В центральном Китае продолжает полыхать очаг нового коронавируса 2019-nCoV. По данным медиков страны, официально зараженными считаются 4547 человек в Китае и еще 50 человек за пределами страны (Таиланд, Сингапур, США и еще 11 стран). Со вчерашнего дня число погибших выросло с 81 до 106 человек. Все они умерли в больницах Китая. 68 человек считаются выздоровевшими: у них прошли симптомы и больше не обнаружены признаки вируса в организме.

Кризис в экономике

Финансовые эксперты опасаются, что затянувшаяся эпидемия может подтолкнуть мировую экономику к рецессии. Определенно, масштабные закрытия в сфере услуг по всему Китаю приведут к замедлению темпов роста экономики этого мирового лидера, что в свою очередь скажется и на глобальной экономике.

Казалось бы, торговая война между США и Китаем встала на паузу, конфликт на Ближнем Востоке зашел в тупик, но экономические последствия китайской эпидемии могут быть значительными. Неуверенность инвесторов заметна по ослаблению котировок на ведущих мировых фондовых биржах. Инвесторы сбрасывали акции, переводя деньги в более надежную валюту: йену, доллар и золото.

Также начала падать цена на нефть на фоне опасения в замедлении экономики и падения спроса на топливо. С $65 21 января цена на нефть марки Brent упала до $59,41. До такой отметки в последний раз она опускалась в октябре 2019 года.

Первое заражение в Германии

Первый случай заражения был зарегистрирован в Германии. Инфекцию выявили у жителя Баварии в округе Штанберг. Пациент изолирован, его состояние стабильное, хорошее, как утверждают немецкие медики. Риск заражения для других жителей региона медики считают низким.

Лакшери-бренды под ударом

Из-за запретов на поездки и страхов китайских жителей несладко может прийтись производителям товаров класса «люкс». Ни для кого ни секрет, что значительную часть этих товаров приобретают богатые китайские туристы. Сокращение их потока приводит к убыткам компаний, которые продают роскошные сумки и наручные часы.

Экспресс-тесты для диагностики

В России самый близкий к Китаю регион (Приморский край) получил экспресс-тесты для диагностики уханьского вируса. За последние сутки в Приморье въехали 1200 граждан Китая. Один из них помещен в карантин для обследования, так как у него были выявлены признаки инфекции.

Сообщается, что эти тесты разработали в Государственном научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Они отправятся еще в 15 российских регионов.

Что делать взаперти?

Будь то принудительно изолированные жители городов в провинции Хубэй, будь то подвергнутые добровольной изоляции китайцы, желающие уменьшить шансы заражения… Но всем им приходится долгие часы проводить в четырех стенах. А потому в местных социальных сетях появляются ролики о том, как креативно и нескучно провести время, пока за окном гуляет эпидемия. Кто-то рыбачит в собственном аквариуме, кто-то играет в бадминтон в коридоре.

Ходят даже спекуляции о том, что ноябрь 2020 года в Китае будет характеризоваться взлетом рождаемости.

ВОЗ уверена в силах Китая

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что он уверен в способности Китая сдержать коронавирус. Он призвал к спокойствию. Чиновник уверен, что никаких экстренных мер по эвакуации иностранцев из Китая проводить не следует. ВОЗ собирается укрепить взаимодействие с Китаем в сфере ответа на вспышку эпидемии.

Эксперты Чрезвычайной комиссии ВОЗ дважды на прошлой неделе собирались для того, чтобы обсудить ситуацию с уханьским коронавирусом. Но чрезвычайную ситуацию мирового масштаба не объявляли.

Facebook, Razer и LG запрещают поездки

Крупные технологические компании накладывают ограничения для своих сотрудников на посещение Китая, а также советуют недавно вернувшимся оттуда поработать из дома. Facebook и Razer пока накладывают мягкие ограничения: запрещают только несущественные деловые поездки, а вот южнокорейская LG полностью запретила любые поездки в Китай, а всем сотрудникам посоветовала вернуться оттуда как можно быстрее.

Facebook официально заблокирован в Китае. Но социальной сети принадлежит производитель очков виртуальной реальности Oculus, которые производятся в Китае.

СМИ: производство продукции Apple под угрозой

Финансовые издания пишут, что из-за карантина могут быть закрыты заводы Foxconn в окрестностях Ухани и в провинции Хэнань, на которых производят продукцию Apple. Напрямую на Apple в Китае работает около 10 000 человек. Они сейчас находятся на каникулах, посвященных Лунному Новому году. Еще несколько миллионов заняты в цепочке поставок.

© Виталий олехнович, onliner.by

Подпишитесь на наш
Блоги

Коронавирус: текущая ситуация

16:52, 28 января 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 106

F

бомбу не сбросить на Китвй, вот и нашлось у англосаксов оружие против китайской экономики и мощности ..генная инженерия скоро против цивилизации ...толи еще будет, начало положено , все вирусы испытаны на людях...то свиной то птичий то еще какой то и вот опять

Аватар

У меня есть знакомый алкоголик далеко среднего возраста, экватора ,так сказать,правда гурман,у него ни разу не было гриппа...к нему вообще вирусы пристают ,максимум,на 2-3 дня...Вот как так? И это при печени в жертву со всеми вытекающими ,печеночными болями и жирку вокруг...Лет 10 его пугают захоронить...

S

Интересно, это биологическое оружие? откуда берутся все эти новые вирусы постоянно?

Аватар

Карантин, если эта зараза смогла от животного перейти, неизвестно как дальше мутирует, молодцы китайцы, правильно все делают

Аватар

Адекватный дайджест. Спасибо за статью, вчера тут нагнетал один автор и искренне не понимая почему все вместе с ней не в падают в необдуманную истерию.

Подождите...