Часть 1. Джокер.

Думала - ну вот, сейчас начнется мрачная жуть, буду вжиматься в кресло весь сеанс и фильм не отпустит меня после просмотра. Но! В процессе обучения мне приходилось общаться с рядом психиатров и психотерапевтов (сама не врач). Этих специалистов очень уважаю, зачастую они творят нереальные вещи. К сожалению, лучшие получили звания и занимаются в основном научной и управленческой деятельностью, на приемы времени нет, помогают людям меньше, чем могли бы ИМХО. Знаю ряд клинических случаев, они ложатся в основу диссеров, научных работ и пр. По сравнению с ними "джокер" это какой-то новогодний фильм, просто карнавальная ночь или ирония судьбы. И сам Артур вполне себе еще вменяемый чувак (если оценивать только картину болезни и убрать все убийства), даже не сильно тяжелая стадия (ессно, мой дилетантский взгляд, сравниваю с тем, о чем читала в реале).

Феникс по моему по жизни тоже психопат. И неизвестно какие фортели он еще выкинет в будущем. Кстати, по сравнению с романтичным вечерним Выхино или Измайлово, Готэм - просто Форте-дей-Марми в легкую непогоду. Надо было режиссеру в этих районах снимать.

Если кратко пробежаться по обычным психологам -  для меня лично они представляют группу "безобидный отъем денег у населения". По большому счету получают деньги только за то, что слушают. Ну что ж, это оправдано, если человек скрывает свои проблемы от близких.

Часть 2. Есть еще 4я категория, опасная для жизни - пвевдопсихологи-сектанты, многие из них связаны с оккультизмом. 

Расстановками по Хеллингеру очень увлекались бывшая жена и сын олигарха Сосина. После одного из таких сеансов сын убил мать.

Долгое время тут в топе висела история журналистки, ставшей жертвой психологической секты. Предполагаю, что это печально известный Синтон. Пришла она к ним статью писать, скептически настроенная и на предложение ведущего всем бросить курить - подумала "вот еще, из-за этого сморчка сигареты бросать". Норма была типа пачка-полторы в день. И после тренинга она вышла, рассказывала подруге - какая это чушь, а потом услышала от нее "Что с тобой? Ты уже 4 часа НЕ КУРИШЬ?". Самый страшный для меня момент в статье, человек уже попал в капканище, но ВООБЩЕ этого не понимает.

Какое-то время назад я узнала от одной звезды татлера, что она открыла для себя одного психолога, такие советы-такие советы, и что это что-то невероятное, так улучшает жизнь, достигаешь таких целей, ах-ах. И вскоре жизнь собственно этой дамы в реальности пошла в ...опу, нет, даже не так  - в ..оооооооооооопу, спуск по черной трассе с ветерком и облом по всем концам. Такой идеальный шторм.  Про нее хоть и нечасто, но пописывали здесь, имя не назову из человеколюбия.

И вот недавно один хороший человек, симпатичный, неплохой специалист, немного невротик (ну, а кто сейчас не невротик?) чуть не лишился работы, друзей и чуть не остался на улице. Причина та же - следовал советам этого средне-известного психолога. Еле успели схватить за шкирку и отправить к настоящему психотерапевту.

Что-то 2 случая крушения жизней знакомых людей это многовато, подумала я и полезла в интернет. Оказывается, таких случаев гораздо больше - люди, становясь сверхчеловеками, разводятся, теряют работы, влезают в долги (в т.ч. чтобы оплачивать сеансы) - но это ведь временные трудности, не правда ли, доктор? Не правда ли, не правда ли.

Психолог с прикольной биографией, с юных лет по собственным словам, изучал биографии маньяков и садистов, гипноз научный, гипноз цыганский (?). Любит всякую дрянь, типа сумасшедшего Менсона, убившего жену Полански. Сливает инфу о клиентах. Не хочу называть имя и делать этой мрази рекламу. И вот даже такая не сильно крупная вшина успел испортить жизни приличному количеству людей, тем, кто принял его "харизму" всерьез. Конечно, это не плюшевый Лабковский. Его мотивашки  донт верри, би хеппи сама перед сном читаю.

Резюме - если вам хреново, ТЩАТЕЛЬНО собирайте информацию о специалисте, к которому хотите пойти. Лучше идти сразу к психотерапевту, а не психологу. Не ведитесь на рекламу и веерные восторженные отзывы в соцсетях. Итогом может стать ваша сломанная жизнь, и никакой джокер тут будет ни при чем.

Подпишитесь на наш
Блоги

Джокеры-психологи

00:12, 10 октября 2019

Автор: v2020

Комменты 204

Аватар

Отличная статья! Спасибо,автор!

W

Нормальная терапия нужна тем, кто понимает наличие проблемы и не знает как с ней бороться. Это не из серии: "Ой как все плохо, как же мне найти мужика?". Это когда твои мысли и эмоции деструктивны для тебя и твоих близких, и ты это понимаешь, а сделать ничего не можешь. И это при том, что ты не истеричка е**нутая, а абсолютно адекватный человек, просто триггер срабатывет на определенные ситуации и всё, привет семье. Все остальное, на мой скромный взгляд, это от нефиг делать, вот это вот: "Ой, моя мама такая деспотичная, я не знаю как мне оторваться от нее, она критикует всех моих мужчин, а сама при этом папу гнобила всю жизнь", а тебе при этом 30 лет и ты сама себя прекрасно обеспечиваешь и живешь на другом конце города, но мужика то нет - и в этом МАМА ВИНОВАТА! Может не в маме дело? Так это и я могу сказать, не будучи психологом, а то сейчас чуть что - сразу бежим к психологу, что-нибудь ПРОРАБАТЫВАТЬ СРОЧНО! По поводу как не попасть в лапы идиота, даже с мед дипломом, в моем случае рецепт такой, нужно найти кого-то адекватного, желательно с развитым критическим мышлением, человека, который уже прошел терапию и уже получил результат, но оговорюсь, что к хорошему терапевту не попасть просто так, я 2 года ждала когда место освбодиться. И да, кроме частной практики желательно еще чтоб врач вел параллельно работу в стационарном режиме, где-то в спец учреждении. Вот у меня такая формула успеха, меня привели в чувства очень быстро, без всяких сеансов с размазыванием соплей по салфеткам, без ужасов и насильного вытряхивания того, что я не хочу показывать, все достаточно комфортно, проблема решена, мне дали действующий алгоритм как и что делать, если что-то пошло не так))) А, ну и не маловажный факт, что психотерапевт в отличии от психолога, может назначить мед препараты, мне не потребовалось, но так то можно, без страха.

Аватар

В тему. Периодически читаю в инстаграме девочку, она потеряла двоих детей. Несколько лет назад её пятилетний сын выпал из окна, и вот совсем недавно замершая беременность на большом сроке. Она пошла к специалисту. Нет, не так, к "специалисту". Женщина с многолетней практикой, кучей восторженных отзывов и рекомендаций и вроде даже специализирующейся на потерях. Так вот, через несколько сеансов она начала говорить, что женщина сама виновата в гибели своих детей, что она что-то делает неправильно и сама неправильная, нарушает расстановки Вселенной, и что горе нужно проживать одной, не делиться ни с мужем, ни с близкими, ибо негатив им не нужен. Вот как сказать такое в лицо матери, которая и так уже несколько лет живёт с ужасным чувством вины? А потом удивляются, "а чойта она повесилась? К специалисту жи ходила, какие-то таблетки пила наверное".

Аватар

Очень умиляет мнение, что психотерапевтом может быть только выпускник мединститута. Ага)) это после 4,5 месяцев курсов певички по психотерапии. Такие спецы великие выходят, особенно если учесть, что курс психологии в меде 2 недели максимум. Во всем мире признана медицинская психотерапия и немедицинская или психологическая. У них разные задачи. Уровень развития и той и другой в России очень низкий. Мы отстаём от мира лет на двадцать. Психотерапевт должен работать определенным признанным методом (КПТ, гештальт, транзактный анализ и тд), пройти специализированное обучение в этом методе не менее 1000 часов, принадлежать к профессиональному сообществу и строить работу в соответствии с этическим кодексом этого сообщества, работать под супервизией сертифицированного супервизора, проходить собственную терапию. Это базовые критерии выбора психотерапевта.

Аватар

я хожу к психологу просто чтобы выговорить наконец все то, что ни при каких обстоятельствах не хочу вешать на уши своим близким. прихожу открываю рот и час лью вот это вот все. иногда она еще что-то поддерживающее успевает вставить - причем адекватное. поди плохо. я готова за это заплатить.

Подождите...