Пост KisaMyra  и комментарии к нему сподобил и меня расчехлить свою пишущую машинку.

Поделюсь немного внутренней кухней книгописания, книгоиздания и тем, что там готовится. Вкусного, честно говоря, мало.

Писать я начала не от хорошей жизни. У меня случилась чёрная полоса в жизни, и стало как-то так худо, что нужно было срочно искать омут, куда бы запрыгнуть.

А учитывая, что сама я читала всегда много, да я попросту книжный алкоголик - запои случались только так, во мне стали зреть идеи сюжетов, чего бы самой такого сварганить.

В какой-то можно моя бедовая головушка не выдержала, и накопленные мысли стали извергаться в текст. Весьма сумбурный, коряво и нескладно написанный. Но меня захватило. 

Первый роман, в жанре романтического фэнтези, я написала практически залпом за три месяца. От первоначальной идеи там мало что осталось, но что вышло, то вышло. 

Выложила текст на Самиздате Мошкова и… понеслось.

Я не ожидала, что у меня появится столько читателей. Не ожидала, что книга понравится. Не ожидала, что мне будут писать столько приятных комментариев и говорить, что я (ну ничего себе!) талантлива. 

Все эти комментарии и письма, кстати, я потом сохранила отдельным файликом. И когда на меня накатывала хандра, я чувствовала себя никчемной, открывала и читала приятные сердцу слова. 

Вдохновлённая относительным успехом, я начала писать следующую книгу. И сдулась. В общем, мурыжила я ее два года, в результате роман плавно перетек в дилогию, но я таки дописала все, что задумывала. Эту книгу читатели восприняли более прохладно, большинство сошлось на том, что слишком затянуто и скучно. Как ни странно, восприняла я такую реакцию спокойно, потому что писательство стало для меня терапией, отдушиной, в которой важнее процесс, чем результат.

 А пока я писала свой второй роман,  ввязалась еще и в соавторство. Подруга, с которой мы познакомились в сети, обсуждая чужие книги как заядлые читатели,  предложила попробовать писать вместе. В тот период пошла мода на магические академии, и на одном из порталов как раз проходил конкурс на эту тематику. Приз в конкурсе - издание книги в издательстве АСТ.

Соавторство, конечно, специфичная штука. Тут важно быть на одной волне, уметь находить компромиссы. У нас вроде как все сложилось неплохо. 

Как результат - мы вошли в пятёрку победителей. В чем по большей части заслуга соавтора.

А дальше пошло самое «веселье». Контактировать с представителями издательства приходилось через литературного агента. Как выяснилось позже, за именем одного агента на самом деле стояло несколько человек. Поэтому частенько происходила неразбериха. Утром пишут - не торопитесь с рукописью, редактируйте неспешно. Вечером - срочно отдавайте текст как есть. В начале месяца пишут - давайте реквизиты для договора. В конце месяца пишут опять ту же просьбу. Через месяц - а почему не прислали реквизиты? Рукопись уже готовится в печать, готова обложка, а договор до сих пор не подписан. В общем, бардак и хаос.

Отдельная история с обложками. Как с этим дело обстоит в целом у авторов, я уже как-то писала в комментариях, повторяться не буду. 

Как было у нас. Мы написали техническое задание художнику, отдали в издательство и спустя какое-то время соавтору в личку в вк стучится художник.

Мы рано обрадовались. Художник показал черновик обложки и… я чуть не разрыдалась. Чтобы вы понимали - книги, герои, они же для авторов как дети. А тут моего дитачку нарисовали старым уродцем, хотя он по сюжету писанный красавец лет двадцати. В качестве референса использовался Бен Барнс, на минуточку. Художник проникся моей трагедией и попытался исправить. Ну-у-у. Стало лучше, но не намного. Студент все равно выглядел как преподаватель в годах.

Ожидание/реальность. Справа - то, что вышло.

Я смирилась, но валерьянки было выпито немало. Соавтор отнеслась чуть спокойнее, потому что это была вторая изданная книга у нее, а в первой художник вообще поизгалялся над героями.

Каждому автору, даже если книга соавторская, положено, если прописано в договоре, конечно, определеннее количество экземпляров вышедшей книги. Нам с соавтором полагалось по десять штук.

Когда книга вышла, я не стала дожидаться авторских и заказала пять штук на Лабиринте. В момент, когда забирала книги с пункта выдачи, хотелось заорать, тыкая пальцем в свой псевдоним на обложке: «Смотрите, это я, я, я!».

Я потом ещё и в Читай-город наведывалась, бродя мимо полок, как кот у холодильника, облизываясь на свою прелесть. В одном из магазинов даже вытащила книгу вперёд на полке, чтобы не одна я любовалась. 

Все книги я раздала родственникам, друзьям. С автографами, конечно.

В результате у меня самой не осталось ни одного экземпляра))

Эйфория схлынула через неделю. Можно сколько угодно рассказывать, что пираты никак не влияют на продажи бумажных книг, но я на своём опыте убедилась в обратном.

В общем, издательство согласует дату выхода электронной версии книги с Литресом, порой, за несколько месяцев. Обычно выходит бумага, а электронка - через 1-3 месяца. Но дата бумажной книги может перенестись по тысяче причин. А дата выхода в Литресе неизменна - как договорились с издательством, так и будет.

В результате наша книга вышла на Литресе спустя десять дней после старта на бумаге. Надо ли говорить, что в это же день копия разлетелась по всем пиратским библиотекам? 

И если до этой даты продажи шли вполне себе хорошо, то после - встали в течение трёх дней.

Спустя 4,5 года почти весь тираж разошёлся, но как говорится, осадочек остался.

На данный момент мой соавтор - вполне себе успешный автор, в том числе и печатный.

Я же.. 

Мы ещё написали одну соавторскую книгу, а вот в личном творчестве у меня пока затык. Кризис, наверное.

Есть две начатые книги - одна на треть, другая на 1/5. Наброски всякие, куча планов и идей. Но вот почему-то сил и желания писать пока нет. 

Сейчас я пока отошла от этой темы, пробую себя в озвучивании книг - аудиокниги ныне набирают популярность.

Но к лету хочу взять себя в руки и дописать хотя бы начатое. 

Я для себя решила, что бумага - не для меня. Глядя на мучения друзей с издательствами, решила, что электронка рулит. Если, конечно, напишу  когда-нибудь ещё что-нибудь )))

P.S. Пост писался не с целью рекламы - просто делюсь опытом. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я пошла в писатели и теперь живу с этим

12:12, 15 мая 2020

Автор: Gippie

Комменты 113

Аватар

Очень интересно почитать изнанку)))

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо за пост. Очень интересно! У меня "в столе" пару начинаний пылятся, может хоть для себя дописать надо.

Аватар

мне всегда интересно читать про издание книг более успешных авторов. мотаю на ус, так сказать. написать целую книгу за 3 месяца - мечта просто. у меня как пропадет вдохновение на полгода, так все. какая-то писательская импотенция.

Комментарий был удален

Подождите...