с пневмониями в одну кучу. В погоне за деньгами туда часто засовывают первого попавшегося больного с температурой – будь то почечные колики или повышение температуры от гнойника на пальце и так далее.

Подпишитесь на наш
Блоги

Коронавирус: мнения реальных врачей тонут в домыслах профанов

16:30, 31 мая 2020

Автор: fortuna80

Комменты 264

Аватар

так а выход какой? куда везти тяжелого больного, который задыхается, с пневмонией, пока еще тест не готов что она предлагает то в реальности

E

Уважаемая, я сама врач и вот прямо сейчас подхватила ковид. Сегодня сделала КТ. Там 3 очага. У меня нет никаких заболеваний, я не курю и не пью, а эти очаги «матового стекла» выглядят в моем случае на фоне здоровой ткани очень специфично. Нет это не орви. Ощущения совершенно другие. Лично у меня температуры нет. Я крайне редко болею с температурой, а вот у большинства коллег-мужчин именно что с гипертермией было. Болит все, просто все. Таз выкручивает, грудная клетка болит, болят уши, голова, запахов нет, вкуса тоже, уже 2 дня. Тошнит постоянно. Аппетита нет, так как вкуса к еде нет, а когда ешь - ощущение, что жуешь воду.

Аватар

Вот что бывает когда долго сидишь дома и читаешь все подряд о ковиде. Генерируется адский не связанный бред с теориями заговора. вы когда дома сидите, проветривайте чаще.

Аватар

Что ж, наверное, я расскажу свою историю здесь, т.к. больше негде. Началось все 16-17 мая, чувствовала себя как-то не так, не как заболела, но и не как здоровая. В понедельник вышла на работу и началось: дикая боль в носовых пазухах, нос заложен, но насморка нет, температура 37.5, выше не поднималась, но при этом чувствовала себя крайне скверно, не могла подняться на третий этаж, была одышка и сдавленность в груди. Я часто болею весной и осенью респираторными заболеваниями, но отличие этого раза было в том, что я не заливалась соплями, как обычно. Но при этом все это было похоже на гайморит. Во вторник у меня напрочь пропал вкус и запах, а в следствие этого и аппетит. Ну, бывает, сказала я себе, да, у меня это пропадает, когда насморк, но возвращается на третий, четвертый день. В пятницу я отпросилась с работы и зашла в поликлинику, с того входа, куда нужно заходить с повышенной температурой. Два врача были полностью экипированы. Выслушали мои жалобы, послушали. Я упомянула отсутствие запаха и вкуса, на что мне врач поднесла пропитанную спиртом ватку и мне хоть бы что, ничего не почувствовала. Ей это тоже показалось странным. При этом, тогда же у нас одного человека с работы (я с ней общалась по рабочим вопросам) уже госпитализировали с пневмонией, а нижний этаж у арендаторов (у нас общий коридор и туалет) подтвердился вирус у троих человек. Выписали больничный, где поставили ОРВИ. Во вторник закрыли больничный, но врач сказала "скорее всего у вас он, легкая форма, и вкус будет восстанавливаться долго". В итоге, 31 мая, а я до сих пор ем пищу и ничего не чувствую, хотя нет, уже проскакивают нотки соленого. Сладкое все еще нет. Ела и шпроты, и суперсладкую конфету, НИЧЕГО. Половина сейчас на работе на больничном, кто-то в больнице с пневмонией, кто-то так. Тест сделали пока только одному человеку, другим говорят "Нет оснований".

Аватар

Что ж, наверное, я расскажу свою историю здесь, т.к. больше негде. Началось все 16-17 мая, чувствовала себя как-то не так, не как заболела, но и не как здоровая. В понедельник вышла на работу и началось: дикая боль в носовых пазухах, нос заложен, но насморка нет, температура 37.5, выше не поднималась, но при этом чувствовала себя крайне скверно, не могла подняться на третий этаж, была одышка и сдавленность в груди. Я часто болею весной и осенью респираторными заболеваниями, но отличие этого раза было в том, что я не заливалась соплями, как обычно. Но при этом все это было похоже на гайморит. Во вторник у меня напрочь пропал вкус и запах, а в следствие этого и аппетит. Ну, бывает, сказала я себе, да, у меня это пропадает, когда насморк, но возвращается на третий, четвертый день. В пятницу я отпросилась с работы и зашла в поликлинику, с того входа, куда нужно заходить с повышенной температурой. Два врача были полностью экипированы. Выслушали мои жалобы, послушали. Я упомянула отсутствие запаха и вкуса, на что мне врач поднесла пропитанную спиртом ватку и мне хоть бы что, ничего не почувствовала. Ей это тоже показалось странным. При этом, тогда же у нас одного человека с работы (я с ней общалась по рабочим вопросам) уже госпитализировали с пневмонией, а нижний этаж у арендаторов (у нас общий коридор и туалет) подтвердился вирус у троих человек. Выписали больничный, где поставили ОРВИ. Во вторник закрыли больничный, но врач сказала "скорее всего у вас он, легкая форма, и вкус будет восстанавливаться долго". В итоге, 31 мая, а я до сих пор ем пищу и ничего не чувствую, хотя нет, уже проскакивают нотки соленого. Сладкое все еще нет. Ела и шпроты, и суперсладкую конфету, НИЧЕГО. Половина сейчас на работе на больничном, кто-то в больнице с пневмонией, кто-то так. Тест сделали пока только одному человеку, другим говорят "Нет оснований".

Подождите...