А несправедливость, по мнению Фредерика, заключается в том, что быть старой, некрасивой, неухоженной, ненарядной, плохо спавшей, рано проснувшейся, быть просто собой, на все это женщина попросту не имеет права. Только не надо всей жаждущей справедливости и равенства толпой набрасываться на столь талантливого французского писателя, он за нас. Да, милые барышни, у нас есть защитник в его лице, ведь 43-летний Фредерик изъявляет желание дать нам возможность быть такими, какие мы есть, быть страшненькими, толстенькими, глупенькими, с короткими ногами, с маленькой грудью. Все, на чем глянцевые журналы делают акцент, нам предлагается забыть, и заглянуть внутрь. Женщина за 30 перестает быть интересна обществу и мужчинам, просто потому что не укладывается в глянцевые стандарты, слишком уж сложным оказывается процесс втиснуться со своим 46-м в джинсы 40-го, почти невозможным представляется избавление от так называемых «гусиных лапок» в уголках глаз и губ, что появились благодаря жизнерадостной натуре и не сходящей с лица улыбки. В чем я согласна с Бегбедером, это то, что все стереотипы придуманы женщинами. Мы хотим быть лучше не для мужчин, мы стремимся перещеголять свою соседку, на которую всегда смотрят в лифте с восхищение, мы хотим выглядеть лучше, чем вон та девушка из вагона напротив. Нам не столь важно, какую реакцию наш новый образ вызовет у ожидающего дома нас мужчины, хорошо, если будет восхищение, а если нет, мы немного покапризничаем и все, главное же, чтобы коллега по работе посмотрела с завистью на новое платье, и ей совсем необязательно знать, что платье, стоившее половину месячной зарплаты, поставило крест на отпуске, и что очаровательные новые туфли на большом каблуке, настолько неудобны, что десять минут ходьбы превращаются в пытку. Мы сами придумываем идеалы, сами строим для себя рамки, а потом сами же страдаем, потому что не вписываемся в придуманные ранее границы. Но правда заключается в другом, женщина может быть какой хочет, ей не обязательно мириться с журналами, где 16 летние недокормленные девочки представлены взрослыми женщинами, где модели с 3 сантиметровым макияжем представлены в образе только что открывшей глаза среднестатистической особы женского пола, где нас учат проводить вечера в ночных клубах, а честно заработанное оставлять в ресторанах, бутиках и салонах красоты, которые нам попросту не по карману. Каждая из нас может жить по-своему, она может быть собой, она не обязана подстраиваться под кого-то, она достойна того, чтобы ее ценили за то, какая она есть, а не за то, какой она хочет казаться. Девушки, будьте собой, будьте открытыми и жизнерадостными и тогда любые неприятности будут попросту бояться соваться в вашу жизнь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Быть женщиной…

18:46, 14 июля 2010

Автор: imigrantka

Комменты 36

M

Spasibo emu na dobrom slove, no eto on ne v temu obobshil. Mozhet , est' kakoj-to % takix zhenshin, no ix ne bolshinsdtvo

F

почему в таких рассуждениях противопоставляется всегда "любить себя какая есть" (читай - толстую) и "работать над собой и выглядеть супер". и выходит что второе лучше, но если не можешь - то первое тоже допустимо. а ведь самое главное - это здоровье! 46 размер это здоровый размер, не ожирение (для тех кто выше 165). 40 - анорексия (обычно, для девушек выше 165 и старше 20). зачем призывать "быть собой" - в Штатах куча толстых только потому что там сейчас активно внушается всем, что надо принимать себя любого и ни под кого не подстраиваться. Сериалы про толстых, книжки.. и сидят девочки-подростки с весом за 100 в кафе потягивая молочный коктейль и заедая маффином. Они индивидуальны ведь, их должны ценить за их самих, а не за фигуру... а потом - диабет, холестерин, двойное кресло в самолете..

Аватар

мне кажется не для других надо стараться, не чтобы тебя оценили. ведь для всех ясным солнышком не будешь. главное себе нравиться, улыбаться, глядя на себя в зеркало. я вот нравлюсь себе и с утра, и не накрашенная. только с похмелья не очень...и если ты себе нравишься, как не банально звучит, то и другие это замечают, и недостатка со стороны мужа, парня или других мужчин и женщин не будет. а на завистников вообще не стоит обращать внимания. ведь если тебе плюют в спину- значит ты впереди.

Аватар

"В человеке все должно быть прекрасно..."...любой девушке/женщине нравится внимание мужчин, будь они одиноки или уже в сложившихся отношениях - позитивное внимание всегда мотивирует, придает уверенность, да и просто улучшает настроение! Я лично всегда за собой ухаживаю и стараюсь выглядеть как можно лучше, вне зависимости от ситуации, времени года и всех остальных факторов, так как мне нравится видеть горящие глаза моего молодого человека и восхищенные взгляды коллег и знакомых...и это не значит, что нужно наносить на себя тонны макияжа, наращивать волосы и срочно бежать и вставлять силикон - тут уже правильно заметили, что всего длжно быть в меру, нужно всегда стараться хорошо выглядеть, быть веселой, позитивной и уметь поддержать любой разговор...тогда в любом возрасте, по моему опыту, к таким женщинам будут тянуться мужчины! Девочки, не расслабляться!

Аватар

мило конечно,но учитывая уровень и силу пропаганды,закрадывается мысль,что после 30 я все таки уйду жить в лес,ибо видимо превращусь во что то страшное,ужасное и непереносимое)))Особенно по силе ненависти в девушкам после 30,убивает ЖЖ.Это просто ужас.Столько злобы.Почему мужчины так ненавидят их?Откуда такой неадекват?

Подождите...