Добрый день и Добро пожаловать всем увлекающимся самопознанием и саморазвитием!))

Наконец то нашла статью, в которой внятно и относительно просто описывается шкала Дэвида Хокинса.

Внимание!!! Очень много букв.

Жизненная сила и уровни сознания Дэвида Хоккинса

В конце 1970-х годов Джон Дэвис на основе кинезиологии (наука о мышцах и движении) вывел новую дисциплину, которая получила название поведенческой кинезиологии. Удивительным открытием этой дисциплины стал тот факт, что тонус индикаторных мышц повышается или снижается в зависимости от того какого рода внешним воздействиям подвергался человек и какого рода реакцию испытывал. К примеру, приборы регистрировали мышечную слабость у участников экспериментов, когда им зачитывали ложную информацию, тонус повышался, когда люди слышали информацию о подлинных событиях. Эти наблюдения стали  отправной точкой для исследований  Дэвида Хоккинса. Хоккинс проводил эксперименты, касающиеся связи мышечных реакций с эмоциональными состояниями и состояниями сознания людей на протяжении 20 лет и составил своеобразную карту всей географии человеческого опыта.

Это шкала «уровней тактовой частоты наших биокомпьютеров — то есть комплекса сознание-тело» (по словам С.В. Ковалева), шкала относительной силы  уровней сознания или схема энергетических полей сознания.  Она связывает эмоциональные состояние человека с  определенным уровнем жизненной силы, энергии, витальности.

уровни сознания

Критической точкой на этой шкале является уровень  около 200 баллов. Все мотивы, поступки и проявления ниже это уровня ослабляют человека, блокируют его жизненную силу и снижают тактовую частоту работы его  комплекса сознание-тело.  Все поступки и проявления, которые находятся выше 200 баллов,  придают человеку сил, повышают уровень его энергии, жизненной силы и витальности.

На уровнях  до 200 мы сознаем реальность исходя из «маленького ума», полярного сознания, выше 200 — на уровне буддхи, на основе более целостного мышления и  синтеза. По мнению Хоккинса в состояниях до уровня 200 живет 85-90% человечества.  Поскольку здесь человек воспринимает жизнь из полярностей манас-ума, маленького ума и управляется эмоциональными реакциями на то, что считает плохим или хорошим, то он не может познать действительность. На уровне выше 200 уже преобладают не автоматические эмоциональные реакции, а принятие и целостное  восприятие, синтез и постижение смыслов.

«На уровнях ниже 200 баллов основной целью становится выживание, хотя в самом низу шкалы в зоне отчаяния и депрессии у человека отсутствует даже это стремление. Расположенные выше уровни Страха и Гнева отличаются эгоистическими желаниями, возникающими на основе внутреннего импульса к выживанию. На уровне Гордыни желание выжить может вырасти до стремления помочь выжить другим людям. После того как человек пересечет границу между влиянием негативных и позитивных энергий и окажется на уровне Смелости, для него постепенно становится важным благополучие окружающих. На уровне 500 баллов счастье других людей превращается в основную движущую силу. Преодолев уровень 550 баллов, человек начинает интересоваться вопросами своего и чужого духовного развития, а на уровне 600 баллов его главными целями становятся благополучие человечества и поиск путей к просветлению. На уровне от 700 до 1000 баллов человек посвящает свою жизнь спасению всего человечества»

Результаты исследований Хокинса

Сейчас глобальный уровень сознания человечества составляет 209 единиц.

Большинство фильмов опускает уровень сознания людей ниже 200 единиц.

Каждая мысль, действие, эмоция, слово имеет шаблон той или иной мощности.

85% человеческой расы находятся ниже критического уровня в 200 единиц.

Любое удовлетворение человека на уровне сознания ниже 250 невозможно.

Картинки по запросу психология внутренний ребенок

Находясь на уровне выше 200 баллов, человек  САМОопределен — его реальность зависит от него и им создается.  На уровнях до 200 баллов человек ИНОопределен — его реакции и его реальность определяются травмами, накопленными отрицательными зарядами, ограничивающими убеждениями и деструктивными программами.

Как правило, для каждого человека характерно перемещение между тремя уровнями, которые я обозначила, как потенциальный, базовый и хронический. Например, в своем развитии, познании себя, мира, других мы можем достигать довольно высоких уровней по этой шкале и  пребывать на них в периоды вдохновения, творческого подъема, успеха, когда в нашей жизни все идет хорошо.  В это время мы ощущаем прилив энергии, поток жизненных сил. Это потенциальный уровень. Но нашим  базовым уровнем  всегда будет тот, на который мы скатываемся в состояниях стресса и в результате сложных взаимодействий с внешним миром. Кроме того, хроническим уровнем всегда будет  тот, на котором мы пребываем большую часть времени.

К примеру, один человек может в благоприятных обстоятельствах находиться на уровне 200-250 — смелости-нейтралитета, но в стрессовых состояниях «падать» на уровень вины или апатии. В то время как другой может постоянно находиться в состоянии вины, а в стрессовых ситуациях опускаться до состояния стыда и позора.

Чем выше уровень, тем более жизненным, витальным, способным радоваться жизни, более счастливым ощущает себя человек. Чем ниже — тем в более болезненном и дискомфортном состоянии он находится.  Иногда, не имея другой возможности избавиться от дискомфорта низкого уровня, люди находят разные способы искусственно и временно его повышать. Например, алкоголь повышает уровень сознания человека до 100-200 баллов, наркотики — приблизительно до 300.  Наркотическая зависимость становится особенно сильной потому, что больше никак (кроме как с помощью хорошей психотерапии) человек не может по-другому вновь испытать это состояние.

Все зависимости возникают таким образом: чем ниже хронический уровень человека и чем больше разница с тем уровнем, который ему удается испытать с помощью внешних объектов, веществ, людей, предметов и условий, тем больше он становится от них зависим.

Коротко о каждом из уровней

Первая Фаза  (фаза иноопределенности, выживания) состоит из 8-ми  уровней — от стыда и позора (20 баллов) до гордыни и презрения (175 баллов). И хотя здесь отдельно выделен уровень страха, нужно сказать, что все состояния здесь базируются на страхе — страхе не соответствовать, не достичь, не получить, страхе просто жить, страхе осуждения и неприятия другими, и.т.д.

Уровень стыда и позора — 20 баллов. Поскольку это самый низкий уровень витальности, близкий к нулевому,  он очень близок к смерти, небытию и этим опасен. Проявляет себя постоянным состоянием униженности. Такой человек чувствует себя униженным по любому поводу и любой более или менее значительный инцидент заставляет его ощущать, что его  гордость задета или вообще попрана другими. Кроме того, может стыдить других, бояться опозориться. Это, как правило, очень слышно в речи.

Уровень вины — 30 баллов. На этом уровне человек болезненно воспринимает чувство собственного несовершенства. Характерным признаком этого уровня часто является неадекватное чувство долга и ощущение обязанности страдать. В других вариантах людей, у которых этот уровень является хроническим,  легко распознать по склонности обвинять других.

Уровень апатии — 50 баллов. Сопровождается отчаянием. На этом уровне человек как бы отрекается от себя, своей способности управлять своей жизнью, делать выбор и принимать решения. В основе, возможно, лежит нежелание взрослеть и брать на себя ответственность. На этом уровне повышена склонность к зависимостям

Уровень горя — 75 баллов. Связан с эмоциями тоски и сожаления. Внимание человека сконцентрировано на чем-то в прошлом, что уже утеряно — надежды, веры в будущее, смыслов, и.т.д.

Уровень страха — 100 баллов. Сопровождается состоянием постоянного беспокойства, тревоги. Здесь энергии уже больше,  так как страх  стимулирует и мотивирует на действия (по принципу действия мотива «от») . Энергия расходуется на избегание того, что пугает   — неприятностей, бедности, опасности, и.т.д.

Уровень желания (жажда) -125 баллов.  Здесь появляется мотив «к» и, соответственно, уровень энергии повышается еще больше. Желание здесь сопоставимо с жаждой обладания — утрированной, постоянно неудовлетворенной и чрезмерной, и сопровождается сильной зависимостью от объектов внешнего мира. Здесь человек исходит из такого понимания мира, в котором доступ к ресурсам ограничен и всегда есть опасность того, что у него отберут, не дадут, и.т.д.

Уровень гнева (ненависти)- 150 баллов. Любое неудовлетворенное желание порождает фрустрацию, которая, в свою очередь, вызывает агрессию. И не удовлетворив свои желания на предыдущем уровне, человек переходит в состояние гнева (если не опускается по уровням вниз). Это очень высокий уровень энергии, но энергии разрушительной.

Уровень гордыни (пренебрежение, презрение) — 175 баллов. На этом уровне уже очень много энергии и жизненных сил, которые концентрируются на самоутверждении. По славам Хоккинса этого уровня достаточно, чтобы руководить  корпусом морской пехоты США .  Человек этого уровня абсолютно невосприимчив к критике, а другая точка зрения воспринимается, как угроза.  Именно с этого уровня  в случае, когда задачи самоутверждения ставятся под угрозу,  очень легко скатиться вниз к самому первому  уровню  — вины и позора.

Перемещаясь в своих состояниях по подуровням 1-го уровня, мы все время скатываемся вниз, к началу шкалы — к состояниям вины, позора или апатии. До тех пор, пока не позволим себе смелость быть собой и свободу от базовых травматических синдромов.

Вторая Фаза  (фаза САМОопределенности) так же состоит из 8-ми уровней и критической точкой перехода здесь является состояние смелости.

Уровень смелости — 200 баллов. На этом уровне появляется смелость принимать и признавать свои слабости и недостатки, исследовать жизнь, развиваться и достигать своих целей

Уровень нейтралитета — 250 баллов. Здесь человек может позволить себе жить так, как он хочет и позволяет другим жить так, как они хотят. Любая точка зрения принимается, как имеющая право на существование. На этом уровне склонность воспринимать мир в полярных категориях исчезает, а вместе с ней и склонность осуждать, судить и контролировать.

Картинки по запросу яркость жизни

Уровень готовности — 310 баллов. «Готовность подразумевает, что человек смог преодолеть внутреннее сопротивление жизни и готов стать ее активным участником. Люди с уровнем ниже 200 баллов склонны к замкнутому образу жизни, однако на уровне 310 баллов происходит серьезное раскрытие. На этом уровне люди становятся искренними и дружелюбны» (Д.Хоккинс)

Уровень принятия — 350 баллов. На этом уровне появляется понимание того, что человек сам является источником и творцом своей реальности (не ментально-абстрактное, а искренняя вера). А, следовательно, появляется способность выбирать то, что в ней проявится и способность выбирать декорации совей Человеческой Игры.  Здесь исчезает отрицание и появляется способность видеть картину жизни в целом.

Разум — 400 баллов. Здесь появляется способность интуитивного постижения,  познания, проникновения. На этом уровне были созданы величайшие в истории человечества открытия и сформулированы наиболее выдающиеся концепции.

Любовь — 500 баллов.  На этом уровне появляется любовь, как состояние бытия, которое не зависит от внешних объектов, а тем более, от их поведения, реакций и степени обладания ими. Дэвид Хоккинс пишет, что только  0,4 процента населения мира достигает этого уровня развития сознания.

Радость — 540 баллов. Это уровень святых, духовных целителей, который характеризуется состоянием благости и покоя.  По словам Хоккинса «На уровне 540 баллов и выше человек видит мир в сиянии ослепительной красоты и способен почувствовать его совершенство».

Гармония и Просветление — выше 600 баллов. Полное растворение границ между субъектом и объектом,  воссоединение с Источником, вершина эволюции человеческого сознания.  На этом уровне было предложены духовные модели, которым общество следует на протяжении многих веков.

Уровни сознания, внутренние состояния и убеждения

Как видите, уровень жизненной силы, жизнеспособности, энергии на этой шкале зависит от эмоциональных состояний.  Казалось бы, как эмоциональные состояния могут быть связаны с уровнями сознания и витальности?

Очень просто. Эмоциональные состояние или, скажем так, внутренние состояния человека, неразрывно связаны с тем, как он интерпретирует весь тот жизненный опыт, который имеет к настоящему моменту. В свою очередь, внутренние состояния создают определенные фильтры восприятия, то есть определяют, что и как человек воспринимает в окружающем его мире. Если два человека идут по одной и той же улице, но один находится в состоянии стыда и позора, а второй — в состоянии любви и принятия, то они будут видеть вокруг себя совершенно разные вещи. Первый — враждебных ему персонажей, которые то и дело норовят его толкнуть, унизить, смотрят на него пренебрежительно, второй — дружелюбных, улыбающихся людей, прекрасные деревья, красивые здания, голубое небо, яркое солнце.  Разные состояния будут по-разному определять поведение и реакции каждого из них.

Внутренние состояния неразрывно связаны с нашими убеждениями и являются их «вместилищами». Убеждения — это глубинные ментальные конструкции, представляющие собой набор наших верований относительно себя, других и мира. И именно убеждения формируют и определяют нашу реальность — вся наша жизнь строится и создается по этим конструкциям. Убеждения буквально управляют нами и предопределяют уровень нашего здоровья, способностей, паттерны взаимоотношений, степень и меру успеха, счастья. Ограничивающие убеждения работают так, что одновременно являются и причиной и следствием фрустраций, психологических травм, негативных событий. Причиной — в том смысле, что убеждения буквально притягивают те события и ситуации, которые должны их подтверждать, следствием — в том смысле, что мы подкрепляем свои убеждения тем опытом, который и был ими же обусловлен. Самые распространенные виды ограничивающих убеждений (о себе) сводятся к безнадежности, беспомощности, никчемности. Повторюсь, что убеждения, это глубинные конструкции и с точки зрения неврологии связаны с лимбической системой (которая так же связана с эмоциями) и гипоталамусом. То есть эти конструкции находятся вне рациональной логики неокортекса (поэтому убеждения не меняются в результате их обнаружения, осмысления).

Это значит, что даже если с рациональной точки зрения вы понимаете, что нет никаких логических оснований считать себя никчемным и беспомощным, даже если вы изо всех сил своими внешними достижениями стараетесь доказать обратное и преуспели в этом, соответствующее глубинное убеждение все равно управляет вашей жизнью, определяет соответствующий уровень эмоционального состояния.

Но почему уровень эмоционального состояния связан с уровнем жизненной силы и энергии? Куда девается энергия на более низких уровнях и за счет чего повышается на более высоких?

Ну, во-первых, энергия на самом деле никуда не убывает  — она всегда есть. Просто огромное ее количество расходуется на поддержание искусственно созданных полярностей, ограничивающих убеждений, блокируется в хронических травмах.  В статье «С чего начинаются проблемы или дьявол в крайностях» я говорила о том, что:  «невозможность отдалиться от того, от чего необходимо отдалиться, невозможность получить то, что кажется жизненно необходимым получить, создает хроническую травму, активирует возникший в результате поляризации энергетический концентрат, блокирует жизненную силу, погружает человека в хронические негативные состояния,  понижает по уровню сознания и эмоциональному тону».  А что если еще в младенческом возрасте вы усвоили, что какая-то часть вас — плохая, что мир опасен, окружающие вас люди враждебны? Мы неизбежно испытываем потребность отдалиться от того, что определено в категориях «плохо». Но можете ли вы отдалиться от себя, мира, окружающих людей? Конечно, нет.  А что если вы с детства поняли, что получить то, что для вас являлось жизненно необходимым — любовь, внимание, ресурсы, принятие — просто так не возможно?  Можете ли вы получить это? Конечно, нет, если таким является ваше убеждение. Еще раз напомню: «невозможность отдалиться от того, от чего необходимо отдалиться, невозможность получить то, что кажется жизненно необходимым получить, создает хроническую травму, активирует возникший в результате поляризации энергетический концентрат, блокирует жизненную силу, погружает человека в хронические негативные состояния». 

Так возникают и поддерживаются хронические травмы, энергетические концентраты, в которых блокируется огромное количество энергии. И не важно, насколько вы уже взрослый, большой, рационально мыслящий человек и насколько вам кажется иррациональным и нелогичным испытывать страх быть не принятым, вину, бояться жизни, и.т.д., только потому, что такой паттерн был заложен когда-то в детстве.  Бессознательное нелогично и иррационально, а его содержания существуют и функционируют вне вашего ума.

Связь  уровней сознания и внутренних состояний с убеждениями объясняет почему, как правило, люди не меняют кардинально свой уровень на более высокий. Хоккинс пишет, что среднестатистический человек в течение своей жизни повышает свой уровень всего на 5 баллов. И, правда, кардинальные изменения сознания человека, его убеждений и картины мира — скорее редкость, чем распространенное явление.  Тем не менее, такие изменения вполне возможны, в том числе благодаря современным психотехнологиям.

Всем, кто дочитал до конца - бонус в виде просветленного кота))

Картинки по запросу kitten sun
Подпишитесь на наш
Блоги

Шкала Хокинса

20:20, 4 декабря 2019

Автор: Viviko

Комменты 80

Аватар

Я так понимаю, все границы и блоки с детства. Так вот как правильно (не совсем верное слово "правильно") растить ребёнка, чтобы у него был высокий энергетический уровень. Я понимаю, что без работы над собой родителя, он и ребёнка вырастит соответствующим. Подскажите пжл литературу, где про это можно узнать

E

с картинкой, где пчела и муха не согласна. Для мухи помойка-благоухание. И для мухи, и для пчела запах-это индексатор еды. Получается и пчела, и муха на одном уровне

Y

Спасибо!!!

Аватар

У Дэвида Хокинса есть суперская книга "Сила против Насилия" (Power vs Force) - в ней он подробнее описывает всю эту эмоциональную шкалу и отдельно каждый уровень. плюс в книге много интересных историй и практических кейсов. Читать лучше в оригинале, в переводе потеряны многие значимые детали.

Аватар

Т.е. опять все на детстве зациклилось. Хочешь дать детям высокую энергетическую жизнь - люби, не вини, направляй, не дави, так? А взрослых уже не исправить получается? Я не согласна, что нужно себя ограждать от всего-всего, чтобы достичь такого просветления. Это все равно, что спрятать голову в песок. Наоборот, нужно больше и больше узнавать, анализировать и в конце концов начнёшь относиться ко многим вещам философски.

Подождите...