https://sun9-51.userapi.com/c853620/v853620030/139ae1/FQkeFsvgA84.jpg

Итак, сплетницы!

Я хочу ввести у нас в блогах рубрику Boltolогия. Будем обсуждать разные темы из жизни, делиться лайфхаками и обмениваться опытом.
Наверняка у многих есть, о чем поинтересоваться у широкой аудитории Сплетника. Например:

...Поступление в вуз (тот самый, где преподает Светлана Бондарчук)
...Досрочный выход на пенсию (потому что ты уже слишком стар, чтобы помнить, какой год подряд Петров везде на главных ролях)
...Отдых в Майами (нужно знать, где ты точно не пересечешься с Лопыревой, ведь ты не умеешь отказывать просящим на улице)
...Вечер в компании любителей сериалов Богомолова (как реагировать на вопросы типа "кто за тебя тут словечко замолвил?", или "с тобой полезно дружить или тебя убрать можно?", или "насколько висячей должна быть грудь, безэмоциональным - тон и спорными - движения в танце, чтобы в меня влюбился олигарх-психопат?")

https://media.giphy.com/media/OTbo92zetdsha/giphy.gif

Часто вижу тут посты с пометкой "Личный опыт" - для меня это синоним с "сейчас будет интересно". Под ними, как правило, много комментариев с уточняющими вопросами. Бывают и отдельные посты с запросом рекомендаций, советов, мнения. Встречая их в ленте, я понимаю сразу 4 вещи:
1) мне нравится аудитория Сплетника и очень импонирует атмосфера в Блогах
2) я тоже хочу многое обсудить
3) есть несколько сплетниц, которые пишут на определенную тематику и могли бы рассказать много полезного на свою тему
3) мой опыт также многим может пригодиться!

https://media.giphy.com/media/lpLkfULAWWdIk/giphy.gif


В общем, нам определенно нужна рубрика, чтобы поболтать за жизнь.
Посудите сами: в окружении у вас может не найтись человека, который обладает нужным опытом, а Гугл не заменит живого отклика. Зато в Блогах мы можем рассчитывать на широкое и разномастное обсуждение множества позиций, одна из которых станет полезной именно для вас.

https://media.giphy.com/media/eih2zclt8c30Q/giphy.gif

Ну что, попробуем?
Первую Boltolогию хочу посвятить теме работы. 
В этом году я заканчиваю вуз. Не буду много говорить о специальности - работать по ней все равно не пойду. Рада, что просто закончила))

https://media.giphy.com/media/TIY5OboTZcmxstvWoc/giphy.gif

Подрабатывала с первого курса. Начала с раздачи листовок, потом работала м̶е̶н̶е̶д̶ж̶е̶р̶о̶м̶ ̶п̶о̶ ̶р̶а̶б̶о̶т̶е̶ ̶с̶ ̶к̶л̶и̶е̶н̶т̶а̶м̶и̶  продавцом в магазине одежды, в салоне связи, какое-то время - репетитором в начальных классах. На летний период устраивалась в офис. Сейчас работаю администратором в детском центре на неполный день, до этого - бариста. 

В общем, попробовала почти все, что доступно для студентов и для начала карьеры)) Но рассматривать какую-либо из вышеперечисленных работ в качестве постоянной не буду. Продажи и ресепшн мне просто не интересны, репетитор из меня оказался так себе.
Я вроде бы выросла, но так и не поняла, кем я хочу стать. Планирую со временем перейти на самозанятость, и для этого мне нужно еще пару лет жизненного и рабочего опыта. Так что вопрос о трудоустройстве стоит ребром.

https://media.giphy.com/media/3o7btZZhRA6JMg1sKQ/giphy.gif

В связи с этим хочу спросить у сплетниц: вы нашли"свою" работу или еще ищете?
Если нашли, долго искали? Как? 
Если меняли род деятельности, то какие советы можете дать?
Если доучивались для новой специальности, работая на старой, поделитесь, как находили время, где искали курсы и школы? 
Если считаете себя большим профессионалом, то какие рекомендации дадите новичкам в своей сфере?
Если со временем перешли на home-office, то как впечатления? Кем работаете на дому, как пришли во фриланс? Или не фриланс? 
Если ушли из найма в бизнес или самозанятость, то что было самым сложным? Что необходимо знать прежде, чем заняться предпринимательством? Где подучиться, что почитать, к чему быть готовым?

https://media.giphy.com/media/ignaF0h8CcPt5OT4DL/giphy.gif


Я в свою очередь могу сразу поделиться своими впечатлениями о работе в офисе. Почему именно в офисе?
Потому что вы можете увидеть и своими глазами, как работает бариста, репетитор или продавец. А вот офис, если вы там никогда не были - манит своей неизвестностью. Мне очень пригодился бы такой отзыв в копилку курсе так на втором. Поэтому для всех, кто  ̶н̶е̶ ̶х̶о̶ч̶е̶т̶ ̶п̶о̶п̶а̶с̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶э̶т̶у̶ ̶л̶о̶в̶у̶ш̶к̶у̶  хотел бы иметь более детальное представление об этом, рассказываю. 

https://media.giphy.com/media/KziKCpvrGngHbYjaUF/giphy.gif


Во-первых, это как правило монотонная сидячая работа. Поэтому совет: с первой же зарплаты покупайте абонемент в спортзал, если его у вас еще нет. Чего я точно не ожидала от офиса - так это болей в спине в 20 лет. 

Во-вторых, это работа в большом или среднем коллективе. Самая сложная часть для меня.
Если в кофейне или других точках продаж вы работаете в одиночку или вдвоем, то тут придется заранее настраиваться на взаимодействие с разношерстными коллегами.
Если помещение большое - также на гул разговоров и шуршания.
Если вы ранимы и замкнуты - еще и на то, чтобы не принимать чей-то стиль общения близко к сердцу.

В-третьих, это чаще всего работа 5/2. Редко, но метко можно найти офис 2/2 и т.д., и большая удача, если это будет не колл-центр. 

Далее наглядно. Офис -это...
1) ребята на перекуре, обсуждающие приближающееся совещание или просто понедельник:

2) любой из вас, когда....всегда.

https://media.giphy.com/media/13rQ7rrTrvZXlm/giphy.gif

3) вы, когда знакомые из творческих профессий спрашивают вас о работе.

https://media.giphy.com/media/6AaB96ZVrUN0I/giphy.gif

4) ваши родители, удивляющиеся, почему вас все это не устраивает ("мы же как-то работали!")

https://media.giphy.com/media/mXrCbE8PQxamlLRvWP/giphy.gif

5) ваш начальник перед тем, как выдвинуть очередное сногсшибательное во всех смыслах предложение по "оптимизации" рабочего процесса.

https://media.giphy.com/media/MDscug9C1x7KB7mEfZ/giphy.gif

6) вы, если вечером пятницы, как и я, не желаете слышать ни о каких барах и клубах!

https://media.giphy.com/media/QyDy07QyG5at5ksEiB/giphy.gif

7) вы на выходных, считая, хватит ли после всех домашних дел времени на друзей и близких...

https://media.giphy.com/media/8mbbJonvzQ54Zx1sby/giphy.gif


Конечно, некоторые пункты характерны для любой работы. Для офиса умножьте это все на пятидневку и прибавьте +100 в карму, если до него еще и долго добираться. В такие моменты начинаешь понимать тех, кто выбрал работать из дома.

https://media.giphy.com/media/VIKOfvqJHcVDrdVivT/giphy.gif


Ну что, делитесь своим опытом по теме в комментариях!

А также пишите, какие темы вы хотели бы обсудить со сплетницами?
Возможно, есть вопросы на определенную тематику, к конкретной сплетнице? Я вот с огромным удовольствием сделала бы Boltolогию на тему путешествий с mar_adentro. Невероятно интересный для меня блогер!

https://j.gifs.com/vl5XAn.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Новая рубрика Boltolогия. О работе.

23:57, 2 февраля 2020

Автор: Rey_Skywalker

Комменты 237

Аватар

Я получила образование химика. Нас выпускали как специалистов широкого профиля. Это означало, что в химической технологии вы не знаете ровным счётом ничего. И чтобы пойти на производство вам лучше было бы пойти учиться в химико-технологический. Но благодаря знакомствам мне удалось устроиться на производство контролёром. Это было весьма весёлое время, т.к. в 22 года я не думала, что буду на работе щеголять в спецовке и ватнике)) Где-то год - полтора я проработала контролёром, изучая производство. Потом руководство, увидев во мне некий потенциал предложило мне стать помощником эколога (курсы оплачивались). Я согласилась и таким образом перешла на кабинетную работу. Надо сказать, что в то время экологическое законодательство не было таким монструозным, как сейчас, но и тогда проблем хватало. Через некоторое время я заняла должность эколога на этом предприятии. Ещё через пару лет руководство предложило мне наладить Систему менеджмента качества на предприятии.Естественно совмещая это с экологией. Так я зарылась в бумажную работу ещё больше, но мне нравилось. В принципе, если на работе есть возможность учиться чему-то новому, то не стоит упускать таких возможностей. Важно конечно при этом четко оговаривать, как всякие совместительства будут оплачиваться. Потому что зачастую на одного человека могут понавесить много всякого разного.

T

- "Что необходимо знать прежде, чем заняться предпринимательством? Где подучиться, что почитать, к чему быть готовым?" В первую очередь выучить Налоговый кодекс как "Отче наш", чтобы от "зубов отскакивал". Параллельно -обязон нормативку. И держать постоянно руку на пульсе. У нас законодатели такие массовики-затейники, ночами видимо не спят и придумывают, как сделать жизнь веселей, чтобы энергичненько всё было. С 2018 года пошли сюрпрайзы, а 2019 оказался очень урожайным на изменения. И это не предел, как мне ка'этся, после смены премьера.

Аватар

Работаю врачом по специальности)) но задумываюсь менять специализацию. Мне не хватает работы руками. Я эндокринолог, может пойду в гинекологи, но пока из декрета в декрет, поэтому углубляю знания в эндо))

T

В маленьком городе у небогатой семьи не было иного выбора, кроме как поступить в пед институт. Работаю в школе и очень устала. Хотя условия у меня прекрасные: одарённые дети, в этом году почти пятидневка, высокая зарплата благодаря категории и надбавкам, ученики и уже выпустившиеся дети помнят и любят. А я очень устала, у меня нет энергии. Вот, автор пишет, как тяжело в офисе. А потому что рутина, согласна тяжело. Но в школе еще хуже. Приходишь не позже 7:40 в школу (у меня класс, и я обязана быть не позже) и сразу в бой-отметить кто не пришел, узнать у родителей почему нет ребенка в школе, плюс каждое утро воспитательная пятиминутка разная. В 8:00 сразу идут уроки: ты активно работаешь и воздействуешь, говоришь и слушаешь. Я работала в офисе, и могу сравнить. Чаще в офисе не надо с утра быть таким активным и энергичным, у человека есть возможность постепенно втянуться в работу, если надо, сделать небольшой перерыв. В школе так не получится: с 7:40 до 13-14 это бешеный ритм, где ты активно вкладываешь свою энергию. Распространенное заблуждение - что после уроков в два часа учителя идут домой. Такое бывает только, если у учителя небольшая нагрузка, но тогда и зарплата копейки. После уроков мой день тоже расписан, хоть слава богу, ритм уже не такой бешеный как утром. У меня, например, всю жизнь после обеда ученики приходят: подготовка к экзаменам, олимпиадная подготовка, проектная работа, работа со слабоуспевающими. Еще каждую неделю планерка по 2 часа, где учителей песочат. И всякие семинары и заседания мо. Плюс, и это самое главное, потому что проверяют в первую очередь, когда приезжает комиссия - ведение журналов и поурочные планы. Одни журналы и поурочные занимают час времени каждый день, в лучшем случае. Раньше 16:30 мне освободиться невозможно. А до этого года, 12 лет была шестидневка. В первые годы по субботам работали до 3-х. Потом стали до часу. Никакой длинный отпуск учителей не стоит шестидневки. Это изматывает.

D

Работаю 12 лет по специальности инженером-метрологом, последние 3 года в частной фирме в мужском коллективе. Поняла, что именно мужской коллектив - это хранитель моих нервных клеток. Напрягает только дорога и иногда рутина.

Подождите...