В Канаде разразился скандал. Журналисты опубликовали фотографии Джастина Трюдо в костюме Алладина и коричневом гриме. В 2001 году,  Джастин Трюдо, посетил выпускной в частной школе, тематикой выпускного стали "Арабские ночи". Джастин на тот момент являлся преподавателем данной школы.

Другие преподаватели тоже были в восточных костюмах, но только Джастин пришел в образе темнокожего Алладина. Журналисты его прозвали, как "brownface".

Эта новость уже обошла ведущие новостные программы, где обсуждается вопрос легитимности Трюдо на посту премьер-министра Канады после опубликованных снимков. 

Трюдо обвинили в расизме и угнетении чувств темнокожего населения. Он уже принес свои извинения: "Я глубоко сожалею о своем поступке."

Казалось бы, скандал исчерпан. Но журналисты нашли еще и видео Трюдо теперь уже с так называемым "blackface", снятое в 1994 году. 

Трюдо снова принес свои извинения, а англоязычные эксперты уже рассуждают на тему того, поможет ли отставка Трюдо в борьбе с расизмом.

Блоги

Джастин Трюдо может уйти в отставку из-за "черного грима" на вечеринке

22:37, 20 сентября 2019

Автор: lameta

Комменты 256

T

Нельзя просто так взять и не мазать лицо черной краской. Почему бы просто не запомнить, что это ассоциируется с расизмом и вызывает у черных негативные чувства? Это так сложно? Почему таких дураков, которым сложно, всегда поддерживают на сплетнике?

K

Я понимаю , что и Отелло теперь лучше азиатам играть , или уже не знаю , что и придумать . Ну было 100 лет назад , не понимаю , он же не смеялся над образом Алладина . Мне кажется , что теперь существует расизм другой, когда черные ненавидятбелых , за то , что они белые , а белые уже рождаются с чувством вины , хотя они не виноваты в тех злодеяниях.

Аватар

Так-с, костюм на Хеллоуин становится выбранила сложнее. В предыдущие годы я была полярным медведем, монахиней и вымпиршей. Прям не знаю, куда бежать просить прошение теперь: на северный полюс, в церковь или на кладбище... Хотела пару лет назад купить костюм по мотивам дневников служанки, так его изъяли из продажи как оскорбительный. Блин, скоро как Карлсон буду: простыня и две дырки для глаз...

Аватар

то есть Ариэль может быть чернокожей, а Алладин нет?

R

Аладдин (Ала ад-Дин) по книге изначально китайцем был (Говорят, о счастливый царь, будто был в одном городе из городов Китая портной, живший в бедности, и был у него сын по имени Ала ад-Дин),а арабом его заделал Дисней))) Так что китайцы должны быть недовольны,а не негры.)))

Подождите...