Предисловие

Пост навеян последним постом Ummy и комментариями.

Суть: религия в Америке и религия в России значительно отличаются (Кэп). Одно из фундаментальных отличий — отношение к богатству. 

У нас религиозный человек должен жить в скромности, ибо золото от Дьявола. У них — ты богат, потому что боженька тебя любит. А если беден, то не очень любит. 

Путем гуглинга перед сном собрала для вас несколько фактов. Все, что ниже, копипаста или лёгкий рерайтинг.

(Господа уважаемые умники, я не спец в теме, поэтому готова к вашим тапкам в комментариях)

/Конец отсебятины/

Предыстория

Пару лет назад у нашего Патриарха (то есть самого-самого главного) спалили на руке часы, которые потом неумело замазали в Фотошопе (см. отражение на столе)

Говорят, часы стоили около 30 000 евро (~2 100 000). Патриарха ругали все, кто мог.

(Источник: гугл по запросу "Патриарх часы")

История

Однажды один американский мальчонка подсчитал, сколько стоит шмот тамошних пасторов, и немножечко удивился.

Одним из первых героев проекта Тайлера стал проповедник из Флориды Рик Уилкерсон. В инстаграме у него почти 600 тысяч подписчиков и фотографии с самых разных мероприятий.

На одной из них Уилкерсон появился в кроссовках от Adidas. Тайлер нашёл обувь в интернет-магазине бренда и узнал, что стоит она 357 долларов (более 23 тысяч рублей).

Удивление Тайлера легко понять. Писатель и ведущий пастор церкви в Лос-Анджелесе Эрвин Макманус носит кроссовки за 999 долларов (65 тысяч рублей).

Тайлер:

Я христианин и был им на протяжении очень долгого времени. У меня есть стойкие чувства по отношению к церковным лидерам, и я всегда считал их призвание очень возвышенным. Теперь я просто советую людям в церкви задавать побольше вопросов. Например: «Деньги, которые я жертвую церкви, идут на зарплату или на кроссовки?»

(Источник и больше фоточек модной обуви: medialeaks)

Но это ещё не всё

Знаменитый американский телепроповедник Джесси Дюплантис попросил верующих пожертвовать ему 54 млн. (3,5 миллиарда рублей) на новый самолёт, чтобы причинять добро и наносить пользу по всему миру. По словам проповедника, так ему велел боженька.(ntv.ру) 

Мораль

Или что хотел сказать автор.

Автор сам не знает, что хотел сказать, и черт его знает (заменили шутку, дыа?), где тут мораль.

Но в качестве итога что, собственно, имею сказать: во-первых, вера и церковь не одно и то же (иногда прямо противоположное), во-вторых, церковь не платит налоги (как в комментариях к посту "инициатору" было отмечено)

Шутить шутки про то, что свечки прибыльные героина, строго рекомендуется.

P.S. на заглавной картинке "Праведные Джемстоуны". Сериал, который должен был бы обличать всех этих телепроповедников и их нравы, но со своей задачей не справился (посмотреть можно, но это очередной детектив, ничего больше).

Подпишитесь на наш
Блоги

Религия в Америке [Их нравы]

02:45, 25 октября 2019

Автор: raininlondon

Комменты 113

Аватар

Удивительно. По-моему, как раз протестантской этике свойственно считать, что наличие богатства - это хорошо, это исполнение долга перед Богом: преумножение в результате упорного труда.

Аватар

Ну у нас перебор с церквями и многие разделяют религию и храмы. Ну и менталитет особый. На Кирилла гонят не за часы, а в совокупности (у него дофиглион движимого и недвижимого) Ну и противопоставление: атеисты посмеиваются над верующими и считаю их деньги, которые они отдают "Богу". А ещё негласные правила и ценники в храмах становятся горячими темами. Ну и самое главное - это отношение в целом. Для нас религия - это глубина и смысл. Мол ритуалы и посредники не к чему. А в США много ветвей христианства и людей много разных. Для них терпимость и толерантность, песни на мессах - это микс различных религий. Как отдых какой-то

H

Про это давно уже сказано в Протестантской этике и духе капитализма

Аватар

и вспоминается мне одно старая цитата-Религия есть опиум для людей.А по сути этому бизнесу больше 2000 тысячи лет. Я вот никогда не встречала нищего попа.

Аватар

Мне дедушка историю рассказал, как его отец однажды в великий пост зашел к местному деревенскому священнику, а тот тазик пельменей наворачивает... И до того обидно стало моему прадедушке, что отголоски этой обиды я заметила даже в глазах у самого дедушки... Тому попу даже не и снилась порядочность моего прадеда, которую он передал своего сыну, несмотря на то, что вокруг много грязи и лжи. Я бы не стала поголовно ругать религию, кому то она помогает спровоцировать, преобразовать веру, но печально, когда происходят вот такие тазики с пельменями.

Подождите...