Лунатизм — одно из самых странных и загадочных состояний человека. С ним связано множество легенд и мифов.

Лунатизм, или, точнее, сомнамбулизм (от лат. somnus — сон, ambulo — хожу, брожу), — это одна из редких форм нарушения сна. Древние люди нередко происходящее в жизни связывали с циклами луны. Полагали они, что ночное светило влияет и на психику человека. Так возник термин «лунатизм». И хотя мнение предков на этот счет оказалось ошибочным — не в луне дело, — название осталось.

Люди, подверженные сомнамбулизму (с медицинской точки зрения так говорить правильнее), совершают во время сна бессознательные действия — иногда упорядоченные и сложные, иногда нелепые или нехарактерные (они ведут себя сексуально и вызывающе). А иногда даже очень опасные — вплоть до вождения автомобиля. Глаза при этом у них открыты, зрачки сужены, взгляд «стеклянный». Некоторые спящие могут односложно отвечать на простые вопросы.

Обычно ходят во сне лунатики недолго, не более часа. Затем возвращаются в постель. Лунатизм — дело небезопасное. Можно залезть в душ и ошпариться горячей водой. Или, зацепившись за провода, упасть. Или, не дай бог, вывалиться из окна, приняв его за дверь.

Около 40% лунатиков, не контролируя свои действия во сне, наносят себе физические повреждения различной степени тяжести. Доказано: легковозбудимые и нервные люди чаще других ходят во сне. Поэтому сомнамбулизму, как и ночным страхам, подвержены и дети. До 17% «лунатят» в возрасте 8−12 лет. У взрослых эта цифра скромнее: всего 4%. Нельзя забывать и о наследственности. Ученые полагают, что сомнамбулизм может передаваться от родителей к детям с вероятностью в 45−60%. Единичные случаи лунатизма могут быть вызваны стрессом, повышенной тревожностью, высокой температурой или бессонницей. В этом случае специального лечения не требуется. Но если ночные прогулки — явление типичное, без помощи врача-психоневролога и сомнолога не обойтись. 

А теперь, собственно, к тому, зачем я подняла эту необычную тему. Приступы лунатизма у меня возникают очень редко: примерно раз в год. Но последний раз меня это жутко напугало. Мне снится, что меня где-то заперли, к слову, все мои приступы сопровождались одним и тем же сном - я не могу выбраться из закрытого помещения. Я помню, что ощущаю панику и страх, пытаясь выбраться. При моем последнем приступе я пыталась открыть дверь, но на самом деле это был шкаф с посудой, и я его уронила. Я не знаю, как я умудрилась отскочить, но мне даже представить страшно, чтобы было, если бы все это на меня рухнуло. Сталкивался ли кто-то с подобными нарушениями сна? Или, возможно, кто-то из ваших знакомых? Удалось ли держать все это на контроле? Я раньше думала, что ничего страшного, всякое бывает. Но теперь, когда я чуть не убила себя шкафом, при том, что я живу одна и некому меня контролировать, задумаешься о необходимости похода к врачу.

Блоги

Лунатизм или как я себя чуть не убила шкафом с посудой

03:00, 6 декабря 2019

Автор: JoannaS

Комменты 46

L

У меня сестренка ходила в детстве, потом прошло. Где-то читала, что перед кроватью надо стелить мокрое полотенце, якобы человек встанет на него босыми ногами и проснётся

N

я лунатила,когда у меня были приступы аллергии,года 2 примерно,пока я лечилась-от лекарств.Муж меня будил когда я одевалась,что бы куда-то пойти. перестала принимать и все прошло

G

У меня в последний год появилось нарушение сна, название которому "ночной ужас". Именно ужас, а не кошмар. Особенность этого нарушения сна в том, что во сне мне кажется, что сейчас произойдёт что-то ужасное : взорвётся бомба, умрут дети или я сама. Я встаю во сне и бегу их спасать или отключать провода, в процессе или сама просыпаюсь или меня ловит муж. После этого состояния очень сильное сердцебиение. Одно время, такие ужасы были почти каждую ночь, я даже боялась идти спать. Сейчас пореже. Прочитала, что это происходит из-за нарушения перехода из быстрой части сна в глубокую.

Аватар

Мой старший брат в подростковом возрасте лунатил, один раз помню магнитофон ночью громко включил. А теперь младший сын пару раз отличился. Ему 6, он до сих пор каждую ночь приходит к нам с мужем в кровать, и до конца не просыпаясь, ложится между нами и спит до утра. Часто не помнит, как оказался у нас в кровати. Пару раз было, ловила возле нашей кровати, а на вопросы он бородульки какие-то отвечал. Он у меня очень впечатлительный и ранимый. Пожаловалась неврологу - она говорит, сейчас сплошь и рядом такое. Нужно исключить игры в компьютере, телефоне - они от этого мельтешения дуреют. Давать легкие успокоительные на ночь сказала, а если будет продолжаться - на энцефалографию могут отправить. Бывает, что эпилепсия так начинается. Редко, но лучше перебдеть, чем недобдеть.

Аватар

У меня подруга во сне ходит. И разговаривает. Домашними делами занимается, может уборку затеять)) или ищет что-то. Муж обычно её провожает в кровать, укладывает, утром ржёт и пересказывать, она почти ничего и не помнит. Последний раз щётку какую-то по все комнате искала))

Подождите...