Здесь не просто копипаста, а целых три копипасты. Из разных источников. Разной степени желтушности. А почему я запилила целых три копипасты, потому что Институт Пирбрайта ( о нем далее) упоминается три раза, но в разном контексте. Жду ваши мнения. 

Предупреждение: очень много букв.

Копипаста первая

Карантин по причине распространения коронавируса, объявленный 23 января, охватывает более 35 миллионов человек. По состоянию на полночь 27 января известноо 4515 подтвержденных случаях заболевания в 30 провинциях Китая. Из 4515 человек 976 находятся в тяжелом состоянии, 106 умерли, 60 выписаны из больниц.

Полеты самолетов и движение поездов в 11- миллионный Ухань, где были зафиксированы первые случаи заболевания новым типомпневмонии, приостановлены. Более того, в пределах города остановлен общественный транспорт. Всем предписано не покидать жилье. Власти считают, что лучше перестраховаться, в том числе и по политическим причинам.

Опасения китайских властей, судя по всему, не беспочвенны. Западная пресса уже начала писать о новом коронавирусе 2019-nCoV, как о биологическом оружии, которое якобы вырвалось наружу из-за утечки из секретной лаборатории в Ухане. Например, немецкая газета Марбург. news «решительные действия китайского правительства» рассматривает как аргумент в пользу версий «сторонников теории заговора».

Европейские и американские газеты, цитируя своих конспирологов, напоминают читателям, что именно китайский ученый в свое время «клонировал» младенца, хотя на самом деле речь шла об генетически «отредактированном» ребенке, которого защитили от ВИЧ, которым болеет его отец. Эта история уже позабылась, но сейчас американцы её подают, как пример «безответственного» отношения китайских генетиков к науке, которая запросто может убить человечество.
Больше настораживает другой факт. Два года назад в Ухане, в 30 км от нынешнего эпицентра развития коронавируса, был открыт институт вирусологии, в котором находится, как пишут СМИ, ведущая (а то и единственная) биолого-химическая лаборатория Китая. Более 40 миллионов долларов было выделено на строительство нового центра. Наивысший уровень безопасности — четвёртый — свидетельствует о том, что там проводятся исследования самых опасных микроорганизмов, вызывающих смертельные заболевания. Знаменитая лихорадка Эбола — из их числа. Разумеется, изучают в лаборатории и коронавирусы, поскольку сама идея создания института появилась после вспышки атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. Тогда китайские власти в течение нескольких недель замалчивали происходящее, что привело к смерти примерно 800 человек в 30 странах. В Ухани не только разрабатывали вакцины против различных заболеваний, но и хранили в так называемой "вирусной библиотеке" очищенные штаммы. Бывший офицер разведки Израиля Дэни Шохам рассказал, что власти КНР задействовали лабораторию в секретной госпрограмме по разработке биологического оружия. 4-ый уровень по биобезопасности (или по международной классификации — BSL-4) означает, что речь идето самом высоком уровне биоконтроля: его критерии включают фильтрацию воздуха, обработку отходов, что позволило специалистам заявить, что система контроля по «четвертому уровню» гарантируют стопроцентную защиту от утечек.

«Объекты BSL-4 фантастически дороги в строительстве и эксплуатации», что и «обеспечивает максимальную безопасность биомедицинских исследований», — поясняет молекулярный биолог и специалист по биобезопасности Ричард Эбрайт из Университета Рутгерса в Пискатавее, штат Нью-Джерси.

Утечка вирусов возможна только в случае преднамеренной операции спецслужб, которой удалось бы добыть коды доступа. Один исследователь или группа ученых случайно или специально сделать это не смогут, даже если захотят.

Почему же тогда англосаксы указывают пальцем на китайцев? Ситуацию при желании можно охарактеризовать пословицей «На воре шапка горит».

Дело в том, что Министерство юстиции США 23 июня 2015 года выдала ученым института Пирбрайта (ранее Институт здоровья животных, Англия) патент№ 10.130.701 на изобретение «живого аттенуированного коронавируса, содержащего вариантный ген репликазы, кодирующий полипротеины, содержащие мутацию в одном или нескольких неструктурных белках (s) (nsp)-10, nsp-14, nsp-15 или nsp-16». Так вот, молекулярные биологи увидели на электронно-микроскопическом изображении «английского изобретения» структурные детали, схожие с 2019-nCoV.

Ученые института Пирбрайта еще в 2015 году поясняли, что «вариантная / мутантная последовательность исследуемого вируса может возникнуть естественным путем или создана искусственно». В патенте № 10.130.701 сказано, что живой коронавирус был разработан с целью создания лекарства для лечения домашней птицы — индеек, цесарок и фазанов — от опасного птичьего инфекционного бронхита. За его основу взяли так называемый «китайский патоген QX», который был первоначально обнаружен в регионе Циндао в Китае в середине 1990-х годов.

Само собой возникает второй вопрос: при чем тут люди, если речь идет о птичьем бронхите? Ответ на это вопрос вряд ли получится найти в публичном пространстве, но обращает на себя внимание тот факт, что заказчиком и спонсором исследования «китайского QX» является Всемирная организация здравоохранения. При этом КНР до президентства Трампа рассматривалась американскими и европейскими заказчиками как Мекка для передовых исследований в области болезней. Именно поэтому британцы передали право на патент № 10.130.701 китайцам с тем, чтобы те создали эффективное лекарство от птичьего инфекционного бронхита.

Таким образом, специальная мутация в тайных лабораториях теоретически могла привести к появлению нового типа пневмонии. Доступ к этому вирусу-источнику имели не только китайцы, но и англичане, и американцы. Значит, не так уж грешат против истины те «сторонники теории заговора», которые на форумах пишут, что «2019-nCoV — это биологическое оружие, разработанное англичанами, даже если они преследовали научные цели».


Итак, англичане в принципе могли открыть ящик Пандоры. Вероятно, была секретная часть патента № 10.130.701, изучив который, ВОЗ выступила спонсором исследования в лаборатории Ухань. «Поскольку Китай быстро становится глобальным центром исследований, некоторые ученые и политики опасаются, что это может ускорить атрофию генетической науки на Западе и привести к почти монополии, в которой заказчики исследований основных заболеваний и тестирования лекарств становятся чрезмерно зависимыми от одной страны», отмечает Nature Research Journal.

Интересная получается картина: утечка из китайской лаборатории невозможна, но коронавирус 2019-nCoV, вызывающий пневмонию нового типа, начал свое шествие по планете именно из города Ухань, где и проводились исследования патогена, который в принципе может мутировать (естественно или экспериментально) в самое настоящее биологическое оружие. Логично предположить, что «утечка», которой на самом деле не было, выгодна, прежде всего, конкурентам в лице фармацевтических гигантов из США и Великобритании. Неудивительно поэтому, что кампания в западных СМИ носит характер пиар-акции с целью раздуть международный скандал.

Но правительство КНР неслучайно выбрало Ухань для национальной BSL-4, причем с благословения ВОЗ. Строительство лаборатории началось после эпидемии ОРВИ Sars в 2003 году, в ходе которой более 8000 человек заразились этой инфекцией и более 750 умерли. Смертность достигла почти 10%, что сделало вспышку болезни самой опасной локальной эпидемией в 21 веке.

В этой местности имеются практически идеальные условия для естественного формирования особо опасных патогенов: влажный и жаркий климат, а также «удобный» для природных экспериментов животный мир — огромное количество млекопитающих, чья жизнедеятельность очень схожа с человеческой. Именно поэтому наиболее вероятной является версия, что коронавирус 2019-nCoV все-таки «создан» природой, конкретнее — мутацией коронавируса летучих мышей SARS-like, которые стали пищей змей — китайского крайта или кобры, после чего те были съедены людьми. И вообще, подобный вирус уже «засветился» в 1965 году. С другой стороны, конспирологи обращают внимание на отчёт журнала Nature, в котором цитируется мнение американского эксперта о том, что из лаборатории потенциально могла произойти утечка вируса.

Продовольственный рынок находится в тридцати километрах от лаборатории, что как бы намекает на то, что лабораторные животные, инфицированные вирусом, могли сбежать( или их выпустили) и распространить его.

Естьеще один момент для раздумий, какоеже это биологическое оружие, от которого смертность лишь на 1% превышает "обычный" грипп? Все помнят лихорадку Эбола, которая периодически о себе напоминает. Впервые она заявила о себе в 1976 году, а самая крупная вспышка была в 2014-2016 годах. В этот период времени погибло людей больше, чем за всё остальное время.

Именно вирус Эболы некоторые любители теорий заговора считают идеальным кандидатом на биологическое оружие, приписывая его тем же американцам. Тем более что апробированного лечения до сих пор не существует, только экспериментальные методы, в том числе российские. А вот профилактическая вакцина, которую начали применять во время вспышки 2018-2019 годов, показала отличные результаты. Так вот, средняя смертность от Эболы, по данным ВОЗ, — около 50%. Диапазон для разных крупных вспышек — от 25 до 88%.

Лихорадка Эбола впервые заявила о себе в 1976 году, а самая крупная вспышка была в 2014-2016 годах. Фото: Kieran Kesner / Globallookpress      

А теперь сравните с долей летальных исходов в Китае — пока на уровне 3%, хотя, скорее всего, показатель ещё вырастет. К тому же есть уже первые вылечившиеся. Также подавляющее большинство скончавшихся от нового коронавируса — пожилые люди и онкобольные. Да, ослабленному организму действительно тяжело справиться с этой заразой, и недооценивать её не стоит. Но и лепить из неё биооружие массового поражения тоже ни к чему.

Но, с другой стороны, в пользу теории того что вирус был выпущен человеком именно в Ухане говорит то, что

Время и место выбрано идеально.

1) Ухань — самый центр страны, крупный транспортный узел.

2) Вспышка эпидемии происходит перед китайским новым годом, в впериод предновогодних праздников Ухань покинуло 5 миллионов человек, большая часть с туристической целью. Инкубационный период вируса длится от 1 до 3 недель, сопоставив все эти три факта и наличие биолабооратории рядом невольно начинаешь задумываться. 

Источник: tsargrad.тв 

А это уже другая копипаста. Но есть схожий момент, опять фигурирует Институт Пибрайта. 

Заговор против Трампа: вирус создан «глубинным государством» в США

Вероятно, самой странной из теорий заговора является обвинение основателя Microsoft Билла Гейтса в заговоре с целью распространения коронавируса. Это диковинное утверждение распространяется движением сторонников Трампа QAnon и антипрививочным движением.

QAnon — крайне правое движение сторонников конспирологической теории, которое полагает, что «глубинное государство» замышляет тайный заговор против президента США Дональда Трампа. Джордан Сатер, популярный видеоблогер и член QAnon, распространил эту версию, заявив, что вспышка коронавируса была спланирована. В качестве доказательства сторонники теории ссылаются на патент, поданный британским Институтом Пирбрайта в 2015 году, который касается разработки ослабленной формы коронавируса.

Однако эксперты объясняют, что создание ослабленной формы вируса является стандартным протоколом для создания вакцин. Они также указывают на то, что Пирбрайт больше не работает с коронавирусными штаммами. Утверждается, что исследования института были ограничены штаммами вируса, поражающими птиц.

Копипаста третья


Распространяющийся в настоящее время в Китае коронавирус имеет не естественное происхождение. Разработку подобного вируса финансировал Фонд Билла и Мелинды Гейтс, пишет публицист Эрнст Фляйшман для портала Anonymous News. В октябре 2019 года университет Джона Хопкинса спрогнозировал гибель 65 млн человек от коронавируса.


19 июня финансируемый британским правительством институт Пирбрайта подал патент на коронавирус, который был утвержден 20 ноября 2018 года Европейским патентном ведомством под номером EP3172319A1. Одним из спонсоров этого института является Фонд Билла и Мелинды Гейтс. 18 октября 2019 года, задолго до появления сообщения о первых заболевших, Фонд Гейтсов, Университет Джона Хопкинса и Всемирный экономический форум организовали мероприятие в Нью-Йорке для политиков, чиновников, руководителей и экспертов в области медицины, имитировавшее вспышку коронавируса.

Своего рода учения под названием «Событие 201» поставили его участников в центр неконтролируемой вспышки нового вируса, которая распространилась стремительно, словно пожар в Амазонии, и вызвала хаос во всем мире. Как сообщил Университет Джона Хопкинса, при моделировании вспышки «погибли» 65 млн человек в течение 18 месяцев.

Продемонстрированный на учениях видеоролик показывал сообщение вымышленного новостного агентства о том, как устойчивый вирус CAPS парализует торговлю и передвижение людей по планете, и мировая экономика оказывается в свободном падении. Удивительно, но нечто похожее мы уже наблюдаем: последние выпуски новостей рассказывают, что в целях безопасности отменяются поездки в китайский город Ухань.

Сегодня более 23 млн китайцев оказались изолированы в своих городах, отрезаны от внешнего мира. Последствия этого для мировой экономики - лишь вопрос времени.

Профессор Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон заявил недавно, что смертность от коронавируса можно сопоставить со смертностью от испанского гриппа, который унес жизни 20-50 млн человек в 1918 году.

Что не удивляет, так это следующая деталь, если знать Билла Гейста как фанатика глобализации. В упомянутом видеоролике выступает некто Том Инглсби из Центра безопасности здравоохранения Джона Хопкинса и предлагает в качестве решения проблемы больше глобализма:

«Возникают проблемы, которые можно решить только совместно глобальными предприятиями и правительствами».

Для дальнейшего продвижения глобализма в качестве противоядия от вероятной вспышки заболеваемости участники мероприятия «Событие 201» предложили следующее:

 - Правительства, международные организации и предприятия должны отныне планировать, как ключевые корпоративные функции будут использоваться при крупной пандемии;
 -  Промышленность, национальные правительства и международные организации должны работать вместе, чтобы увеличить количество медицинских контрмер (МСМ) на международном уровне и обеспечить их быстрое и справедливое распространение во время тяжелой пандемии;

 - Государства, международные организации и глобальные транспортные компании должны работать вместе, чтобы поддерживать возможность путешествовать и торговать во время крупных пандемий;

- Правительствам следует предоставить больше ресурсов и поддержки для разработки и производства вакцин, лекарственных средств и средств диагностики, необходимых во время серьезной пандемии;

- Глобальный бизнес должен признать экономическое бремя пандемий и бороться за большую готовность;

- Международные организации должны уделять приоритетное внимание снижению экономического воздействия эпидемий и пандемий;

- Правительствам и частному сектору следует уделять больше внимания разработке методов борьбы с дезинформацией до следующей борьбы с пандемиями.

Все это произошло за несколько месяцев до первой регистрации случая заражения человека коронавирусом. Те же глобалисты, которым принадлежит патент на вирус и которые только что предсказывали распространение вируса, объявили, что разработают вакцины против смертельной болезни. Согласно Business Insider, «коалиция, поддерживаемая Биллом Гейтсом, финансирует биотехнологические компании», которые пытаются разработать вакцину против коронавируса.

Источник: mnews.уорлд

P.S.

Вообщем, я так поняла Институт Пирбрайта, финансируемый британским правительством, может иметь и частных инвесторов, наподобие фонда Билла Гейтса. И патент запрашивался аж два раза, в 2015 первым его выдало Мин Юст США, а в 2018 Европейское патентное ведомство.

Подпишитесь на наш
Блоги

Коронавирус и теории заговора.

19:18, 28 января 2020

Автор: Eliena20

Комменты 103

P

да там уже нашли био-лабораторию со значком похожим на значок Umbrella из Resident Evil. отличия в цвете. вот это уже ближе к теории заговора.

Аватар

Я поняла. Британцы, Меган Маркл... все сходится! Трамп заслал Маркл, чтобы та провела спецоперацию по выпуску вируса, а все шишки свалили на бритишей. А сейчас за ненадобностью шпиона выслали на пенсию. табличка "сарказм"

Аватар

я вам скажу что "библиотеки", а именно депозитарии различных штаммов бактерий и вирусов есть вон прям в киеве (институт микробиологии и вирусологии) и вообще в любом крупном городе мира ))) штаммы всего всегда депонируются почти в каждой стране для дальнейшего изучения, сравнения и просто как образец

Аватар

Да понятно, откуда растут ноги у всех теорий заговора - всегда приятно осознавать, что ты все знаешь и понимаешь хитрый план. А на деле все просто - случилась беда и все хотят ею воспользоваться. Запад пытается хоть чуть-чуть обвалить экономику восточного монстра, газеты и блогеры фигачат громкие заголовки в надежде на продаваемость и просмотры, фармацевтические компании делают состояние, ученые не нарадуются куче материала для изучения, а Китай спокойно обкатывает сценарий, еще и на учениях сэкономит. Теория заговора лишь одна - деньги и выгода

Аватар

Только что прилетела из Шереметьево. В масках только китайцы. Даже работники аэропорта без масок. Китайцев много. Удивило, что даже японцы без масок. Эти первые бы забаррикадировались. Во время то ли птичьего, то ли свиного я летела через Токио в Австралию, все были в масках и перчатках.

Подождите...