Брене Браун в своём выступлении на TED (кстати, обязательно посмотрите) говорит, что, когда она спрашивала людей про любовь, ей рассказывали про горе, когда спрашивала про принятие, люди говорили про то, как их отвергли. 
Мой прошлый пост был про терпение к окружающим, и в комментариях вскоре начали обсуждать хамство. 
Что абсолютно понятно. Надо быть терпимыми, ок, ок. А если окружающие нарочно выёживаются? А если и вовсе ведут себя, как мудаки? 

Я вот всегда очень боялась столкнуться с хамством, потому что была уверена, что меня обольют помоями, а я буду молчать или что-то робко блеять в ответ. Что у меня совершенно точно не хватит силы характера противостоять и дать отпор хаму.
Всегда восхищалась теми, кто может, но сама - нет, не могла. Я не боец.
И вообще - во всех сферах жизни - не боец. И очень себя всегда за это ругала. 
Другие - сильные, настойчивые и волевые. Покоряют Эльбрус. Выучивают три языка. Открывают свой бизнес в сфере высоких технологий или суперкрутое кафе. Пробегают марафон. И даже способны чего-то добиться от тётеньки в регистратуре больницы.

А я сижу, пью чай с печеньками и читаю книжки.
А нужно быть активной!  Энергичной! Эффективной! Развиваться! Идти к цели! Не сидеть не месте!
Я пыталась, честно пыталась. Я занималась танцами и вокалом, ходила на йогу и прыжки в воду, учила английский и получала дополнительное образование, каталась на сноуборде и поддерживала отношения с огромным количеством людей. Я была капец энергичный и разносторонний человек. 
И как же вся эта беготня была утомительна. 

А со всех сторон призывы и требования: сидишь в декрете? Получи второе высшее! Есть второе? Получи третье! Работай из дома! Развивайся! Не виси на шее мужа, будь самостоятельной! Независимой! Достигай целей! Вяжи хотя бы носки на продажу!

Я открываю Инстаграм, а там - испекла 2 торта, сшила блузку, пробежала марафон и сдала экзамены по Кембриджскому курсу. И всё в один день. И я даже знаю людей, которые правда так живут, а не только на фотках в Инстаграме.

Но я так не могу. И не хочу. Я всё ещё ругаю себя, что не могу быть суперженщиной, с двумя головами, шестью руками и пятьюдесятью часами в сутках. Но нет, не хочу даже пытаться. В свободное время я буду печь печенье и пить чай с одним-двумя близкими людьми. Читать и мечтать. Гулять и слушать музыку. 
Я не хочу иметь десяток увлечений, и во всех быть молодцом. Я не хочу быть активной и эффективной. Я не хочу бороться ни с людьми, ни с жизнью. 

Как-то я услышала фразу "Не всем же стрелять из пушки, кому-то и на скрипочке играть". А кому-то выращивать цветочки. Кому-то звонить в колокола, а кому-то слушать колокольный звон :) Да, я не умею стрелять из пушки. И учиться не буду. 
Наш мир стал бы совсем невыносим, если бы все вдруг достали пушки. 

PS И когда я всё-таки столкнулась с хамством, то в ответ сказала что-то вроде: "Простите меня, пожалуйста, я совершенно не хотела создавать вам проблемы и сложности". Это так сбило человека с настроя, что он просто развернулся и ушёл.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не боец

17:48, 4 октября 2019

Автор: NadyaB

Комменты 175

Аватар

Автор спасибо за пост! Я разделяю Вашу позицию!

N

Я вас запомнила по посту о борьбе с рассеянным склерозом. Тогда ещё подумала,до чего приятная девушка:не озлобилась на весь свет, позитивная, дружелюбная. В посте про хамство узнала ваш ник и снова про себя улыбнулась. Вы живете правильно,в гармонии,чувствуете себя и не пытаетесь притворяться. Удачи вам во всем и здоровья,разумеется !!

O

по поводу хамства: давно поняла, что добро должно быть с кулаками, поэтому со всеми людьми в принципе общаюсь на их языке. С хамами- по хамски, отвечаю тем же. Я не собираюсь быть терпилой и молчать в ответ. В конце-концов, окружающие просто поверят тому, кто вас обливает, если вы не оправдаете себя.

Аватар

А я долго не могла и мечтала научиться, теперь научилась, играла-играла в это и не могу остановиться)))). Но мне нравится, что я могу быть хамкой, с которой лучше не связываться. Жду следующей стадии: могу-умею, но не практикую, ибо выше этого. Великодушие мне пока не доступно, чтобы на правах сильного допускать и принимать слабости других.

Аватар

Хамство, кстати, не всегда громкое. А вообще не люблю такие посты. Все собираются потешить своё эго «ой, такие вокруг все хамы, вот недавно история была..». Люди разные по темпераменту, кто-то спокоен, кто-то энергичен, но лично я не знаю ни одного человека, кто бы не хамил никогда в жизни.

Подождите...