Эта фотография является, пожалуй, одной из самых известных в рубрике "Маяк в шторм".

На фото - маяк La Jument. На северо-западе Франции есть провинция Бретань, представляющая собой полуостров. Береговая линия Бретани является одной из самых опасных, т.к. здесь часто бывают сильные штормы, огромные волны и сильные течения. В период с 1888 по 1904 года здесь потерпели крушение более трех десятков судов. Именно по этой причине здесь находится треть маяков Франции. Пожалуй, самым известным и популярным маяком является маяк La Jument. Его строительство началось в 1904 году, а закончилось в 1912 году. Маяк построен на небольшом, едва выступающем из воды, отрезке скалы. Маяк имеет высоту 48 метров.

Хоть маяк и находится недалеко от берега, но смена смотрителей часто происходила по воздуху с помощью вертолета. Это опять же объясняется наличием сильных течений и высоких волн. Только в редкий штиль смотрители маяка менялись с помощью катеров.

Маяк La Jument. 

Известность маяк La Jument получил благодаря фотографу Жану Гишару, который любил фотографировать маяки. Сама история произошла 21 декабря 1989 года, когда фотограф Жан Гишар отправился к маяку на арендованном вертолёте, чтобы сделать снимки маяка и бушующего шторма. В момент буйства природы фотограф Жан Гишар наблюдал за происходящим из окна вертолёта. Мужчина знал, что в этой местности сильные штормы - не редкость, но не ожидал, что стихия разыграется так сурово. Шторм оказался настолько сильным, что волны проломили двери маяка и частично вымыли мебель и прочие вещи. В это время там находился смотритель Теодор Малгорн, который запросил помощь и ждал эвакуации. Когда фотограф пролетал на вертолёте мимо маяка, в дверном проёме появился Теодор, который в тот момент находился на нижних этажах, куда он спустился для того, чтобы забрать вещи, которые не смыло водой. Смотритель услышал звук вертолёта и вышел наружу, подумав, что это вертолёт спасателей. Но как только Теодор вышел, на маяк тут же обрушилась огромная волна. Фотографу удалось запечатлеть этот момент. Теодор быстро среагировал и бросился обратно внутрь маяка, успев подняться наверх. Благодаря этому смотритель маяка остался жив. А фотографу Жану Гишару эти фотографии принесли первую премию престижного конкурса World Press Photo.

Сам Теодор позже рассказывал, что спускался на нижние этажи, когда наступало небольшое затишье. Также смотритель признался, что никогда бы не повторил свой поступок.

Это было беспечно с моей стороны - выходить наружу. Если бы я стоял немного дальше от двери, я бы никогда не успел вернуться в башню. Меня бы уже не было. Нельзя шутить с морем!

Тот самый смотритель маяка Теодор Малгорн.

Фотограф Жан Гишар со своим знаменитым снимком.

Теодор Малгорн не только выжил, но и продолжал работать смотрителем маяка до 1991 года. В 1991 году должность смотрителя маяка La Jument была упразднена, т.к. маяки стали автоматизированными.

Блоги

История одной фотографии: Смотритель маяка

20:51, 27 октября 2020

Автор: Lyalya555

Комменты 72

Аватар

Для желающих работать на маяке, есть нефтяные платформы в океане, где люди вахтами работают. Там и повар и комфорт сейчас. Стремновато, но эвакуируют, если что. Хорошо оплачивается. (В Норвегии так, не знаю как в России)

S

У меня вопрос, как его строили при таких штормах???

Аватар

Класс! Маяки всегда меня завораживали. И каково это, находится там в момент шторма? Ух!

Аватар

Как романтично. Тоже есть мечта пожить на маяке. Сезон. Летний, конечно:)

Аватар

Классный пост! Много раз видела эту фотографию и задумывалась о ее истории, на фотошоп думала не похоже

Подождите...