Всем привет!

Вам все ещё не стыдно? Тогда мы идём к вам! Не знаете чего стыдиться или как модно пристыдить знакомых? А я вам расскажу)

Ps это сарказм, ибо шейминг ужасное явление

Ps определения шейминга не мои, я их нагло украла)

Кофе-шейминг: «Вы пьете столько латте, что на эти деньги уже выплатили бы ипотеку» 

В 2019 году в Америке обсуждали высказывание популярного финансиста Сьюзи Орман, которая заявила, что новое поколение «мочится на миллион долларов» — тот, что тратится на их ежедневный кофе. «$1–3 за чашку превращаются в $100 в месяц — если класть их на пенсионный счет, через 40 лет они превращаются в миллион», — экспрессивно объясняла Орман, прир по латте к выбрасыванию денег. 

Кофе я конечно люблю, с покупкой кофемашины сократились расходы на кофе «с собой» и муки совести, так что пока не стыдно, едем дальше)

Бук-шейминг: «Вы тратите время на детективы или фэнтези, вместо того чтобы читать великие книги» 

Когда экс-министр культуры Владимир Мединский называет чтение комиксов взрослыми людьми «убожеством» — перед нами образцовый бук-шейминг. То же самое касается тех, кто подхихикивает над детективами и фэнтези, и тех, кто не преминет пристыдить товарища за нечтение Фолкнера и Каннингема. Чтение вообще несводимо к стыду, стыдных книжек не бывает — любая может утешить, если подвернется в трудную минуту. В современном мире функция литературы не всегда заключена в том, чтобы повышать нашу самооценку до небес и укреплять элитарность — и заурядный детектив, и засахаренная любовная драма могут просто-напросто приносить удовольствие и помогать отключаться от ежедневных забот. 

Вот с этим да, приходилось сталкиваться, что греха таить, люблю я детективы и триллеры, но вот иногда приходится скрывать своё увлечение, ибо это некомильфо) И сделаю свой камин-аут, в минуты особой усталости в мыслях и соответствующем настроении, бывает почитываю романтические детективы Устиновой (хотя сейчас она уже не та).... все, можно стыдить))))

Шопинг-шейминг: «Каждую секунду на свалку попадает грузовик ненужной одежды, а вы покупаете еще одно платье» 

На фэшн-индустрию приходится 10% всех выбросов углерода в атмосферу — по данным ООН, мода наносит планете ущерб серьезнее, чем международные авиационные и морские перевозки вместе взятые. Каждую секунду на свалку попадает грузовик ненужной одежды, 40% купленного нами надевается не больше одного раза, а в гардеробах британцев хранится, например, 3,6 млрд совсем новых вещей, не надетых ни разу. В защиту жертв шопинг-шейминга заявляем: покупать не стыдно. Особенно если речь идет о вещах превосходного качества, которые прослужат десятки лет и которые при желании можно передать потомству. То же самое с одеждой, перешитой из старых вещей, и с винтажом, которому предсказывают громкое будущее (индустрия ресейла набирает мощь и через 10 лет может перегнать рынок фаст-фэшн).

Вот тут мне не так стыдно, стремлюсь к разумному потреблению и покупаю все меньше ненужных вещей. Но это не точно.

Фит-шейминг: «У вас идеальное тело — с вами точно все в порядке?» 

Бодишейминг принимает множество форм. Лишний вес? Фэт-шейминг. Худоба? Скинни-шейминг. И даже человек с конвенционально привлекательной фигурой может несдобровать перед шеймерами: они посмеются над ежедневными тренировками и превосходным прессом, скажут, что вы похожи скорее на киборга, чем на мужчину/женщину, а между делом добавят, что ваша любовь к тренировкам смахивает на психическое расстройство. А даже если и так, согласитесь: постоянный фит-шейминг и высмеивания со стороны никак не помогают человеку выстраивать здоровые отношения с самим собой и окружающим миром.

Ну это, на мой взгляд, самый отвратительный вид шейминга, даже и добавить нечего(

Бали-шейминг: «Мы сидим в душных офисах, а вы прохлаждаетесь у океана» 

  В Америке, к примеру, проблема стоит остро: с Бали-шеймингом (локация в первой части термина в данном случае условна) борются внутри самих компаний. Согласно одному опросу , почти половина американцев чувствуют себя пристыженными со стороны коллег, когда берут отпуск. 55% граждан США, которые работают как минимум 35 часов в неделю с оплачиваемым отпуском, обычно не используют положенные им дни на отдых целиком. А еще с каждым годом уменьшается количество дней, которые работники проводят в отпуске. 

Вот тут грешна, каюсь, банальная зависть к отдыхающим коллегам часто вызывала желание пошеймить на эту тему...

Пластик-шейминг: «Пакет? Соломинка? Вам должно быть стыдно!» 

Эта знакомая ситуация: вы просите соломинку, а бариста окатывает вас взглядом, полным презрения. Подписчики в Instagram видят на заднем плане одноразовый стаканчик — и инфлюэнсер моментально теряет репутацию. Есть и более изощренные виды пластик-шейминга. Супермаркет в Ванкувере, устав от покупателей, которые не носят с собой многоразовые сумки для покупок, выпускает специальную тару: теперь клиентам приходится уносить покупки в пакетах с надписью «Оптовая продажа мази для бородавок» или «Заботимся о толстой кишке».

Этот шейминг,  мне кажется, до наших российских реалий ещё не дошёл, вот я с таким не сталкивалась, а вы?  

Флайт-шейминг: «Мир в шаге от природной катастрофы, а вы снова летите в командировку» 

Слово «flygskam» дословно переводится с шведского как «летать стыдно» — речь о выбросах углекислого газа во время авиаперелета, ускоряющих глобальное потепление. Впервые термин флайт-шейминга появился на родине Греты Тунберг (экоактивистка отказалась от перелета через Атлантику в пользу парусной лодки). После этого об ответственных авиаперелетах заговорили сами авиакомпании. KLM, к примеру, запустила проект «Fly Responsibly», в котором призвала задавать себе несколько вопросов перед тем, как планировать поездку: «Обязательно ли встречаться лицом к лицу?», «Можно ли заменить самолет поездом?», «Как я могу компенсировать вредное воздействие, которое окажу на планету?»

Всем добра и снисходительности к другим людям! 

Источник: РБК Стиль 

Подпишитесь на наш
Блоги

Модный шейминг

13:33, 8 февраля 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 407

Аватар

Я за парусную лодку. А лучше вообще за весельную. Вот прямо сейчас поплыву через Атлантику ,задрав паруса. Через пару лет доплыву. По пути ни кофе, ни пластиковых стаканчиков, ни комиксов, ни ненужных платьюшек. Лишний вес сойдёт и никто не упрекнет,что я на море прохлаждаюсь. Одна сплошная польза человечеству.

Аватар

Автор, откуда эта потрясающая гифка с догом в самолёте?)

Аватар

Эти байки на тему отложи сегодня доллар, через сто лет станешь миллионером вообще уже надоели, баян и глупость. С шеймингом сталкиваюсь бывает как мама в долгом декрете с одним ребёнком и вообще в части детей много гениальных советчиков (нет).

Аватар

Почитала - посмеялась. Не надо обращать внимание на шизанутых шеймеров. Надо следовать совету Раневской про хрен. :)

Аватар

ни разу не сталкивалась с шеймингом. разве только со стороны мамы: "тебе столько лет, а ты до сих пор в компьютер играешь".

Подождите...