Перепост с rbc.ru.

Неизвестные ранили мужчину в московском районе Марьино. Об этом РБК сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.

В ведомстве рассказали, что мужчина пришел в спортивное учреждение, которое находится на улице Братиславская, дом 18. Он рассказал работникам, что неизвестные ранили его, а потом скрылись.



«Сотрудники спортклуба вызвали ему скорую, он госпитализирован. На месте работают сотрудники полиции, характер травм пока неизвестен», — сказали в пресс-службе главка.


ТАСС со ссылкой на пресс-службу главка полиции сообщает, что по факту произошедшего начата проверка. Источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что неизвестные выстрелили мужчине в ногу

По данным «Московского комсомольца», раненый забежал в клуб единоборств «Колизей». Издание отмечает, что пострадавшим оказался 29-летний Ренат Сайбулаев. По его словам, он стоял возле многоэтажки рядом с клубом, когда к нему подбежал неизвестный и начал стрелять. «МК» пишет, что на злоумышленнике был капюшон. По данным РЕН ТВ, на мужчину напали двое в черных масках.


Теракт на Лубянке.

Сообщения и фотографии с сайта "Московский комсомолец":

21:07  Итак, вот что известно о теракте на этот момент. Много противоречивой информации. Около 18:00 у приемной ФСБ на Лубянке (точнее, улице Кузнецкий мост) прогремели выстрелы, которые прохожие сперва приняли на фейерверк.

По первоначальной версии, нападавших было трое. Наши источники сообщали как минимум о двоих — снайпере и автоматчике. Позже в ФСБ сообщили, что нападавший был один.

Около 19:00 пошли сообщения о том, что стрелка нейтрализовали. Появилось видео момента ликвидации одетого в темную куртку и брюки человека. «Мужик в черном с автоматом» - так назвали его очевидцы.

Минздрав официально подтвердил: пятеро раненых. О погибших сообщаются противоречивые данные: то называют и сотрудника ГИБДД, и сотрудника ФСБ, то говорят о том, что кто-то из них в критическом состоянии.

Теракт произошел накануне Дня работника органов госбезопасности 20 декабря.

21:14 Между тем оцепление в районе Лубянки сохраняется. Часть офисных зданий в районе до сих пор заблокирована, сотрудников компаний, чьи офисы в этих зданиях, по-прежнему не выпускают на улицу.

21:13 Первого раненного забрала бригада 9 подстанции "скорой", которая случайно проезжала мимо, сообщает наш корреспондент.  

21:08 Концерт в честь Дня сотрудников органов госбезопасности в Кремле закончился. Путин в курсе случившегося.

21:20 Судя по всему, опасности на Кузнецком мосту больше нет. Но о личности террориста мы до сих пор ничего не знаем - телеграм-каналы распространяют фото с камеры наблюдения крупным планом, у мужчины на нем - борода. Пишут, что это и есть террорист. Данные не подтверждены. 

21:28 Собрали достоверные кадры с места теракта. Террориста сняли камеры наблюдения.

21:30 Только сейчас работавшие поблизости люди получили возможность выйти из офисов.

21:42 Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов поговорил с нами на тему "мог ли быть теракт направлен против конкретного высокопоставленного лица". Если День чекиста - завтра, то сегодня - День военной контрразведки. "Разные управления проводят торжественные мероприятия в клубе имени Дзержинского, который находится в доме №12 по улице Большая Лубянка, рядом с сороковым гастрономом", - говорит Михайлов.

21:45 Наши источники сообщают, что в "Президент-отель", где собираются представители чеченской диаспоры, приехали сотрудники ФСБ. Официальных подтверждений этой информации нет.

22:04 Очевидец рассказал Life Shot, что террорист постоянно менял рожки у автомата. При стрельбе он прятался за колоннами напротив приемной ФСБ и при этом что-то кричал. Кстати, на видео на спине у террориста во время стрельбы - большой темный рюкзак. 

22:24 Пересматриваем видео и смотрим карты. Террорист стрелял по окнам "основного" здания ФСБ - оно на фото справа, а слева вдали колонны, из-за которых палил стрелок. Примечательно, что проезд перегорожен шлагбаумом, у которого постоянно дежурит сотрудник ДПС.

22:29 Странная мысль промелькнула: торжественный концерт в Кремлевском дворце, на котором был Путин, во сколько начался? В 19:00? А где был президент после окончания пресс-конференции в Центре международной торговли (она закончилась в 16:20 примерно)? А не мог он около 6 вечера заехать на Лубянку с личными поздравлениями по поводу завтрашнего Дня чекиста? Ну нет, такое невозможно. 

22:43 Еще смотрим видео. У того самого шлагбаума, который перегораживает проезд к зданию ФСБ, видно, как два человека несут раненого. Возможно, это сотрудник ДПС, который дежурил у шлагбаума. Сначала двое останавливают проезжающую легковую машину, затем - "скорую", и грузят в нее пострадавшего.

22:47 Более ранние кадры: на земле у шлагбаума лежит человек в форме ДПС. В это время ведется стрельба по окнам второго и третьего этажа здания ФСБ. 

22:54 Для снятия рюкзака с ликвидированного террориста саперы задействовали робота.

23:04 В районе Лубянки идут проверки прохожих - силовики осматривают дворы и досматривают кажущихся подозрительными граждан.

23:05 РИА "Новости" со ссылкой на СК: среди пятерых пострадавших - один гражданский.

23:05 Официальное сообщение на сайте СК появилось: по поручению Бастрыкина уголовное дело передано в центральный аппарат ведомства .

"Как установлено, вечером 19 декабря 2019 года мужчина, находясь у здания ФСБ на улице Большая Лубянка в Москве, открыл стрельбу в сторону сотрудников правоохранительных органов. В результате происшествия один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения различной степени тяжести. Злоумышленник ликвидирован".

23:23 Mash: единственный гражданский среди пяти раненых работал в офисе расположенной рядом с Лубянкой фирмы. Он получил легкое ранение в ногу по касательной.

22:24 Baza: в зданиях ФСБ в крупных городах введен особый режим, внутрь пускают только по паролю. Ну и плюс удостоверения, конечно.

Обновлено 20/12/19 02:02:

23:37 Информационный итог на этот час. Неизвестный в темной одеждес автоматом и рюкзаком выстрелил в сотрудника ДПС возле главного здания ФСБ, затем вел перестрелку с силовиками (спецназ ФСБ базируется не в центральном здании, а в шаговой доступности) и стрелял по окнам здания на Большой Лубянке. С собой у террориста были как минимум боеприпасы.

Его ликвидировали, убит сотрудник спецслужб, четверо раненых - трое силовиков и один случайный прохожий. Мотивы устроившего стрельбу не известны.

Пальба началась через полтора часа после окончания большой пресс-конференции Путина. Когда террориста ликвидировали, президент был на концерте в честь Дня работников органов госбезопасности (он завтра, а сегодня - День военной контрразведки). Никаких заявлений о случившемся на Лубянке президент не сделал.

23.39 В Следственном комитете сообщили, что нападавший был один. В настоящее время на месте ЧП продолжает работать оперативная группа.

23.50 Эвакуацией людей с места стрельбы на Лубянке занимались сотрудники специального подразделения Росгвардии, сообщает СКР. С их помощью было организовано оцепление места ЧП, а позже - эвакуация и осмотр территории.

23:51 Наши источники в силовых структурах прислали, как утверждается, фото террориста, убитого в перестрелке на Лубянке. Полностью публиковать его мы не можем по понятным соображениям - очень много крови. Это мужчина в возрасте за 40 лет, даже ближе к 50-ти. У него очень короткая борода - скорее, отросшая седая щетина. Он коротко стрижен.

На нем очки со желтоватыми стеклами-хамелеонами в золотистой оправе, одет в темно-синюю куртку с капюшоном. Внешность самая непримечательная - таких прохожих на улицах города сотни тысяч.

Источники также сообщают, что мужчину якобы зовут Евгений.

Информация нуждается в уточнении и официальном подтверждении.

00:49 По нашим данным, силовики выехали в Подольск. Там, по предварительным данным, жил стрелок. Он был ... индивидуальным предпринимателем. 

00:51 Ему было 39 лет.

00:52 Окончил Академию правосудия, сообщают источники, плотно занимался стрельбой, участвовал в соревнованиях. 

01:00 И наши источники, и источники других СМИ называют одно и то же имя: Евгений Фатихович Манюров.

01:12 ИП Манюров занималось консультированием в области права. Сейчас оно ликвидировано

01.28 Глава СПЧ Валерий Фадеев выразил соболезнования семье погибшего в результате стрельбы на Лубянке сотрудника ФСБ.

"Подобные проявления экстремизма являются прямой угрозой российскому обществу... Во время таких атак, удар принимают на себя сотрудники силовых служб... Выражаю слова поддержки в связи с сегодняшним происшествием. Надеюсь, что следствие установит обстоятельства и мотивы преступления, а пострадавшие и семья погибшего получат компенсации", - сообщил он.

Обновлено 20/12/19 02:54:

39-летний стрелок Евгений Фатихович Манюров учился в Российской академии правосудия. А еще был слушателем курса «Социологический анализ рекламной коммуникации» в Высшей школе экономики. Был у него и свой бизнес, который он закрыл в 2015 году.

А потом житель Подольска вдруг увлекся практической стрельбой. Удовольствие не дешевое: один выстрел - 17 рублей, участие в матче - 3 тысячи.

В ноябре Евгений Фатихович занял третье место в дисциплине PCC (pistol caliber carabine — карабин в пистолетном калибре) на соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ, следует из публикации на сайте организации.

А ровно месяц назад он участвовал в стрелковом матче памяти начальника отделения Управления «В» («Вымпел») ФСБ, Героя России, подполковника Дмитрия Разумовского, который погиб при спасении заложников во время теракта в Беслане.

- Стрелял плохо. Чтобы хорошо стрелять, надо несколько лет этим увлекаться. Он у нас месяца три прозанимался, - рассказывает дизайнер стрелковых упражнений стрелкового клуба ДОСААФ Олег Солович.

- Ничего странного за ним не замечали?

- Общался нормально, вот только на занятия ходил в таком длинном черном плаще с капюшоном. Даже не плащ это, а парка (именно в ней Манюров отправится на Лубянку, что бы было удобнее прятать карабин - прим. Авт.). Мы предлагали ему снимать верхнюю одежду во время стрельбы, а он говорил, что ему так удобно.

- Так и стрелял в капюшоне?

- Так и стрелял.

- Может он ненормальный был?

- Ну, подождите, как ненормальный? У него ведь нарезной карабин был калибра 7,62 мм со всеми полагающимися документами, а это значит, что до него он пять лет владел гладкоствольным охотничьим оружием. Выходит, что государство ему полностью доверяло, если выдало нарезное оружие. На этом основании мы его и учили стрельбе.

Отметим, что ездил Манюров в столичный тир на Поклонную гору из Подольска.

Обновлено 20/12/19 02:58:

01.55 Один из очевидцев рассказал, что стрелявший что-то кричал сотрудникам правоохранительных органов во время перестрелки. Однако из-за шума разобрать слова он не смог.

Подпишитесь на наш
Блоги

Стрельба в Марьино. Информация о теракте на Лубянке.

01:00, 20 декабря 2019

Автор: lameta

Комменты 219

Аватар

Сегодня отвезла ребёнка в садик, возле школы напротив стоял мужчина , обратила внимание потому что ярко красная куртка и большой рюкзак. Пока в саду раздела, переодела, вышла где то через полчаса. Мужчина стоит у ворот садика, я открыла калитку он идёт мне навстречу с вопросом государственный садик это или частный. Кавказец, молодой, не брит, одежда вся новая. Я ответила, что ничего не знаю. Сажусь в машину, думаю сниму его на всякий случай, вижу траекторию движения, идёт к школе, обходит ее, дальше проходит сквозь дворы, идёт к следующим садам. Я еду за ним. Он подходит к другому садику, крутится возле забора, переходит к школе, прошёл вдоль забора. Пошёл обходить вокруг. Я это все снимаю, срываюсь еду в полицию, здание полиции на соседней улице, ехать три минуты, захожу на проходную все рассказываю и показываю, объясняю что в течении практически часа мужчина крутится вокруг четырёх садов и двух школ, прошу ППС доехать проверить. Девушка сотрудник полиции мне на это отвечает: «У нас пересменка, минут через 15 отправлю кого нибудь». Я ее видео практически заставила посмотреть Занавес Капец Пи....ц Я очень надеюсь, что я не права и он просто гулял. Но такая безответственность может быть ценой чьей то жизни

Аватар

Безумству храбрых..

T

Позавчера пока ребёнок спал написала камент на сайте екатеринбурга про их Колизей , салют и крокодил. Потом ребёнок встал пошли в спортклуб, пришли рассказала о том как училась возле Петровки 38 и дружила с девкой позже мутившей с подольскими , заодно выяснила что он не знает что это такое. И вот вчера читала про Лубянку , про стрелка из Подольска , а седня открыла пост где написали Колизей .

Аватар

Очевидно , личные мотивы. Иначе было бы больше жертв. Тем более там рядом супермаркет и кафе.

Аватар

Очевидно,что не террорист.То,что ходил на тренировки в странной одежде-должно было стать "звоночком" для тренера,надо было на всякий случай сообщить в органы,чтоб присмотрелись.. Человек отучился в правовой академии-понимал на что идёт. Что он кричал спецслужбам?Личный конфликт с кем-то из фсб?Бизнес отжали,семью,что-то еще? Поэтому его ликвидировали,а не ранили?Чтоб рот не открывал перед журналистами?

Подождите...