Как сообщает французская Национальная ветеринарная школа Альфора (ENVA), впервые заболевание, вызванное COVID-19, подтвердилось у кошки, у хозяина которой так же подтверждено инфицирование короновирусом.

У животного ветеринары наблюдают характерные дыхательные и пищеварительные симптомы заболевания.

Эксперты советуют защищать своих домашних кошек также как и других членов семьи - носить в их присутствии маску, а еще лучше минимизировать контакты со своим домашним питомцем, мыть руки перед тем, как их погладить.

Профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова в интервью lenta.ру объяснила, что домашние и дикие кошки могут заразиться новым коронавирусом, но вреда человеку они от этого не принесут. При этом собаки не восприимчивы к вирусу, но он может попасть на них, а потом через контакт — на хозяина. По словам Барановой кошки могут получить инфекцию от человека, но далее по цепочке не способны передать ее обратно, а только своим сородичам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Котики в опасности!

18:17, 3 мая 2020

Автор: ProstoNew

Комменты 55

Аватар

Мыть руки перед тем как погладить кота полезная привычка безотносительно короновируса. Незачем грязными руками лапать котов.

Аватар

ну уж нет!!не иметь возможности прижать к груди пушистый комок счастья,не поняшкаться с этим чудом на подушке с утра,никто не будет меня щекотать усиками будить рано утром?? ИЗВЕРГИ.

P

Я слышала, что у котов есть свой короновирус, который передается от кота к коту, а не от человека. В Англии была даже как-то эпидемия среди котов. Поскольку у всех короновирусов есть какие-то общие структурные схожести, то, возможно, что тест, который оказался не сильно специфичным, дал положительный результат и на вирус кота.

N

Да, я уже недели три назад слышала эту новость. В Ухани это первыми заметили, потом про какую-то европейскую страну рассказывали (точно не помню, скорее всего Италия). Исследований было мало поэтому говорить о чем-то конкретном нельзя.

Аватар

Потому что искусственно выведенный и мутация непредсказуемая

Подождите...