В Италии сейчас очень тяжелая ситуация, как вы знаете, объявлен общий карантин, но жители продолжают его нарушать. 

Небольшая подборка потерявших всякое терпение мэров, которые твердо и настойчиво убеждают своих избирателей не нарушать социальное дистанцирование для своего же собственного блага - с использованием непереводимой игры слов и местных идиоматических выражений. (говорящим по-английски могут помочь субтитры)

Я по-итальянски  не говорю, перевожу субтитры, в сети итальяноязычные сказали, что суть передается точно, хотя весь колорит передать невозможно (особенно речь пятого мэра). 

Призываются в комменты местные итальяноговорящие!

00:00-00:09   Виченцо де Лука, губернатор Кампании:

До меня дошли новости, что некоторые из вас собираются устроить вечеринки в честь выпускного. Мы отправим карабинеров. С огнеметами. 

00:09-00:25  Катено де Лука, мэр Мессины

Я вас поймаю. Завтра. Не через год. ЗАВТРА! Я здесь мэр. Вы не будете "прогуливаться" по моему городу. Я не имею права запретить вам покидать дом? Отлично! Я запрещу вам ступать ногой на общественную землю, кроме как для приобретения жизненно необходимого.

00:25-00:33  Антонио Декаро, мэр Бари.

Я хочу обратиться к вам ко всем. Куда вы, на ..., все идете? Со своими собаками? У которых, похоже, простаты горят? 

00:34-01:09 Массимиллиано Прескьютти, мэр Гуальдо Тодино. 

Здесь нельзя играть в пинг-понг! Иди домой, играй в видеоигры. Я мэр этого города. Я заставлю тебя выполнять мой указ. Мне не нужны оправдания. Ты должен идти домой. Вы. Все. Должны. Сидеть. Дома. Ну как мне еще это сказать? Вам нельзя ходить по улицам! Домой! Клуб. Нам их девочки теперь нужны. И клуб. 

01:09-01:22  Антонио Тутоло, мэр Лючены. (этот только капслоком, иначе никак)

ПАРИКМАХЕР НА ДОМУ? КАКОГО ... ВАМ ЭТО НАДО? ДО ВАС ЧТО, НЕ ДОХОДИТ, ЧТО ГРОБ БУДЕТ ЗАКРЫТЫМ?!! КТО ВАС ... ВООБЩЕ УВИДИТ?!! С КРАСИВОЙ ПРИЧЕСКОЙ В ЗАКРЫТОМ ГРОБУ?!!

01:22-01:46 Джузеппе Фалькоматта, мэр Реджо-ди-Калабрии. 

Я увидел, как наш дорогой согражданин радостно бегает туда-сюда по улицам, вместе с очевидно уже вымотанной собакой. Я остановил его и сказал: "слушайте, это не кино. Вы не Уилл Смит и это не "Я - легенда". Идите домой.

Обновлено 23/03/20 18:55:

Ошибка перевода, тут "club" не в смысле "клуб", а дубина". Спасибо pioggia-secca

Не про клуб там мэр говорит, это чувак ему с балкона что-то возражает про то, что кнута ему не хватает, а он говорит "биты, девушки с битами" - ну, в смысле, вместо кнута, эротические игры.

Подпишитесь на наш
Блоги

Коронавируса ОВП: Сердитые итальянские мэры

19:47, 23 марта 2020

Автор: Daena

Комменты 314

I

А меня лично пугает то, что западная медицина оказалась неготова к потоку заболевших, и отсутствие превентивных мер во многих странах (Великобритания до сих пор не закрыла границы), и тотальный локдаун, означающий конец европейской экономике. Как государство собирается содержать такое количество безработных? Во всем должна быть мера, нет смысла останавливать жизнь и запирать людей дома, от сидения в 4 стенах иммунитет за месяц упадёт до 0. Есть смысл изолировать людей пожилых и с ослабленным иммунитетом. Лучше бы рассказывали, что нужно обязательно двигаться хотя бы по часу в день, укреплять иммунитет естественными средствами (имбирь, куркума, контрастные обливания). В результате здоровье человека определяется его иммунитетом, дешевле и разумнее его укреплять, а не доводить ситуацию до абсурда.

Аватар

В дубайских соцсетях вчера гуляло видела на котором полицейские из машины в громкоговоритель орут на людей, идущих из супермаркета. Типа нечего ходить по магазинам, топайте домой. При том, что видно, что люди даже не гуляют, а несут сумки с продуктами. И это при том, что тут все ещё не так страшно, как в Европе, хотя тоже близимся к всеобщему карантину (все закрыто).

Аватар

Я тоже переживаю за эту красивую страну. За добрых,обаятельных, очень приятных итальянцев. Сидите дома!!! Вас и так много потеряно. Сохраните себя!

P

Я сегодня по одному франкязычному каналу видела в документальном репортаже одну итальянку лет 40, которая, чуть не плача, рассказывала, как вышла на выходных подышать возле дома, увидела таких же дышащих соседей, ринулась к ним на встречу, и тут вздруг заметила, что полицейский патруль за ними за всеми наблюдает. "Ну и пришлось сдержаться. Я лишь помахала им ручкой.. Это всё ужасно" - жаловалась она, прослезившись. Я вот тут реально почувствовала, насколько мы с ними разные по темпераменту люди, и как тяжко итальянцам даётся социальная дистанция. И смех, и хрех.

Комментарий был удален

Подождите...