Едва ли на планете найдется человек, который ни разу не видел эту фотографию. Ведь снимок «Теннисистка» стал самым продаваемым в истории гиганта печати Athena: его тиражи исчислялись миллионами. Постер с изображением теннисистки висел в комнатах у многих подростков и студентов. А с появлением интернета фотография и вовсе разлетелась по различным сайтам, получив тем самым всемирную известность. А ведь все начиналось с любительской фотосессии молодой пары.

В сентябре 1976 года Мартин Эллиотт, который учился на фотографа в университете Бирмингема, убедил свою 18-летнюю возлюбленную Фиону Батлер принять участие в съемке. Парень мечтал сделать фотосессию в стиле пин-ап. Для съемки Фиона попросила у своей подруги ракетку и теннисное платье, которое та сшила вручную. Отец дал девушке теннисные туфли, а теннисные мячи девушка "одолжила" у своей собаки, которая любила ими играть. Так и сложился образ сексуальной девушки-теннисистки. Сама Фиона, как она призналась позже, совсем не умела играть в теннис.

На фотосессии присутствовали только Мартин и Фиона. Процесс получился коротким.

«Я отснял только одну пленку, - спустя годы вспоминал Мартин Эллиотт, - это маловато для фотографа. Оставалось надеяться, что мне удалось схватить удачный кадр».

И ему удалось. Мужчина сразу понял, что эта фотография будет пользоваться успехом, поэтому отнес снимок в фотоагентство Athena. Так, уже в 1977 году «Теннисистка» появилась на странице календаря и с тех пор уже не покидала прилавки книжных магазинов и киосков печати. 

Мартин Эллиотт заработал на «Теннисистке» 250 тысяч фунтов. Сама модель не получила ни копейки, так как изначально решила не афишировать свое имя и отказалась от доли прибыли. Впрочем, сожалеть об утраченных деньгах Фионе не приходилось. Через 3 года после того, как была сделана фотография, Фиона рассталась с Мартином и вышла замуж за бизнесмена Иана Валкера, в браке с которым у нее родились сын и две дочери. Сейчас Фиона работает внештатным иллюстратором в журнале Droitwich Spa и ведет достаточно закрытый образ жизни. В 2011 году она единственный раз появилась на публике, когда помогала продвигать выставку о теннисе в искусстве, на которой одним из главных экспонатов был тот самый постер с ее изображением.

«Я была поражена, что то, что мы сделали так легко в тот сентябрьский полдень, стало таким популярным... Мне нравится, что в этом снимке есть еще и атмосфера тайны. Я думаю, что именно это помогло ему стать долговечным, потому что люди продолжали задаваться вопросом, был ли человек, изображенный на нем, кем-то известным» -говорила Фиона Батлер.

Создатель культовой фотографии Мартин Эллиотт стал уважаемым фотографом. В 2010 году после десятилетней борьбы с раком Мартин Эллиотт скончался, навсегда закрепив за собой славу автора легендарной фотографии.

Но этот кадр был бы невозможным без еще одного участника - подруги Фионы Батлер Кэрол Ноттс, которая так удачно одолжила ей свое платье и ракетку. В 2014 году женщина выставила их на аукцион и тут же нашла покупателей. Знаменитое платье ушло с молотка за 15 тысяч фунтов, а ракетка - за 2 тысячи фунтов. Таким образом, постер принес деньги всем, кроме самой модели.

В разное время фотография пародировалась многими знаменитыми людьми.

Пэрис Хилтон.

Кайли Миноуг.

В 2011 году скульптор Бен Дирни создал скульптуру, покрытую золотом, которая в точности повторяет сюжет, запечатлённый фотографом Мартином Эллиоттом. Моделью для скульптора стала всё та же Фиона Батлер, фигура которой, по заявлениям скульптора, практически не изменилась.

Подпишитесь на наш
Блоги

История одной фотографии: Теннисистка

01:54, 11 декабря 2019

Автор: Lyalya555

Комменты 87

Аватар

Интересности пост )+

M

Тот момент, когда понимаешь разницу между реальной ненавязчивой сексуальностью и всеми этими курами в инсте, которые на каждом фото выпячивают свою задницу.

Аватар

Ни разу не видела это фото.Немного неприятно лицезреть голую жопу... Но в фото есть Интрига.Загадка. Да лучше не видеть лица.Вся загадочность пропала...

Аватар

Присоединяюсь к тем кто видит эту фотографию впервые

I

легендарная, улетная, самая знаменитая.... не много ли эпитетов для голой жопы? низменное подается как нечто великое, фумля

Подождите...