Думала, если честно, что кто-то сделает пост на тему, ибо фильмы про Беслан от Дудя, Новой газеты и Собчак активно обсуждались, но на этот никто ссылку не принес, только на главной интервью Гусевой напечатали (ничего против нее не имею, но в момент захвата ее там не было). Так что решила опубликовать пост, если можно это так назвать, сама, надеюсь, никакие правила не нарушаю.

Итак, на ютубе вышел авторский документальный фильм Катерины Гордеевой, посвященный событиям 23 октября 2002 г., когда террористы захватили заложников в театральном центре на Дубровке:

На мой взгляд, фильм стоит посмотреть, он не без недостатков, мне, например, не хватило схем, экспертного мнения со стороны и ответа (хотя бы попытки) на один из вопросов, заданных в начале, но не получивший освещения в фильме: как террористы вообще смогли проникнуть в Москву и непосредственно в театральный центр со всем оружием и взрывчаткой в количестве 40+ человек? Но все равно фильм достаточно упорядочен и ценен интервью Катерины с различными участниками событий: тут и бывшие заложники (как взрослые, так и дети), находившиеся тогда в разных локациях, родители и родственники заложников, переговорщики, силовики, участвовавшие в штурме и т.д.

Сказать, что продавливается какая-то одна точка зрения в фильме, не могу, но тема положения жертв терроризма в России снова поднимается, это да. А так же общая несогласованность действий властей в процессе спасательной операции.

Подпишитесь на наш
Блоги

Норд-Ост. 17 лет. Фильм Катерины Гордеевой.

16:37, 29 октября 2019

Автор: Fashion_bear

Комменты 29

S

Спасибо большое за анонс и за видео.

S

1. Кто-нибудь из обвиняющих спецслужбы когда-нибудь задумывался о том, что подобных терактов могло быть гораздо больше, но они были предотвращены? Не будут же они во всеуслышание отчитываться? Хотя, иногда мелькает в новостях, что раскрыли, предотвратили... но хоть бы кто об этом вспомнил. Либо отмаза-там всё врут. Выходит, им хоть расшибись-а всё равно будет критика. 2. Кто-то может привести примеры безупречной работы спецслужб в других странах при подобных событиях? Тут за примером далеко ходить не надо-11 сентября-вопросов больше, чем ответов.

Аватар

Мне нравится канал "непознер", он заставляет меня читать, слушать классическую музыку и открывает новых интересных людей. Жаль, что его просмотры не так высоки

Аватар

У парня знакомого сестра в доме на Каширке погибла, который взорвали... Мама сидела в поезде метро на ст.Парк Культуры, когда там взрыв произошел на противоположном конце платформы, она слышала как люди кричали... Как это все может быть близко...

Аватар

Обязательно посмотрю...бедные люди, кто погиб и кто выжил...

Подождите...