Сегодня любителей заграничного шопинга, купивших множество товаров на распродажах за бесценок, нередко задерживают на таможне. При пересчете выясняется, что их покупки, по оценкам таможни, стоят гораздо дороже 58 тыс. руб. (норма беспошлинного провоза), и их нужно декларировать. В итоге, гражданам выписывают штраф, который может в два раза превысить стоимость покупок. Стоимость товаров, ввозимых в страну, должна определяться по ценам, по которым они были куплены, а не по рыночной стоимости на территории России, постановил во вторник, 13 июля, Конституционный суд (КС). Этим решением суд поставил точку в так называемом «деле контрабандистов»: пятеро россиян, которые обратились в КС, везли из-за границы товары и не заполнили декларации. Люди были уверены, что стоимость их покупок не превышает допустимый для беспошлинного ввоза предел (до 1 июля этого года он составлял 65 тысяч рублей). Но эксперты нашей таможни оценили их по среднерыночным российским ценам. Что превратило туристов не просто в нарушителей правил, а в потенциальных уголовников-контрабандистов. Рассмотрев жалобы, Конституционный суд встал на сторону заявителей. «В условиях свободной рыночной конкуренции цены могут многократно увеличиваться или уменьшаться, - говорится в материалах КС, - Цены на товары в стране приобретения могут быть существенно ниже российских цен. При этом в различных регионах России рыночная цена одного и того же товара может быть разной». Так что теперь стоимость ввозимых в Россию товаров должна определяться по представленным туристом чекам, а не на основании товароведческой экспертизы таможни. Поэтому, если вы делаете покупки за рубежом, обязательно сохраняйте чеки (накладные) или другие документы, подтверждающие стоимость покупки. Кстати, с 1 июля действует новый Таможенный кодекс, который разрешает гражданам ввозить на территорию России без уплаты пошлин товары общей стоимостью 1500 евро (около 58 тыс. рублей по нынешнему курсу). Сплетницы, а Вы что думаете, нас ведь это тоже касается, особенно в разгар лета? У меня подруга попадала под досмотр таможенников... Доплачивала 1000 евро =/

Подпишитесь на наш
Блоги

Не контрабандист я, а шопоголик!

01:53, 14 июля 2010

Автор: Rea

Комменты 52

B

блин, а я милан собралась за тряпками((((( че делать(((

Аватар

Ja 2 raza wjezzala w Rossiju za 2 mes,poslednij raz bil moj bagaz zabit raznimi weshami-podarkami dlja russkih rodstwenikow.Ostanowili w aeroportu,no kak uznali chto ja ne ziwu w Rossii srazu otpustli.Teperj wse jasno.

Аватар

Есть еще один неприятный закон таможеннный о котором мало кто знает. Как-то раз так получилось, что я прилетела из Сеула, а через неделю у меня была поездка в Токио. Через 8 дней возвращаюсь, а меня встречают на границе с требованием платить пошлину за товары!! Я им, мол, дяденьки, какие товары? Я палатку не держу. Половину этих вещей я с собой вывозила (так и было). Они же упрямо ссылались на какое-то постановление. Я, честно говоря, думала, что просто меня разводят на взятку. Ну какая пошлина?! Оказалось, что действительно есть такое постановление: если человек в теч. 30-ти дней 2-ой раз въезжает в пределы РФ из заграницы, то вся его ноша (включая ручную кладь) обкалдывается 30-ти процентной пошлиной. Единственный способ этого избежать, как я выяснила уже дома, сидя за компьютером и, заплатив эту самую злосчастную пошлину, это задекларировать перед выездом все, что вы с собой вывозите (включая трусы и носки, не говоря о лэптопе и фотоаппарате).

Аватар

Kak skazal kak to Zirinowskij:,,zachem ljudi ezdjat za granizu na kurorti,i u nas estj estj otdohnutj,,.Tak i s pokupkami-zachem ezditj za pokupkami za granizu,pokupajte w Rossii i eshe luchshe otechestwennogo proizwodstwa.Komunizmom pahnet.Russkie women kak ezdili rak i budut ezditj sa granizu za pokupkami,komu ze ne hochetsja normaljnih weshej po normaljnim zenam???

Аватар

Lizbeth,мне никогда такое не попадалось..последние несколько раз летела из Парижа и там точно все это оформляется до,в Женеве и Лондоне тоже,даже не припомню где сначала багаж сдают,ведь таможенники всегда спрашивают до такого как поставить печать-где ваши чемоданы,так что было бы странно делать таксфри после..

Подождите...