Наткнулась в инете на довольно загадочную историю о смерти мужчины в Австралии, которая до сих пор остается не разгаданной. Последние пару лет о ней опять заговорили и хотят возобновить процесс расследования.
             Все началось 1 декабря 1948 года на пляже Сомертон города Аделаида (Австралия), где обнаружили тело неизвестного мужчины 40-45 лет. Он лежал на песке, голова опиралась на бетонную набережную. Судмедэксперты установили, что смерть наступила примерно в 2 часа ночи, при этом никаких явных признаков, указывавших на причину смерти, выявлено не было.

            Внимание следователей привлекло то, что все этикетки на одежде мужчины были аккуратно спороты, бирок с указанием фамилии, которые было принято пришивать для прачечной, не было. В карманах и найденном позднее чемодане никаких подозрительных либо указывающих на личность владельца предметов криминалисты не нашли. Однако при более тщательном осмотре одежды в потайном кармане брюк обнаружился клочок бумаги со странной надписью «Tamam Shud» — такой фразой заканчивался сборник «Рубайят» Омара Хайяма.


            Чтобы найти книгу, из которой вырезан клочок бумаги, полиция начала общенациональные поиски. Через какое-то в ремя в участок пришел мужчина с редкой копией «Рубайята», которую, по его словам, нашел на заднем сиденье своей машины за несколько дней до инцидента. Все это время книга лежала в бардачке машины, и лишь после объявления в газетах владелец машины отнес ее следователю. На обратной стороне книги карандашом были написаны несколько букв, которые больше всего напоминали именно шифр. Понять их смысл не удалось до сих пор. Либо это шифр, либо просто записанные символы:

                 Также на обложке был номер телефона. Позвонив по нему, австралийская полиция вышла на медсестру по имени Джессика Эллен Томпсон, которая признала книгу своей и сообщила, что в 1945 году подарила её лейтенанту по имени Альфред Боксолл. Полиция решила, что убитый и есть Боксолл, но нет: лейтенант вскоре нашёлся живым и здоровым. А что ещё интереснее — продемонстрировал подаренную ему книгу. Круг замкнулся.

                 Интересный момент еще состоял в том, что когда следователи показали этой медсестре гипсовый бюст умершего, та, якобы, чуть не упала в обморок. За всю свою жизнь женщина так ничего и не рассказала о деле. 
                 За время расследования выдвигалось множество теорий, однако точного подтверждения ни одна из них так и не получила. Время от времени снова и снова наружу всплывает «шпионская» версия. Считается, что погибший мог быть советским разведчиком, убитым в ходе выполнения важной миссии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дело «Тамам Шуд»

14:17, 20 января 2020

Автор: Lady_L

Комменты 32

Аватар

не люблю такие загадочные истории, к которым нет ответа.

Аватар

Спасибо за историю! Не слышала о ней, поищу информацию. Сейчас как раз в поиске загадочных историй для моего детектива))

Аватар

Вряд ли, уже можно, что-то узнать, и тем более, раскрыть это дело(Мне вот, версия с разведчиком, кажется очень правдоподобной.А, так, кто знает(

Аватар

Люблю такие истории и разгадки на уровне теорий,только всегда без начала и конца,где никто ничего не знает и не узнает.Сюжет крутого триллера

Аватар

Да, интересное дело. Узнаем ли когда-нибудь, кто был этот человек. В свое время читала эту историю на другом сайте.

Подождите...