Опубликовано пользователем сайта

Говорят, что...

"Невиновные": История одной русской деревни.

"Невиновные": История одной русской деревни.

"Невиновные": История одной русской деревни, о которой в СССР предпочитали не вспоминать

Почти на самой границе России с Эстонией есть крохотная русская деревня Засосье, находящаяся действительно за соснами. Здесь всего 12 домов, и она стала известной не только в России, но и во всём мире благодаря гражданским инициативам её жителей и тех, чьи родственники там когда-то жили. Но до недавнего времени об этой деревне говорить было не принято. Ибо история деревни Засосье весьма трагична, но заслуживает того, чтобы о ней помнили.

Страшная страница истории

Когда-то эти люди жили в Засосье. / Фото: www.чудноеподворье.рфКогда-то эти люди жили в Засосье.

Первые упоминания о деревне относятся ко второй половине XVII века, однако существование неподалёку могильника XII века под названием Шишкина гора позволяет говорить о том, что деревня Засосье в Гдовском уезде Санкт-Петербургской губернии появилась примерно в то же время.

В начале ХХ века здесь постоянно проживали около 500 человек. Первая мировая война прошла стороной, практически не повлияв на Засосье. Здесь была своя небольшая часовня, пекарня исправно снабжала селян хлебом, а детвора по утрам спешила в маленькую сельскую школу. Люди жили, растили детей, возделывали свои угодья, ухаживали за скотом. Жизнь их текла ровно и размеренно, пока не пришла в их дом беда.

Люди трудились, возделывали землю, собирали урожай и мёд. / Фото: www.чудноеподворье.рфЛюди трудились, возделывали землю, собирали урожай и мёд.

Уже в 1930 году деревня ощутила на себе первые удары коллективизации. Пять семей были раскулачены, всё их имущество конфисковано, дома брошены. А в 1937 кто-то написал анонимный донос в НКВД. По нему и были арестованы и увезены все до единого мужчины, три десятка человек. Остались лишь женщины, старики да дети. И всё же деревня продолжала жить.
Женщины, сплотившиеся перед лицом общей беды, взяли на себя все мужские функции. Они стоически сносили удары судьбы. Ð’ деревне остались одни женщины. / Фото: www.чудноеподворье.Ñ€Ñ„В 1941 году, уже через три недели после начала Великой Отечественной войны, деревня была занята фашистами. Женщины вынесли и это. Продолжали трудиться на своей земле и ждать. Спустя десять лет после ареста в деревню вернулись мужчины. Трое из тридцати.

Новая история

Засосье зимой. / Фото: www.tourister.ruЗасосье зимой.

Согласно данным переписи населения в 2007 году в Засосье постоянно проживал один человек, в 2010 – трое. Но жители деревни и те, у кого когда-то здесь жили родственники, категорически отказывались мириться с тем фактом, что их малая родина может попросту исчезнуть.

В начале 2010 годов здесь было всего 12 домов, и деревня оживала лишь в летние месяцы, когда съезжались на лето горожане в дома своих предков. Две сестры, Наталия Виллен-Рется и Анна-Ксения Галактионова задались целью возродить место, с которым были связаны незримыми корнями. Наталия с мужем, оставив свой бизнес в Санкт-Петербурге, полностью переселились в Засосье. Здесь они теперь живут, ведут натуральное хозяйство, продают желающим натуральное молоко, творог, масло и сметану. Ð”еревня Засосье. / Фото: www.fotocdn.netДеревня Засосье.

Анна-Ксения тоже имеет свой дом в Засосье, но живет в Санкт-Петербурге, занимается организацией мероприятий и реализацией главного проекта своей жизни – Чудного подворья в Засосье.

С 2013 года жители Засосья и их родственники озаботились целью увековечить память своих репрессированных и раскулаченных предков. Они представили свой проект по созданию мемориального комплекса «Невиновные» и выиграли Национальную премию «Гражданская инициатива», главным призом которой были 200 тысяч рублей. На эти деньги они построили памятник «Нюра» в честь тех женщин, которые вынесли все тяготы на своих плечах. 1 октября 2016 года торжественно открыли памятник «Нюра» жене «врага народа». / Фото: www.чудноеподворье.рф1 октября 2016 года торжественно открыли памятник «Нюра» жене «врага народа».

Скульптором стал Александр Спиридонов, а прототипом Нюры - Анна Николаевна Галактионова, председатель колхоза и жительница деревни. Она сама поднимала двоих сыновей и несла весь груз ответственности за всех селянок с детьми. Двери её дома никогда не запирались, здесь всегда собирались деревенские дети, да и соседи могли заходить в любое время. В 1947 году вернулся из лагерей муж Анны Николаевны, и они прожили вместе ещё 34 года. Она пережила своего Гришу всего на один год.

Деревня Засосье в 1947 году. В центре – Анна Галактионова. / Фото: www.sobesednik.ruДеревня Засосье в 1947 году. В центре – Анна Галактионова.

Деревня Засосье сегодня

Засосье. / Фото: www.vk.com/zasosyeРаботы по возрождению деревни продолжаются и сегодня. В Засосье работает центр исторических экспериментов «Чудное подворье», где воссоздается крестьянский двор. Тут проводятся праздники и фестивали, передающие атмосферу Засосья XIX-XX веков. ÐšÐ°Ð¶Ð´Ñ‹Ð¹ год здесь проводится День Друзей Деревни. / Фото: www.vk.com/zasosyeКаждый год здесь проводится День Друзей Деревни.

Не так давно появился клуб традиционной русской культуры «Кот на крыше». Он разместился в части самого обычного жилого дома начала XX века, где сохранились русская печь и предметы обихода того времени. А главная цель клуба – изучение истории культуры через обряды и традиции. Ð—десь возрождаются русские традиции и обряды. / Фото: www.vk.com/zasosyeЗдесь возрождаются русские традиции и обряды.

Создан «Музей утерянных деревень», куда приходят письма и открытки из разных уголков мира. В Музее собирают информацию обо всех деревнях России, которых сегодня уже нет. Но самое главное, чем занимаются сестры по собственной инициативе – это восстановление данных обо всех жителях Засосья.

И продолжается строительство мемориала «Невиновные» в память о тех, кто был репрессирован в те страшные годы.

Сегодня в России немало городов, которые давно стали призраками. Когда-то здесь кипела жизнь, люди спешили на работу или на свидания, занимались своими будничными делами. Но потом в результате трагедии или стихийного бедствия города внезапно становились пустыми, предприятия останавливались, люди исчезали. Теперь в городах-призраках хозяйничает ветер, и лишь наиболее смелые туристы едут сюда, чтобы почувствовать, как адреналин щекочет натянутые нервы.

Источник: kulturologia.ru

AVolog

200 тыщ на памятник потратить! Настоящая Нюра бы их хворостиной отходила

fi_alka

Ой, текст пробирает, а картинка ни одна не открылась ‐ чёрное поле со ссылкой на сайт(

alekswiz

Трагедия, но не понимаю почему об этом "умалчивалось до недавнего времени", о репрессиях говорят давно и громко. Картинки не открылись. Жуткое время в конце 30-х было.

LiLu2001

Никаких фашистов не надо( уму не постижимо(( забрать 30 человек без суда и следствия, отправить в лагеря. Женщины какие достойные! Восхищаюсь такими сильными людьми.

lavaterra

Как жилось потом тому человеку, который написал донос? Как он в глаза этим женщинам смотрел. Ведь они должны были пересекаться.

chikcherik

Спасибо.

Джеффу Бриджесу диагностировали лимфому
Трогательная встреча: Ирина Шейк с дочерью Леей в Нью-Йорке