Давным - давно жила - была принцесса. При рождении феи осыпали ее умом, характером, большим приданым. А вот красотой... Про красоту моя сегодняшняя история.

В 1318 году в семье правителя Тироля, Каринтии и Крайны герцога Генриха и его второй жены родилась дочь. Назвали ее весьма популярным в те времена именем Маргарита. В возрасте семи лет она стала единственной наследницей обширных и, что крайне важно, богатых владений. К завидной невесте, естественно, тут же выстроилась очередь из самых лучших женихов Европы, но отец Маргариты выбрал младшего сына знаменитого короля Иоганна Люксембургского, того самого, что будучи слепым погибнет в одном из сражений Столетней войны.

Брак Маргариты должен был решить давнишний спор между Люксембургами и правителями Тироля, которые одно время оспаривали друг у друга корону Чехии. Ну а то, что невесте было 11, а жениху 8 лет в те времена препятствием не являлось ( к примеру, в то же время французский король Филипп V выдал свою 12 - летнюю дочь за тридцатилетнего герцога Бургундии).

Свадьба состоялась в 1330 году. Маргарита и Иоганн Генрих смогли существовать достаточно мирно, она в семейных тирольских владениях , он - сопровождая своего отца, который пытался завоевать Италию. Все изменилось, когда в 1335 году скончался отец принцессы. 

По давнему ( весьма спорному) договору, в случае прекращения мужской линии Тирольского дома все владения переходили соседям - герцогам Австрии Габсбургам. Брак Маргариты с Иоганном Генрихом, внуком императора Священной Римской империи и племянником королевы Франции, должен был обеспечить ей поддержку сильных мира сего и сохранить хоть часть наследства, но увы, могущество родни мужа оказалось эфемерным. Каринтия и Крайна были потеряны сразу. А вот тирольцы не стали ждать милостей от природы, устроили бунт и провозгласили новой правительницей принцессу Маргариту. Габсбурги повозмущались, но против воли народа пойти не захотели. 

Новая герцогиня зарекомендовала себя как отличный политик и грамотный стратег. В противовес жадным австрийцам и бесполезным родственникам супруга, Маргарита сближается с другим соседом - Баварией. Вот только Иоганн Генрих это не одобрил, поскольку баварские Виттельсбахи давно враждовали с Люксембургами за власть в Германии. Семейную обстановку накалял и тот факт, что правительница не торопилась признать равенство мужа в делах по управлению герцогством. Иоганн Генрих пил, развлекался и плел интриги против жены. Семейное противостояние закончилось тем, что в один прекрасный для Маргариты и не прекрасный для принца день, возвращаясь с охоты, Иоганн Генрих оказался перед закрытыми воротами родного дворца. Супруга герцогини отказались приютить все дворяне Тироля и он несколько дней болтался под открытым небом в поисках крыши над головой. А когда его все же принял у себя епископ соседней Аквилеи, то пришло известие о том, что Маргарита подала прошение о разводе вследствие того, что брак фактически не был осуществлен. Так это было или нет - история темная, но вот сплетня от обиженного мужа, что жена ему была противна из - за ее внешности, пошла гулять по европейским дворам. А оскорбился Иоганн Генрих очень сильно, потому что по неписанным законам того времени не могла жена проявлять подобную инициативу. Обычно именно супруг расторгал брак, ибо женщина в Средние века была практически бесправна. Но герцогиня Тироля оказалась дамой, поломавшей все шаблоны.

Вообще, физическая непривлекательность, нездоровье, возраст и многое другое в те времена не являлись препятствием для политического и супружеского союза. Женились на немолодых, уродливых, душевнобольных, лишь бы получить необходимые результаты. Вот и Маргарите сплетни не помешали вскоре выйти замуж за молодого, привлекательного и могущественного Людвига Виттельсбаха, правителя Бранденбурга и наследника Баварии. Новый союз не омрачило даже наложение интердикта (отлучения от церкви) на Тироль из - за того, что Папа Римский не одобрил развод Маргариты с предыдущим супругом. 

Историки называют второй брак тирольской герцогини вполне счастливым. Супруги ладили, помогали друг другу в политических вопросах. У них родились сыновья Герман и Мейнхард, наследники двух богатых и процветающих стран. Но вот родня первого мужа продолжала воспринимать развод как невероятное оскорбление (в принципе, он таковым и был).

В 1346 году королем Чехии и титулярным королем Германии стал брат Иоганна Генриха Карл Люксембург, который решил вернуть под свое крыло богатейшие тирольские земли. Он вторгся во владения Маргариты, разорив два главных города - Мерано и Больцано. Герцогиня пережила осаду в собственном замке, дожидаясь, когда ее муж соберет войско и вытеснит захватчиков. 

Много лет и усилий потребовалось герцогу Людвигу и его жене, чтобы церковь и соседи признали их брак и законность рождения детей. Только в 1359 году удалось добиться отмены интердикта. Но вот грязные сплетни и домыслы пресечь не удалось. Люксембурги постарались выставить Маргариту в крайне неприглядном виде, выдавая ее жесткость и амбиции как проявления неприличного поведения и отвратительной внешности. Появляется хлесткое прозвище Маульташ, "рот - кошелек" или "рот - пельмень", намекающее то ли на некрасивые губы, то ли на продажность и доступность. Вообще, с правителями зачастую не церемонились, в той же Франции правили Людовик Сварливый, Карл Безумный и Карл Простоватый, но к женщинам все же относились более деликатно. Но не к Маргарите. 

В 1361 году умирает Людвиг Баварский. Его наследником и соправителем герцогини в Тироле становится сын Мейнхард (старший Герман умер за год до отца). Но правил он недолго и скончался в 1363 году. По нашим меркам Маргарита была еще вполне молода, но испытания и потери подкосили ее душевные силы и здоровье. Она отказалась бороться за Тироль, передав права на него австрийским Габсбургам. Герцогиня прожила еще 6 лет. Ей было запрещено оставаться на родине и она переехала в Вену, находя утешение в уединении. 

А легенда про безобразную герцогиню набирала обороты. Уже не вспоминалось противостояние за Тироль. Карл Люксембург был избран императором Священной Римской империи. Иоганн Генрих благополучно женился и стал помощником своего брата (правда, не очень полезным) в делах управления Германией. И женщина, когда - то осмелившаяся им противостоять превращалась в нечто ужасное. В попытках угодить власть предержащим, художники изображали Маргариту уродливой старухой, а историки описывали ее как отступницу и хищницу. Забылось и процветание Тироля под ее рукой, и умение лавировать в мутных водах европейской политики, и убедительность в решении насущных проблем. Подозреваю, что герцогиня просто очень сильно опередила свое время, когда дамам полагалось быть молчаливым приложением к мужчине. Только в 20 веке, когда началась борьба за права женщин, стали пересматривать и историю Маргариты Тирольской. Наиболее ярко это смог сделать Лион Фехтвангер в своей книге "Безобразная герцогиня".

Гротесковый портрет Квентина Массейса (1513 год), который стал идентифицироваться с герцогиней Маргаритой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Историческое закулисье. Безобразная герцогиня

00:24, 4 ноября 2019

Автор: MonicaGeller

Комменты 44

Аватар

Портрет просто шикарный для Аватарки

Аватар

Я читала книгу "Безобразная герцогиня" и она там безобразна как внешне так и внутри. Убийца, уродина, плохая мать, а ее знаменитые мозги можно поставить под сомнение. Наверно родственники убиенного мужа писали короче. Вот сейчас приятно прочесть другой взгляд на нее.

P

причем тут пол? она - проиграла. историю пишут победители.

Аватар

Шикарный пост!!! Спасибо!

Аватар

Как интересно!!! Спасибо!

Подождите...