Когда я встретила свою подругу, она мне сказала: "Знаешь, у меня сын не похож ни на меня, ни на мужа, он похож на Элтона Джона"

Я переспросила: "На Элтона Джона?! А почему не на вас?"

Она сказала, что у их сына синдром Вильямса. Детей с этим синдромом называют еще дети-эльфы, "только не вот эти красивые, с белыми длинными волосами, а эльфы, которые похожи на Элтона Джона, в зеленых колпачках"(с)). Я ничего об этом не знала, но поняла, что я могу ее спросить и она рассказала мне об этом очень много. Это был первый вечер нашей дружбы, которая, я подозреваю, продлится всю нашу жизнь)

Справка из Вики: Синдром Уильямса/Вильямса (синдром «лица эльфа») — синдром, возникающий как следствие наследственной хромосомной перестройки, страдающие которым обладают специфической внешностью и характеризуются общей задержкой умственного развития при развитости некоторых областей интеллекта. 

Я тогда была удивлена да крайности тем, как она это все преподносит - не было в ее словах никакой позы, никакого геройства. Она не пыталась вызывать сочувствие или уважение, просто говорила о своем сыне. Говорила с любовью и улыбкой.

Это я к чему все - конечно, хочу рассказать вам о моей подруге: самой доброй, самой отважной, самой великодушной женщине, которую я встречала. Замечательной матери особенного мальчика Вовы, которого мы все очень любим. Что есть такая семья на свете, которая идет по жизни смеясь через все трудности, принимает жизнь такой, какая она есть и это очень круто. 

И главное, я хочу рассказать о том, что фонд детей Вильямсов сделал очень простые  и очень понятные ролики о том, как вести себя, если в вашем окружении или у вас в семье появился особенный ребенок. Вроде все просто, но многие не знают, как себя вести в подобных случаях. 

Посмотрите сами и покажите друзьям, это маленький шаг, который поможет огромному количеству людей с особенностями развития и их родителям.

Первый ролик про то. что среди нас много особенных людей. У каждого из нас свои заморочки, потребности, выборы. Поэтому каждый человек - особенный, и нам нужно научиться это принимать.

Про то, как поддержать семью, в которой родился особый ребенок. Мы очень хотим помочь нашим друзьям и родственникам, но не знаем как. Какие слова подобрать, что делать? 

Ролик про сообщество, единство, похожесть непохожих. Нам всем важно и нужно  знать что ты не один, есть еще большое количество людей которые чувствуют так же, испытывали то же самое, и у них есть опыт, который вам может пригодиться. Это позволяет принять себя, свою ситуацию и жить.

Ради жизни.

История мальчика Глеба

Ребенок с генетической аномалией неизлечим, это не болезнь, которую можно вылечить.  Это то, с чем он родился и с чем проживет всю жизнь. И какая это будет жизнь - зависит от родителей, окружения и в общем-то нас с вами.

Это важно помнить и знать. 

Всем бобра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Особенные дети и их особенно замечательные родители. Пост-памятка.

00:41, 4 декабря 2019

Автор: boobooka

Комменты 78

Аватар

У моей дочки редкая форма скелетной дисплазии, её конкретная мутация вообще единственная выявленная на данный момент во всем мире. Тут уж точно One of a kind =) Подруг у меня, к сожалению нет, черпаю поддержку в инстаграме у иностранных мам с детьми с СД.

Аватар

Спасибо за пост, вот если бы вместо ненависти люди пропагандировали добро. Я удивляюсь, почему в нашем российском обществе приходится объяснять такие простые вещи как сочувствие, понимание, уважение к людям с особенностями развития. Почему в Европе, Штатах (про Азию не знаю) это всё так естественно. Помогает государство, участвует общество. Что с нами то не так????

Аватар

Спасибо за пост. У моего старшего брата в результате врачебной халатности навсегда осталась инвалидность-во время операции он пережил клиническую смерть и часть мозга отмерла. Он говорит отдельными звуками и какими-то своими словами, жестами, не может жить без посторонней помощи. Маме, молодой 24-летней девушке, пришлось уйти с работы и посвятить свою жизнь моему брату, заниматься его развитием, социализацией и здоровьем. У него на фоне болезни развилась эпилепсия и я лет с трех знала,что нужно делать в таком случае, где у нас деревянная палочка, которую нужно сунуть в рот между зубами, чтобы не брат не откусил себе язык и не поранился. Сейчас я смотрю на него 35-ти летнего и на свою 4-ех летнюю дочь и понимаю, что они на одном эмоциональном уровне развития, а в чем-то дочка уже его превосходит. И я вот что хочу сказать - это колоссальная работа для родителей. Сколько времени они потратили на восстановление после операций. Чтобы он просто мог ходить, сам есть, как-то общаться с другими людьми и с нами. Самое главное это не пасть духом и не полезть в петлю, когда отчаиваешься. Мои родители никогда не требовали особого отношения к себе, но вот что ужасно - они прошли все круги ада в 90-е с инвалидными комиссиями, пока не получили постоянную инвалидность. Я понимаю, что когда мои родители уже не смогут помогать моему брату, станут совсем старенькими, я забиру его в нашу семью. Мне немного страшно - как наладить быт, оформлять опекунство, жить всем вместе. Но это мой брат,я его люблю.

Аватар

Спасибо за добрый и спокойный пост. Ролики сохраню себе. У меня у сына аутизм. Все поведенческие особенности можно применить и к нему. Я тоже не люблю, когда из таких болезней делают трагедию и заламывают руки. Ещё больше не люблю, когда за счёт своего особенного ребенка начинают пренебрежительно относится к здоровым детям и их якобы чёрствым родителям. Несут инвалидность ребенка, как знамя! Я вообще люблю детей. Всех. Они все особенные, все индивидуальные. Ролики добрые)))

F

О! Это крутейший пост! Спасибо!!!То что вы написали очень важно!

Подождите...