Он был первым, кто ворвался в захваченную террористами школу в Беслане. Сумел вывести из спортзала многих детей и женщин. И в том же бою получил тяжелейшее ранение в голову. Его посчитали погибшим, но офицер не просто выжил, но и вернулся в строй. За мужество и героизм Вячеслав Алексеевич Бочаров удостоен звания Героя Российской Федерации.

Почти 30 лет он служил своей стране, побывав во всех её горячих точках, начиная с Афганистана в 1981 году. В Афганистане служил заместителем командира разведроты 103 дивизии ВДВ.

Однажды разведроте Бочарова была поставлена задача взять под контроль горный хребет. Ночью разведрота выдвинулась к заданной цели, попав в засаду. С первых выстрелов Бочаров получил ранение обеих ног, но продолжал командовать всю ночь до прихода подмоги.

"Боли я не почувствовал, но упал - как будто кто-то дубиной огрел по ногам. Я вколол обезболивающее. А солдатам о ранении не сказал. Была бы ненужная паника, лишние размышления" - рассказывал Вячеслав Бочаров.

За время боя, не потеряв ни одного бойца, рота Бочарова уничтожила 7 бандитов и выполнила поставленную задачу. За этот бой Вячеслав Бочаров получил орден "Красной Звезды".

В 1990 г. окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1993 года служил в Управлении Командующего Воздушно-десантными войсками. 

Потом началась Чеченская война. Боевой опыт, полученный в Афганистане, очень пригодился ему в Чечне. Бочарова пригласили на службу в ФСБ "Вымпел". Уже в составе "Вымпела", после успешной операции, Бочаров со своими товарищами возвращались на вертолете на базу. Вертушка была сбита бандитами. 16 бойцов получили тяжелые ранения, Бочаров и майор Чирихин вытащили всех из вертолета и стали прорываться к своим, что им и удалось сделать.

Вячеслав Бочаров всегда отличался смелостью и решительностью. Так было и в Беслане. Он был первым, кто ворвался в школу, в которой террористы держали заложников. И не просто первым, а какое-то время полковник Бочаров оставался единственным спецназовцем внутри захваченной школы. Другие сотрудники не сразу смогли проследовать за ним.

"Да я сам их не пустил, - говорил полковник. - Почему? Да потому что когда ты идешь первый, то и для противника это неожиданно, и есть возможность проскочить простреливаемый участок. А когда ты подтягиваешь остальных, то подставляешь их под пули. Я попросил ребят просто прикрыть меня..."

Войдя в школу, Вячеслав лично уничтожил нескольких террористов. Получил первое ранение, но остался в строю. Затем в школу смогли пробраться и остальные спецназовцы. Одновременно с ликвидацией террористов группа эвакуировала из здания детей и взрослых.

"Вопрос уже не стоял о том, чтобы спасти всех заложников, ведь когда прогремели взрывы в спортзале, инициированные бандитами, там уже были потери. Вопрос стоял только о минимизации потерь, и эту задачу можно было выполнить только смелыми, решительными действиями. Порой - жертвенными. Изначально мы не рассчитывали на силовой вариант. Мы рассчитывали на то, что будут какие-то договоренности, потому что там же дети. Но когда в 13 часов третьего сентября раздались два взрыва в спортзале, то здесь уже размышлять было некогда"- рассказывал Вячеслав Алексеевич.

Во время эвакуации заложников Вячеслав получил второе ранение. Бой происходил вслепую - из-за дыма не видно самих боевиков, и можно было только догадываться, где они прячутся. Бочаров уходил вглубь школы. Террористы вели огонь со второго этажа. Вячеслав решил направиться туда по центральной лестнице, но она контролировалась пулеметчиком. Бочаров бросил гранату в сторону боевика. Именно в этот момент сзади Вячеслава догоняет пуля. Она прошла под левым ухом и вышла под левым глазом. Рана была настолько тяжелая, что какое-то время полковник значился в числе убитых. Когда товарищи выносили его из школы, Бочаров был без сознания.

"В сознание я пришел уже в Москве, в госпитале им. Бурденко. Месяца два я не мог говорить, мне просто нечем было говорить. Верхнюю челюсть оторвало, небо оторвало, нос свернуло, глаза контузило. Врачи не верили, что я выживу".

На этой фотографии видно, как Вячеслава Бочарова выносят из школы.

"В сознании свой собственный облик сохранился, а ты смотришь в зеркало, а там вроде бы другой человек. Но я ни дня не был дома, я на следующий день, как вышел из госпиталя, поехал на службу. У меня лицо было разорвано, дыра, я прикрывал все это дело тряпочкой и ехал на метро, а потом на автобусе до центра, и так полгода ездил. Через полгода сделали операцию, эту дыру в лице устранили, потом через полгода очередная операция - и так двенадцать операций. Потихоньку восстановился. Между медицинскими операциями продолжал ездить и на боевые операции".

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации 11 октября 2004 года полковнику Бочарову Вячеславу Алексеевичу присвоено звание «Герой Российской Федерации» с вручением медали «Золотая Звезда». С 2010 года Вячеслав Алексеевич Бочаров в отставке. Он ведет активную общественную деятельность, а также патриотическую работу среди молодёжи и населения, также он является исполнительным директором паралимпийского комитета, состоит в Ассоциации героев (Солдаты 21 века против войн), Детском фонде и Союзе ветеранов Афганистана.

Подпишитесь на наш
Блоги

Герои нашего времени: Вячеслав Алексеевич Бочаров

17:26, 21 ноября 2019

Автор: Lyalya555

Комменты 146

Аватар

Человек с большой буквы!! Он один ценнее сотни нас, обычных смертных....

Аватар

Там творился абсолютно лютейший кошмар, и по горячим следам как раз выжившие говорили, что террористы пришли умирать. И все спецы говорили о крайнем настрое захватчиков, сколько людей убито во время захвата и потом ещё в школе они взрослых убивали там же. Они с самого начала вели себя абсолютно безумно, чудовищно с точки зрения последствий. Я уверена, что для спасения людей было сделано все возможное, как бы я не относилась к нашему руководству. Штурм был невозможен ввиду условий, а без штурма началось то, что началось, кто бы там не дал сигнал к первым выстрелам. Там изначально не было хорошего прогноза. Фильм Дудя не смотрела и не буду, про это читать страшно, не то что смотреть.

H

Да, потрепала его жизнь сильно. Вызывает посхищение.

Аватар

Вот, кому можно жильё на 1млрд выдавать...

Аватар

Дай Бог здоровья тебе, человечище!

Подождите...