Честно говоря, очередное сообщение о том, что мать в приступе послеродовой депрессии бросилась с двумя детьми из окна особенно неприятно отдалось где-то в глубине души. Мне страшно и боязно за ребенка, который выжил - ведь получить такую жестокую психотравму: предательство со стороны матери - это одна из вариаций земного ада. До слез жалко этого маленького человека, которому Бог знает что предстоит.

И в связи с тем, что мы все чаще слышим о "родителях", которые предают своих детей, оставляя их в поликлиниках, или выбрасывая из окон проблема послеродовой депрессии видится действительно серьезной. Но, как уже было написано в комментариях одной умной сплетницей, чтобы убить ребенка - послеродовой депрессии недостаточно, здесь очевидно, что дети рассматриваются как что-то неудобное и лишнее в локальной системе такого человека. Тогда его невозможный эгоцентризм, который не смягчен понятиями об ответственности и долге, попав в критическую для себя ситуацию выливается в такие ужасы.

Между тем, следует признаться всем:  дети и любовь матери к ребенку - это и есть одно из главных проявлений любви на земле. Это демонстрация чуда в условиях жестокой реальности и это - нихрена не просто.  По определению рождение и воспитание - не могут быть чем-то легким и беззаботным, как это от чего-то вдруг выставляется.  Дети - это действительно сложно, а о таком малодушном  слове как "удобство" заикаться вообще не стоит в этом направлении.

Поэтому хотелось бы выразить свою тчз, на ПРД, вызванный именно инфантилизмом.

Все кто сейчас возмутился, успокойтесь, во-первых я не говорю, что ПРД у всех вызвано этими причинами (гормоны и другие факторы никто не отменял), однако если гормоны и реакция на их буйство - это то, что предвидеть нельзя, то инфантильное невежество - это как раз то, что предотвратить можно и нужно, путем трансляции правды, а не инстаграмной бутафории с детскими колясками, и улыбающимися мамами.

Кажется, что некоторые, особенно очень молодые девушки, на окситоциновой волне совсем путают берега, и от чего-то считают, что родить ребенка: это сначала делать беременные гламурные фотки, а потом исключительно гулять с коляской и красавцем мужем.

А то, что запоры и отеки - лишь вершина айсберга беременности - все тактично умалчивают, зато кричат как она якобы преображает женщин. Некоторых да, но далеко не всех - и в основном она изнашивает организм.

Второй момент: странно, но мало кто понимает, что рождение ребенка действительно делит жизнь на До и После. Взгляды молодых потенциальных мам обращены на знаменитостей типо Кайли Дженнер, и русских инстаграм моделей - вот они же остаются красивыми и сексуальными, все успевают. Чем я хуже?

И если взрослому человеку понятно чем, то ей самой невдомек: что живут они в совершенно разных мирах. И в мире простой мамы ей стоит понять одну самую главную вещь - когда ты родила, себе ты отныне не принадлежишь, и себя задвигаешь на второй план. Отныне самый важный человек - не ты сама, а твой ребенок. Ему ты ДОЛЖНА, ему ты ОБЯЗАНА ни смотря ни на что: он тебя рожать не просил, ты сама это сделала, сама этого хотела - так что отныне будь добра все свои амбиции и планы задвинуть куда по дальше пока он еще совсем мал. Стало страшно? Готова поспорить? Есть сомнения? Тогда Не рожай.

Так, инфантильная девушка столкнувшись с тем, что ребенок - это бессонные ночи, это не сходить не погулять с подружками, это свой несексуальный (какое то время точно) внешний вид - впадает в уныние. А если тут еще и родители, которые сами по жизни зае..лись настолько, что помочь готовы только первое время, а потом, увольте! Им хочется отдохнуть и самим, тогда вообще пиши пропало, ах как же так они не хотят сидеть с моим малышом 24/7,  как это делают чужие родители. Ну простите -это жизнь в которой у всех все по-разному.

Я, конечно, понимаю что невозможно всем привить осознанность в этом вопросе, да и не всем нужно - у многих все и так отлично, но как минимум снять розовые очки стоит. 

А теперь хочу обратиться к тем, у кого была ПРД не связанная с форматом "ожидание/реальность". Я хоть и в другой связи (и  тоже по причине, что мир рухнул от ожидание/реальность), но знаю что такое, когда ты внутри хочешь радоваться, но твое тело и мозг упорно настраивают на негативную волну, апатию, нежелание чего-либо делать в лучшем случае, и на дурацкие мысли о суициде в худшем. При этом вы оказываетесь как бы заперты внутри себя, вы сами себе кричите, что больше не хотите так, но все идет по накатанной, нет радости не видно света, и кажется что все будет только хуже. Ты находишься внутри своей головы, в замкнутом кругу и не можешь найти выход, хотя он есть. 

 Я считаю, что вы, кто прошли через такую ПРД должны (по желанию конечно) нести "свет в массы", рассказывая свою историю и то как вы со всем этим справились, тем самым увеличивая и накапливая общий позитивный опыт. Я думаю для многих здесь это было бы полезно.

Обновлено 11/11/19 21:29:

p.s

Ох девочки. Сплетник - это сила: у меня разболелась голова и что-то мне поплохело от потока негатива в мой адрес:))  Возможно, я выразила свою мысль категорично - это от того, что я сама инфантилом сильным была (а частично это и осталось) и розовые очки, которые разбившись поранили меня (и если бы только меня) я ненавижу, пускай это было и не по теме материнства.

Последний раз: я нигде не утверждала, что это единственная причина ПРД, я сказала это одна из и гормональный сбой никто не отрицал. Я также остаюсь при мнении, что убить детей - одной ПРД мало.

Всем кто меня поддержал и правильно понял - отдельное душевное спасибо, благодаря вам я все таки понимаю что моя способность выражать мысль не так уж сомнительна, как здесь пытаются представить.

Очень неприятно стало от того, что кто-то обвинил меня, что я "на хайпе" пытаюсь что-то там словить, учитывая что посты я делаю редко, и на такие темы - что точно не для "топа".

В общем я обрела больше чем потеряла: мне очевидно - человек я здесь лишний, хотя интересных и классных людей здесь уйма, и меня это безумно радует.

Всех благ :) Farewell 

Подпишитесь на наш
Блоги

Инфантилизм и Послеродовая депрессия

21:33, 11 ноября 2019

Автор: Taeshalache

Комменты 386

Аватар

У меня была довольно легкая в физическом плане беременность (хотя возраст приличный), но ощущение подавленности и потери красок жизни было, я думаю, что из-за гормонов, после полугода ребёнка примерно прошло

Аватар

Даже не стану комментарии читать. Возьмите девушек, у кого с детьми не все в порядке. Ты не понимаешь это год - потому что развитие у ребёнка такое же. И как из этого выбраться - я советую психолога. Если есть хорошие подруги, это круто. Но чаще ни подруги, ни родители не понимают. Понятно, что эти не их вина - никогда человек не встанет на меня другого. Я за грамотную помощь мамам. Иначе ты со своей проблемой один. Реально один.

Аватар

Автор, наплюйте вы на негатив. Все правильно написали. И смело. Единственное чего я не пойму почему вы себя так часто инфантилкой называете. Вы может быть и молоды, но точно не инфантилка . Количество негатива исходит от людей, мнение которых вас не должно волновать. А наоборот. Знаете, есть цитата такая,: "Зная ваши ценности, у меня нет ни малейшего желания вам нравиться". Они защищают свою территорию, на которой они так старательно поддакивают друг другу, потому что тяжело признавать себя слабым и не очень добрым человеком. А тут Вы со своим постом про инфантилизм хотите вырвать им такую смачную отмазку как ПРД. Бабоньки, прд существует, депрессию никто не отрицает, но я все равно осуждаю женщин, которые трясут, бьют, выкидывают из окон, душат подушками своих маленьких детей. Руки бы таким поотрывать. Плохо вам, зовите мужей и подключайте к домашней работе , зовите бабушек , дедушек, идите по врачам , принимайте таблетки в конце концов или на худой конец, отдайте ребенка , не мучьте себя и этого маленького человечка. Мы в ответе за тех, кого родили

Аватар

Обладая подверженной депрессиям психикой, решила отказаться от рождения детей чтобы избежать подобного.

P

А почему нужно задвигать себя? Можно же аккуратно совмещать ролл матери и женщины. Я не готова забить на себя, свой внешний вид и своё состояние. Всегда можно найти выход. Нанять няню, в конце концов!

Подождите...