«Сплетник», как обычно, вдохновляет. А карантин, как обычно, вносит коррективы. Что я имею в виду? Сейчас расскажу. Но предупреждаю – в посте будет нудное и личное.

Вдохновение я получила из сегодняшней статьи на главной о том, что Дженнифер Лопес вынуждена перенести свою свадьбу в Италии из-за коронавируса. И из недавнего поста tayafay с мемами про текущую ситуацию. Прямо на превью была карта Королевства Самоизоляции, которая напомнила мне о том, что квартира, в которой я сейчас живу, может стать условной картой Италии курильщика, если подключить фантазию.

Первым, что бросилось мне в глаза, было фото Венеции с каналом, уходящим вдаль –  квартира маленькая, и, видимо, хозяин повесил фото на стену, чтобы добавить перспективы.

Позже, когда я заправляла кровать, я заметила, что матрас называется «Сорренто».

Вот тогда я и подумала, что судьба занесла меня в Италию на минималках. Тем более что хозяйская посуда (хоть я ее и упрятала в дальний ящик) была украшена принтом с лимонами – можете считать, что лимоны я притянула за уши, но они напомнили мне о лимончелло, который я впервые попробовала в своей первой и последней поездке в Италию.

Об этой поездке я когда-то написала короткий текст. Он выглядит как упражнение первоклассника в прописях – у меня тогда появилось много свободного времени, я сидела на чем-то вроде личного карантина (поэтому, кстати, мне довольно легко переживать теперешние ограничения – я тренировалась!) и от скуки стала развлекать себя графоманией. Я чувствовала себя ребенком, который учится говорить – впервые за многие годы я пробовала написать что-то длиннее, чем смска, и выуживать слова из пассивного запаса и складывать их в предложения было нелегко.

Вот этот текст, не редактирую его, даже тире в нем выглядит как дефис, потому что тогда я еще не знала, что тире – белая ворона в стае знаков препинания, и пробел нужно ставить не только после, но и перед ним.

“Летом того года, когда начался весь этот кошмар, я уехала в отпуск в Италию. Мне было все равно, куда ехать. В четверг пошла в турагентство, спросила, на что хватит тех денег, которые у меня были, и уже в субботу летела в Неаполь.

Надеялась, что море и солнце, а, главное, географическая удаленность от цирка уродов позволят мне не думать каждую минуту о том, что со мной происходило. Я даже не знала, где остановлюсь- по условиям путевки мне был гарантирован трехзвездочный отель в Сорренто, какой именно- должны были сообщить по прибытии.

В один из дней той недели я поехала на экскурсию по Амальфийскому побережью. В нее входила и короткая морская прогулка. Сухопутная часть тура включала в себя посещение Равелло, небольшого поселка, известного своими музыкальными фестивалями под открытым небом. Кажется, именно на территории виллы Руфоло, где и проходят эти празднества, был обязательный для любой туристической достопримечательности «колодец желаний»- бросай монетку, поудобнее устраивайся в кресле и жди обещанной благодати. И я, пораженная окружающей красотой и законсервированная в своем одиночестве, загадала: вернуться сюда с человеком, который будет любить меня, и которого я буду любить в ответ. И наслаждаться вдвоем. И говорить о повсеместном великолепии и о любви.

А когда уже на катере проплывали мимо какого-то отеля, встроенного в скалу, гид рассказала, что в нем есть номер для новобрачных, окна которого- прямо над морем. И если жених оставит невесту неудовлетворенной в первую совместно проведенную ночь, то она имеет полное право наутро выкинуть его из окна. «Обязательно вернусь!»- подумала я.

В фильме «Курьер» есть сцена, где раздраженный представитель старшего поколения хочет знать, о чем мечтает молодежь. И Катя выдает «неудобный» монолог о своих истинных желаниях.

Так вот. Я мечтаю, что под окнами моего дома вдруг раздастся ржание коня. Белого. А потом- стук в дверь. А на пороге- Рыцарь. И, такой, говорит: «Собирайся, мы сейчас же едем в Италию». Это- честно. ©

Я тогда не запомнила название отеля, а через несколько лет подумала, что все-таки неплохо было бы его узнать – так, на всякий случай.

Я стала гуглить Амальфи, отель в скале и легенду о лицензии на убийство, но ничего не смогла найти и решила, что гид сочинила сказку для наивных туристов.

А в прошлом году наткнулась на список лучших европейских отелей по мнению читателей Conde Nast. Я почувствовала себя героиней передачи «Жди меня», которой редакция помогла найти мужа, десять лет назад вышедшего в магазин за хлебом – номером один в рейтинге итальянских отелей был он, отель на краю скалы.

Нынешняя владелица заметила развалины монастыря во время морской прогулки, приобрела и отреставрировала его, превратив каждую келью в уникальный номер.

Я изучила сайт отеля – фото номеров, цены. Но упоминания о том, что неудовлетворенные женщины могут сбрасывать партнеров со скалы, нигде не было.

Чтобы позволить себе отпуск в реконструированном монастыре, копить мне надо было начинать сразу после того, как много лет назад гид познакомила нас с легендой. Но я все равно решила написать в отель и спросить, действительно ли байка про номер для новобрачных ассоциируется с какими-нибудь апартаментами отеля. Just in cases.

Я им написала, но ответа не получила. Никакого даже «Извините, понятия не имеем, о чем вы», меня просто проигнорировали.

Я на них обиделась. Теперь, даже если мне удастся накопить на отдых в монастыре, я туда не поеду. Тем более что сейчас вообще никуда ехать нельзя. А своя маленькая Италия у меня есть в моей комнате на чердаке. Вот Венеция, вот Сорренто, а вот этот диванчик пусть будет номером для новобрачных в отеле. Над ним, к тому же, и окно в крыше есть – не скала, конечно, но тоже под настроение можно кого-нибудь выпихнуть.

А как карантин корректирует нашу жизнь? Реплику рыцаря пришлось переписать. Теперь он нежным, но уверенным движением руки отодвигает меня в сторону, говорит: «Подвинься, я приехал в Италию», берет чемодан и поднимается по скрипучей лестнице к Амальфийскому побережью.

Нет, лучше вот так:

Но, боюсь, реальность будет скорее такой:

До новых встреч!

Подпишитесь на наш
Блоги

Италия на чердаке

16:20, 15 апреля 2020

Автор: masha_yeahgorova

Комменты 42

L

А напишите пожалуйста название отеля, это так можно же?

Аватар

Случайно заметил упоминание об Италии и решил заглянуть, если вы не против. "Коллекционирую" и даже порой конспектирую уже многие годы мнения и рассуждения "земляков и землячек", что бывают здесь в разных регионах. Рад, что в большинстве своем эти высказывания положительны и надеюсь эта тенденция сохранится и в последующем. Я прожил здесь бОльшую часть моей жизни и за 31 год (согласитесь достаточный опыт, чтобы иметь право на компетентное высказывание) повстречал здесь как положительных, так и очень отрицательно настроенных персонажей из бывших республик Союза, а также хочу отметить, что и сама Италия очень разная, в зависимости от региона и других социальных и даже бытовых факторов. Н0, количество хороших людей здесь не меньше, чем скажем в любой другой стране, просто менталитет и устои очень отличаются от славянских стран, что в общем-то и неплохо. На то, что вам не ответили из отеля, могло быть много причин, и одна из них (подтверждаю мнение, уже прозвучавшее выше) то, что владельцы знают английский язык только в рамках, позволяющих сдать клиенту комнату. Если для вас это важно, сбросьте ниже текст сообщения, мне не составит никакого труда быстро написать вам его на разговорном итальянском и может таким образом ваша мечта "засияет снова" ;-) С наилучшими пожеланиями! Посторонний.

Аватар

прелестный рассказ

Аватар

Автор, уже узнаю ваш стиль. Сейчас дочитала, не посмотрев автора, и думаю, это точно маша егорова. Вы наш местный Хармс))

Аватар

Маша, пишите еще! У Вас неповторимый стиль, начинаю читать и не знаю, куда повествование заведет - игра ума и неожиданные повороты ))) Италия, матрас, тире и принц (или нет, тогда его полагается бросить в море)

Подождите...