В 1980 году в Индии были отловлены два слоненка 3-летнего и годичного возраста. Они попали в Пражский зоопарк, откуда были выкуплены Зооветобъединением СССР для Одесского зоопарка. 13 мая 1982 года поезд со слонами прибыл в Одессу. Их назвали Тарун и Венди. Благодаря хорошему уходу слонята развивались хорошо.

Через 10 лет после прибытия Таруна и Венди в Одесский зоопарк 29 августа 1992 года у счастливой пары родился первый слоненок. Малыш получил имя Сим Элефант, но в Одессе стал известен под именем Фантик.

Роды у слонихи оказались затяжными и заставили всех сильно поволноваться. Когда, наконец, в 19:30 слоненок появился на свет, обезумевшая от боли и неизвестности новоиспеченная мама сразу невзлюбила своего первенца и решила от него избавиться.

Учитывая это, сотрудники Одесского зоопарка ни на секунду не оставляли малыша одного. Делались попытки подвести слоненка к Венди, но все тщетно. И тогда стало ясно, что его придется выкармливать искусственно. Фантика забрали из слоновника и перевели в помещение на территории зоопарка, прилегающее к квартире Людмилы Поповой, заведующей секциями животных, которая стала для него приемной мамой.

Выросший Фантик переехал в Австрию. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Слоненок в одесской квартире

20:44, 26 мая 2020

Автор: cerise

Комменты 41

Аватар

Какой сладкий пирожочек))) Помню, я в конце 90-х, тоже в Одессе, вечером с танцев шла - навстречу бабуленька с пуделем и такая: «Деееевочка, а там медведь не сидит!» Ну я полумала, что того-этого, с приветом старушка. Когда иду дальше - реально женщина медвежонка выгуливает. Я потом её почти каждый вечер встречала, она сказала, что в цирке не топят и сотрудник разобрали мохнатых артистов по домам) Она вот медвежонка взяла и выгуливает его около 9-10 вечера, чтобы никому не мешал!

K

Вот так одной рукой готовишь молочную кашу, второй - придерживаешь хобот...))

H

За слоненка я рада, думаю она пока справляется. А вот каково ее соседям снизу? Он же все таки не 10 кг весит. И топает наверное. А может и поиграть ему хочется? А так слоненку повезло!

Аватар

Судя по возрасту родителей мать Фунтика была слишком молода для родов.

O

В самом начале. Про родителей слонёнка. Их поймали в дикой природе в Индии.

Подождите...