Уже вижу приподнятые брови и законный вопрос "О чем, о чем порассуждаем?". Сегодня мы поговорим о невидимых людях, от которых принято отворачиваться, презрительно хмыкать и  вообще делать вид, что их нет. О бездомных или людях бомж.

Рассказываю:

Ночлежка - благотворительная организация, которая помогает одним из тех, кому в жизни не очень повезло, а именно: бездомным. Помогает выбраться с улиц, реабилитироваться, в конце концов, не замерзнуть до смерти на улицах.

 Итак, фонду 29 лет, "Задача Ночлежки — возвращать людей к обычной жизни".

Есть приют с реабилитацией, благотворительная прачечная, ночной приют, обогрев и т.д. Всё это раньше было в Питере, теперь может появиться и в Москве.

И вот, до этого ребята развивались себе в Питере, помогали бездомным, о питерских волнениях и гонениях я не слышала. А вот о том, что основного идейного вдохновителя вызывал в свою штаб-квартиру в Дублин Google, чтобы тот рассказал о проекте, например, я слышала.

Суть не в этом, ребята двинулись сеять добро в Москву. И тут... началось, привожу статью Медузы:

"В начале 2020-го петербургский фонд «Ночлежка» собирается открыть приют для бездомных в районе Беговой в Москве. У благотворительной организации уже был неудачный опыт в столице: год назад «Ночлежка» попыталась запустить благотворительную «Культурную прачечную» — место, где бездомные могли бы стирать свою одежду, — но против выступили местные жители. Готовясь к открытию приюта, «Ночлежка» решила учесть этот опыт и провела социологическое исследование, а затем развернула «кампанию разъяснения». В фонде уверены, что общественное мнение на их стороне. Но местные власти и инициативная группа жителей района считают, что это не так — они угрожают благотворителям многочисленными проверками в случае, если проект состоится."

Это первый абзац, но тут, в общем-то все. Статью найти несложно. В общем, там жители района Беговой выступают против ночлежки, при том, что ее собираются делать в 500 метрах от жилых помещений. В промзоне. НО и там они пригрозили проверками и последствиями организаторам такого приюта.

Итак, ситуация такая. В Питере проект давно существует. В Москве сделать его не получается, местные жители не хотят, чтобы их дети видели такое убожество, как бездомный человек на улицах. Не дай бог еще дети жителей района Беговая узнают, что есть бездомные люди и научатся их видеть на улицах.

У меня лично двойственное ощущение от этой всей истории.. Первое - Москва - бездушная. Я много об этом слышала, всегда говорят - "У Москвы нет души", но я никогда этого не чувствовала, хотя я москвичка. А вот сейчас, читая новость, я это почувствовала. Почувствовала какие люди безразличные, но это и нормально, какое государство такие и люди. Такими будут и дети этих людей.

С другой стороны, я понимаю страх людей в их уютненьком мире, с маленькими детьми, они не хотят, чтобы в их мир приходило ТАКОЕ. И они правы, жить в Москве, постоянный стресс, все дорого, безрадостно и уныло с утра до вечера. Дикое перенаселение. И еще, чтобы бомж/алкоголик/наркоман тусил у вас там рядом?

Но что же делать? Ведь власти Москвы не помогают таким фондам, им не до бомжей (напомню, еще несколько лет назад им было и не до людей с ограниченными возможностями - несколько лет назад они были просто инвалидам и их предпочитали не замечать). То есть ждать помещения, выделенного под такие цели не приходится, не в жилом фонде, но и не inthe middle of nowhere. Фонд сам решил АРЕНДОВАТЬ здание там, где у них это получилось сделать, за деньги как все обычные фирмы.

У меня вопрос к вам, люди, как бы поступили вы? Вы были бы против ночлежки в своем районе? 

P.S. "Ночлежка" не единственный фонд, который занят этой проблемой.

P.P.S. В России до 5 млн. (вдумайтесь), до ПЯТИ миллионов бездомных.

Подпишитесь на наш
Блоги

Порассуждаем о проекте "Ночлежка"?

15:39, 22 ноября 2019

Автор: Tanya_P

Комменты 328

Аватар

как много "нет"! Я смотрю тут одни аристократы?!

Аватар

Я конечно опоздала с комментариями на этот пост, чтобы более активно обсудить, но лично мне больно видеть, что творится в Москве, я не сторонник теорий заговора, но у меня есть ощущение, что от Ночлежки пытаются избавиться криминальные авторитеты-чиновники, которые держат в столице бизнесы, основанные на деятельности попрошаек и на липовой благотворительности. Могу ошибаться, конечно, но видя, что дело доходит до высших инстанций, что в деле начинают фигурировать депутаты, я не могу об этом не подумать. И конечно удивляет, сколько людей, чьим мнением можно манипулировать, кто не пытается критически посмотреть на ситуацию. Если не будет Ночлежки, станет ли меньше бездомных? Нет. Становится ли больше бездомных из-за Ночлежки? Нет. Есть ли у каждого из нас куда более важные проблемы в жизни, чем ночлег бомжа Иноккентия? Да! Сплетницы, вам преимущественно было наплевать на бездомных все эти годы (пока существовали Ночлежка, Красный крест, общество Святого Эгидия и другие благотворительные организации), и это не было для вас чем-то существенным. Так почему вдруг вы стали бояться нашествия бомжей, неизлечимых болезней и краж? Годами вы проходили мимо них и они мимо вас. Сейчас принципиально ничего не изменилось, кроме того, что некоторым из них помогли.

Аватар

А зачем обобщать? Какие-то люди выступили против проекта - это уже вся Москва сразу бездушная? А те, кто этим проект ом занимается, они так, ангелы с неба, не москвичи? Важно донести до людей принцип работы ночлежки - где будет располагаться, как будут санитарные нормы соблюдать, каков контингент. Говорить, что москвичи бомжей не хотят детям показывать, тоже странно, их можно увидеть в городе без всякой ночлежки. Но место скопления бомжей рядом с домом - это напрягает. Я не могу сказать, что была бы рада такому соседству, хотя и считаю, что нужно помогать этим людям.

Аватар

Ох... не знаю даже... вы жили когда-нибудь в районе, где они десятками тусуются? Вот я в таком живу и прошлой зимой они в моем подъезде зимовать решили... я по началу помочь хотела: давала им контакты этих центров помощи, предлагала помыть Подьезд за деньги! Но нет((( кроме того, что справляли нужду, тащили мусор в подъезд и пьянствовали всю ночь ничего не было(((

S

С одной стороны помогать людям, оказавшимся в беде, вернуться к нормальной жизни - это благо дело, но... Дело не только в эстетической стороне видеть таких людей изо дня в день, а по большей части в том, что "соседство" с определенной категорией может быть чревато неблагоприятными последствиями. Далеко ходить не надо. В моем городе пункт приема мигрантов был в центре жилого квартала. Так там все ближайшие дворы были в буквальном смысле забиты мигрантами, справлявшими нужду в ближайших кустах, отпускающих шуточки-свистульки в адрес девочек-девушек-женщин, и "отрабатывающих" ценности и деньги у школьников, идущих в школу, находящуюся в паре сотен метров от этого здания. Так что я бы не хотела такого соседства. Но это не значит, что я против. Просто зачем выбирать место в самом центре? Почему не выделить под центр помощи-реабилитации определенную территорию не соседствующую с жилыми квартами, детскими садами и школами?

Подождите...