Президент России Владимир Путин переназначил 80-летнего академика РАН Виктора Садовничего ректором Московского государственного университета ещё на 5 лет. Соответствующий указ выложен на официальном портале правовой информации.

Математик руководит университетом с 1992 года. Очередной срок его полномочий заканчивался в декабре. По закону Садовничего нельзя было переназначить на должность из-за достижения им предельного возраста. Однако в ноябре Госдума приняла закон, разрешающий обходить это ограничение специально для ректора МГУ и СПбГУ.

В ноябре студенты, выпускники и преподаватели университета запустили петицию с требованием вернуть в МГУ выборы ректора. Они существовали до 1920 года, были отменены в СССР, возвращены в 1992-м, а затем вновь отменены в 2009 году. Под текстом подписались более тысячи человек.

Должность ректора МГУ – скорее политическая, чем научная или административная, отмечают эксперты. Во время президентства Дмитрия Медведева ректора думали сменить. Однако он сохранил свой пост одновременно с тем, как стал научным руководителем дочери Владимира Путина Катерины Тихоновой, –​ писало издание "Проект".

Издание отмечало, что научная репутация Садовничего вызывает вопросы. Он пишет беспрецедентно много статей, однако выходят они в основном в соавторстве, мало цитируются и редко публикуются в международных рецензируемых журналах. Тема его исследований – математический анализ, однако уже с середины 1970-х годов его работы далеки от переднего края этой области науки, утверждает один из экспертов "Проекта".

Подпишитесь на наш
Блоги

Виктор Садовничий вновь назначен ректором МГУ.

22:50, 5 декабря 2019

Автор: Abisinka

Комменты 61

Аватар

Выпустили специальный закон для МГУ и СПбГУ) Обожаю

M

Дядька очень зашоренный, замшелый просто, лизоблюд профессиональный.

M

Я думаю, что университету однозначно нужны перемены. Конечно, с момента когда я закончила, прошло уже несколько лет, но не думаю, что все сильно изменилось. К преподавателям и качеству образования у меня нет вопросов, и это, думаю, не особо заслуга Садовничего. Все-таки, там собралось много светлых голов - и преподавателей, и студентов. Но инфраструктура это просто караул. Общежития в ужасном состоянии, совок в самом негативном смысле. Ремонт делался думаю лет -дцать назад. Все убого, ветхо, грязно. В административных отделах сидят в основном тетки из разряда советских буфетчиц, которые все время чинят препоны, всячески показывают свою мелкую власть. Но это лучший ВУЗ страны, и поэтому такие вещи неприемлемы. Так

Аватар

создали вертикаль и на нее наросли *горизонтали*, и они так просто свою опору не отпустят

Q

Университет имеет особую строчку в бюджете. И этим все сказано.

Подождите...