Лет десять назад (не помню, почему мне в голову пришла эта идея) я спрашивала друзей, коллег, родственников: "Какие у вас три самых важных открытия про жизнь?" Формулировка мне не нравится, но что было, то было :)
 Ответы были из совершенно разных областей. Одни были неожиданными, другие действительно важными,  большинство заставляли задуматься, некоторые раскрывали моих знакомых с новой стороны.
Я порылась в архивах и нашла часть записей. Вот некоторые из них (2009 - 2010)

*  Если человек жалуется, что его никого не любит, что он никому не нужен, это значит, что он сам никого не любит и ни о ком не заботится. Или вот часто слышишь: "Ах, нас (Россию) никто не любит! Это потому что завидуют и боятся!" Да не поэтому! А потому что мы сами никого любим.

*  Понимать и чувствовать – разные вещи. Пока ты не переживёшь что-то аналогичное, ты можешь понимать, но не можешь чувствовать то же, что другой человек.

*  Пограничный MPLS коммутатор сразу ставит на трафике метку, а вторая метка – уже порт граничного коммутатора на выходе. То есть трафик может десять раз обогнуть землю, но значение имеет только точки входа и выхода.

*  Я привык думать, что люди в прошлом были глупее. Закона Архимеда не знали – ха! Земля плоская и стоит на трёх слонах - ха-ха-ха! А вот сейчас мы умные. Умеем брать интегралы, у нас есть интернет и самолёты. А потом однажды понял, что они тогда были ничуть не глупее. У них был просто другой образ жизни. 

*  Я поняла, что в принципе всё то, что мы делаем и чего боимся, - это полная **йня. Самое страшное, что может случиться в жизни - смерть, твоя или близких. А все остальное – **йня и бренность.

*  Однажды в детстве я обнаружила, что меня можно не любить. Я долго не могла с этим смириться. Ну как меня можно не любить? Меня всегда все любили: родители, друзья, бабушка, друзья родителей. А тут вдруг... Удивительно и обидно. Удивительно обидно. До сих пор.

*  Мужчине гораздо проще сделать карьеру, чем женщине. Помнишь, в "Алисе" было: они бегут с чёрной королевой, и тут Алиса замечает, что пейзаж не меняется. Они бегут, но остаются на месте. А королева ей на это говорит: "Чтобы двигаться, нужно бежать в два раза быстрее". Вот и женщинам, чтобы достичь того, что мужчинам, нужно быть в два раза лучше, сильнее, в два раза больше работать.

*  Поняла, что планировать жизнь бессмысленно. Можно всё хорошо спланировать, правильно рассчитать, а получится всё совсем не так. И часто это от тебя не зависит. А просто: ну, так сложилось. Упс.

*  Я заметила, что за все гадости людям воздаётся сторицей. И поговорка "если долго сидеть на берегу реки, мимо тебя проплывёт труп твоего врага" хорошо работает. Один труп уже проплыл, теперь жду, когда проплывёт второй.

*  Вот смотри: девушка меня бросила, и мне казалось, что ВСЁ плохо, и лучше никогда не будет, и никто никогда уже больше меня не полюбит. И я долго с этим ощущением жил. Появлялись другие девушки, но не те, не такие. Все были хуже. А потом прошло время, и я встретил девушку, и влюбился, и всё оказалось настолько лучше! Слава Богу, что та когда-то меня бросила. И я понял: не нужно цепляться за того, кто от тебя ушёл. Появится другой человек, который тебя полюбит и с которым будет гораздо, гораздо лучше. 

*  Самое важное открытие на сегодняшний день: у меня будет ребёнок!

*  Открытие старое, но до сих пор им пользуюсь. Никогда не делать того, за что потом будет стыдно. И никогда не стыдиться того, что сделано.

*  Людей надо любить.

*  Всё идёт хорошо и разумно. Даже если кажется, что всё летит в тартарары, всё ухудшается, портится и т.п., это не так. Потом оглянешься назад: а ведь хорошо, что всё так сложилось. И я вот что поняла: раз так всегда и оказывается, так зачем ныть, и жаловаться, и быть несчастной? Ведь всё, что происходит – к лучшему. Ну, радоваться, может, и не всегда получится, но, по крайней мере, стОит сохранять спокойствие. 

*  Если нет сил для себя, всё остальное не важно, что бы оно ни было. Хочется прижать подбородок к коленям и под одеяло. Борьба из последних сил – это для книжек. Когда силы последние, их тратишь на то, чтобы спрятаться ото всех и ждать, чтобы кто-то спас. Или ждать, пока силы вернутся. Такое вот открытие.
А вот второе: любовь! И откуда только силы берутся :)

А расскажите, пожалуйста, какие самые важные вещи вы поняли про жизнь?

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые важные открытия

15:20, 6 ноября 2019

Автор: NadyaB

Комменты 128

Комментарий был удален

Аватар

1. Жизнь циклична, никогда не бывает так, чтобы человеку было хорошо или плохо всю жизнь, хорошие времена сменяются плохими и наоборот, чтобы ты не делал. Период тот, или иной может длится месяц, год или все 10 лет, но потом обьязательно наступит другая полоса! 2. Все тайное рано или поздно становится явным

L

Не согласна с автором, что всем воздается, по - моему наоборот, очень редко такое случается. В на счет выводов про жизнь, то я поняла, что не надо много ждать от жизни, иначе очень сильно разочаруешься. Если я и мои близкие живы и здоровы, то уже все хорошо. Потому, что может быть так, что не все уже живы. Хотя у меня так и не получается довольствоваться малым, все-таки все время чего-то хочется. И обязательно надо прислушиваться к себе, понимать, что ты хочешь в жизни и следовать этому. Только тогда можно быть в гармонии с собой. Навязанные обществом и родителями установки могут испортить жизнь, надо их жестко фильтровать.

Аватар

Когда тебе помогают или ты помогаешь ничего не требуют взамен. Когда взамен, то это не помощь. Помощь всегда безвозмездна. Не надо бояться быть слабой. Слабость - это нормально.

Аватар

Что нужно не откладывать решения. Можно не успеть.

Подождите...