На фоне всеобщей успешности, прогрессивности и умения некоторых успеть все и везде, другие говорят о своем внутреннем депрессивном состоянии. Мой пример: нормальная такая жизнь, работа, дом, ребенок, ипотека, друзья, но внезапно приходит пустота, накатывает на тебя, становится тяжело и бесцельно, непонятно куда идешь, зачем идешь, и надо ли вообще идти. Мой отец говорил, что главное это чистая совесть, больше всего надо следить за этим. Вот сделаешь кому-то плохо, и никто не узнает о твоем поступке, но ты-то будешь знать, за это лишишься сна, а это первый признак нечистой совести. И вот ты живешь, стараешься не делать никому плохо, думаешь о других, бережешь всех…кроме себя. И ночью ты просыпаешься из-за душевных мук, но не потому, что обидел кого-то, ты обидел себя. Просыпаешься, ворочаешься и испытываешь гадкие чувства, как будто ты это не ты и живешь не своей жизнью, и спутник, и работа – все не твое, чужое. И жизнь проходит, а ты так и не понял ничего ни про эту самую жизнь, ни про себя. В соцсетях на тебя смотрят счастливые глянцевые лица знакомых, а ты? Ты это не ты. Вслух конечно, об этом не скажешь, вполне успешный человек, даже с чувством юмора все в порядке, а внутри такое вот живет плохое, грустное, колючее.

Ведь себя ты традиционно в расчет не берешь. Наученный помогать другим, забываешь про себя до такой степени, что когда начинаешь хотеть быть собой, уже совершенно не знаешь, а как это? Нас таких много – людей со скрытой депрессией. Я и мои знакомые – жители мегаполиса. Может, это болезнь моего поколения, возможно недуг жителей больших городов. Я и не подозревала масштабы всеобщей депрессии, если бы не моя подруга, которая после продолжительных срывов, физических недомоганий, которые как выяснилось позже были паническими атаками, попала к психиатру. Тот выписал ей курс успокоительных на год! И сказал: «Удивляться нечему, в М-ве каждый второй сидит на успокоительных таблетках». И действительно, среди моих приятелей сидеть на успокоительных это норма, причем Афобазол – легчайшее средство, некоторые сидят на Фенибуте, некоторые на курсе из нескольких лекарств. Ну а другие просто пьют, накачиваются каждые выходные до бессознательного состояния, типа так расслабляются. А ведь мои приятели вроде успешные люди, безработных нет, нормально зарабатывают, путешествуют, их инстаграмм покажет вам счастливых людей.  И каждый второй из них депрессует, я не исключение.

Почему мы недовольны жизнью? Казалось бы, ни войн, ни разрухи, ни голода, супермаркеты полны едой, новые парки открывают, живи и радуйся, выбирай работу, путешествия. Но не радуется. Точнее радуется, но эти периодические вспышки тоски-печали. Вчера говорила с соседкой, которая заявила мне, что боится сдавать квартиру. Потому что сдала ее молодой семье с малолетним ребенком. Нормальная такая семья, скоро у них должен был закончиться ремонт в новой квартире, ждали переезда.  И тут красивая вполне себе обеспеченная женщина поругалась с мужем в очередной раз, оставила ребенка в комнате, а сама вышла с 16-го этажа. Так странно и нелепо. И все это рядом.

Может быть, человеку нужны настоящие испытания, чтобы он чувствовал себя счастливее: голод, война, разруха? Тогда можно жить надеждой: вот сейчас преодолеем, а там заживем! А может, школой, родителями, телевизором мы запрограммированы поступать совсем не так, как нам хочется, соответственно жить не своей жизнью? Может модели успешности, которые мы так усердно воплощаем в жизнь, нам не подходят? Схема: «хорошо оплачиваемая работа-квартира-семья» не работает? Или работает не для всех? И как найти себя в этом круговороте? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему мы недовольны жизнью?

16:00, 20 сентября 2019

Автор: vsemnas1rat

Комменты 260

D

Ой, как точно подмечено. Не то чтобы мне намного легче живется от мысли, что беспочвенно депрессивных людей больше,чем я думала, но я хотя бы не одна)) Может и в мегаполисе отчасти дело, в соцсетях, постоянном сравнении себя с кем-то,зачем-то...С одной стороны половину жизни борешься с навязыванием окружением каких-то "надо", "должна" и "а что люди скажут", с другой - нет-нет да и оглянешься и подумаешь "а вдруг все-таки надо так,а у меня не так, и плохо как раз поэтому??" Короче, пусть уже придумают какую-то волшебную пилюлю от этой фигни, жизнь-то она вот, здесь и сейчас, молодость одна,когда, как не сейчас, кайфовать, а какой же кайф с афобазола))

Аватар

Мне всегда помогает «не хандрить и не зажираться» мысли о том, как живут в странах, где идёт война, как живут, например, в странах третьего мира или подумать о неизлечимо больных людях или об одиноких, лишённых самого главного в жизни.Или о несчастных, кто в рабстве или плену... И знаете, как рукой снимает. Нельзя страдать , когда полмира ДЕЙСТВИТЕЛЬНО страдает ...

M

все, кто выше парится насчет Атопического дерматита: приводите нервы в порядок и обстановку в семье. Я все детство страдала от нейродермита (тогда это так называлось) и ребенок у меня до 3-х лет постоянно с красными щеками был, пока не ушла с нервной работы и не успокоилась. АД это нервы и нездоровая обстановка!

Аватар

У меня так было. А потом в один прекрасный жаркий июльский день я пошла, сделала узи, потом маммографию, раздражалась, что врач приём задерживает, а после приема и ужасных слов «злокачественная опухоль» я поняла, что до этого дня у меня вообще все было прекрасно, лучше всех, лучше, чем можно мечтать. Сейчас этот ад заканчивается, вчера я ехала мимо мебельного магазина и подумала, что можно купить диван в новый дом, в который мы так и не переехали из за моего лечения. И у меня точно никогда уже не будет депрессии из за того, что кто то на Мальдивах, а я на даче. Никому не желаю такого лекарства от депрессии, конечно. Но, все познаётся в сравнении.

T

Тоже были тяжёлые времена, когда при внешнем благополучии, были приступы депрессии, невротичность на грани паранойи, боялась выходить из дома и тп. Основная проблема-вечное недовольство собой, тревожность. Слушала, читала коучей разных, начиная с Левчук, заканчивая Лабковским, какие-то практики, нефритовые яйца и тп) Мозг засран был основательно. Помог только хороший психолог, очень хорошая книга Attached ( на английском) про типы привязанности, в моем случае тревожный. Произошло полное принятие себя (не быстрый процесс), но такое счастье наступило. И да, рисование тоже очень помогает.

Подождите...