С чего началось крепостное право в России

Временные ограничения свободы передвижения всегда имеют тенденцию превращаться в постоянные, если им не противодействовать. Так установилось крепостное право в России

Вольность и рабство

Свобода передвижения всегда относилась к естественным правам человека. Её потеря была связана только с обращением в рабство. Если человек не может идти, куда ему вздумается, то он – раб. Таковы были исконные понятия у всех народов, в том числе русского.

В Киевской Руси и во времена монголо-татарского ига русские люди пользовались полной свободой перемещения и выбора места жительства. «Иго» Золотой Орды давало в этом отношении, пожалуй, больше всего возможностей. Люди свободно переселялись не только из одного удельного княжества в другое. В городах самой Золотой Орды всегда были крупные колонии русских купцов и ремесленников.

Положение стало меняться с объединением русских земель под властью Москвы. Московские великие князья стали заявлять своё право собственности не только на земли, но и на людей. После захвата Великого Новгорода Иваном Великим в 1478 году сразу 8000 хозяев с их семействами были насильно переселены в другие области России, а на их место так же принудительно водворены люди из Москвы и других городов. Такие переселения происходили потом регулярно и в Новгороде, и при присоединении Пскова, Смоленска.

Таким образом, крепостное право в Московской Руси – это не только про крестьян. Закрепощены государственной властью были все сословия, вплоть до самых знатных. «В Московском государстве не водится, чтобы люди без государской воли ездили в чужие земли», – говорили русские послы литовским в 16 веке.

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

Что касается крестьянства, то оно было привычно к тому, чтобы, несколько лет обработав поля в одном месте, бросать их и уходить в другое. Но как быть тому, кто считался владельцем этих земель? Московское государство не имело возможностей платить своим военным служилым людям иначе, чем землёй, населённой крестьянами. И вот эти служилые люди, помещики, начали выступать за ограничение, а в дальнейшем за полный запрет переселения крестьян.

В 1497 году Иван III указал, что крестьяне имеют право переходить с места на место только в течение двух недель в году – неделя до Юрьева дня осеннего (26 ноября) и неделя после него. Обязательным условием была предварительная уплата всех долгов землевладельцу и государству. Только тогда крестьянин получал от властей «QR-код», по-нашему, на право идти, куда ему хочется.

А в 16 веке правительство время от времени объявляло отдельные годы «заповедными» – когда был запрещён переход даже в Юрьев день. Тогда-то и сложилась поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

Кадр из фильма "Холоп" 2019г.

По Соборному Уложению царя Алексея Михайловича в 1649 году все переселения для налогоплательщиков запрещались на вечные времена. Причём это касалось не только помещичьих крестьян, но и крестьян государственных и монастырских, а также ремесленников и мелких торговцев в городах.

Все были обязаны платить подати и нести повинности в той общине, в которой жили их предки, и отвечать друг за друга по принципу круговой поруки.

Видимо, стремление к свободе было столь сильно в русском народе, что в 1658 году царь особым указом установил смертную казнь для тех, кто самовольно уйдёт с места жительства.

Вот так: велика Россия, много в ней земли, а по закону ты не можешь отойти дальше ста шагов от дома. В те времена, впрочем – всё-таки нескольких вёрст, а не ста шагов.

Такая «крепость земле» устанавливалась, конечно, для блага государства. Народу говорили, что это нужно для того, чтобы отбить очередных врагов – не печенегов и половцев уже, а татар крымских или ляхов. Надо лишь немного потерпеть, а потом царь снова даст прежнюю волю. Но годы шли за годами, прежняя воля не возвращалась, а только всё больше умалялась, пока не превратилась в ничто. Впрочем, рождённые в рабстве уже и не замечали, что они рабы. И так прошло несколько веков...

КОММЕНТАРИИ под статьей:

=Скоро нас будут убеждать.что крепостное право -это гарантированные рабочие места

= и вы удивитесь насколько скоро это будет.

= Очень поучительная такая статейка давно мелькало это на уме.

= И теперь на наших глазах происходит закрепощение населения и порабощение. Непрерывно вводятся запретительные законы во всех областях жизни и уничтожается личная свобода. За слово сажают в тюрьму Дух крепостного рабства остается и сейчас и многим это нравится

= Кто отказался от свободы ради безопасности не достоин ни свободы, ни безопасности.

=Вывод , главный враг простого человека в этом государстве - ВЛАСТЬ , точнее ее верхушка . Значит, надо в РФ почаще менять власть , то есть президента , а если что, то судить и сажать , как это делают в Юж.Корее , чтобы в РФ не получилось как в Сев. Корее . Голосуем против поправок к конституции .

=И теперь на наших глазах происходит закрепощение населения и порабощение. Непрерывно вводятся запретительные законы во всех областях жизни и уничтожается личная свобода. За слово сажают в тюрьму Дух крепостного рабства остается и сейчас и многим это нравится

=самое плохое чего добилось правительство это то, что рождённые в рабстве не замечали, что они рабы! До сих пор не вытравить рабскую психологию у людей. Эта психология проявляется в том, что люди-рабы(с рабской психологией) смелы и агрессивны по отношению к ближнему, такому же несчастному, но трусливы и раболепны по отношению к начальству!

= Такого крепостного права как в прошлом, я считаю, не будет, а вот цифровое рабство пожалуйста!

=

Вспомнился старый анекдот.

В думе:

- Господа,а не пора ли о людях подумать?

- Во- во.Двести- триста крепостных не помешало бы.

Блоги

С чего началось крепостное право в России| История Российского гос-ва

03:47, 27 мая 2020

Автор: fortuna80

Комменты 112

Аватар

Милиция разберется кто из нас холоп! (с)

F

История очень своеобразная дисциплина. Она как мёд: вроде есть, а вроде уже и нет. Текст - манипуляция чистой воды. Форматирование сознания с нужным ракурсом. Уважаемая, редакция! Зачем это всё здесь? Для создания траффика? Раньше Веры в поте лица трудились лёгким шагом по кругу. Теперь вот этот ник всплыл из небытия. С окружением плакальщиц.

Аватар

Спасибо за статью. Я никогда не понимала людей которые отрицают крепостное право, то бишь несколько столетий рабства, но с придыханием говорящих о "голубой крови" и прочей фигне.

M

Бредовая дугинщина с прелестями орды, проиллюстрированная скринами из эксцентрической комедии. По факту в любом обществе выстраивается иерархия, в которой у каждого из сословий есть свои повинности, соразмерные положению в обществе. По факту крепостное право было для крестьян альтернативой уже реальному рабству, но автор, плохо зная историю России, думает, что не будь этого "государственного гнета" и "рабства" все бы тут жили в свое удовольствие и нюхали бы ромашки)) На самом деле нет - их поля были бы сожжены, дома разграблены, отцы и матери убиты, а сами они и их дети были бы угнаны вот в то самое настоящее рабство в Речь Посполиту или в одно из ханств. И да, до 1917 г. в России сословия формировались по принципу меритократии, все дворяне - это бывшие крестьяне))

Аватар

какой-то скопипасщенный реферат десятиклассницы, с псевдофилософскими рассуждениями, которые написаны кондовым языком.

Подождите...