Суд оштрафовал дизайнера, которому силовики сломали ногу перед митингом 27 июля

Савеловский суд Москвы оштрафовал на десять тысяч рублей дизайнера Константина Коновалова, которому полицейские сломали ногу перед началом несогласованного митинга за честные выборы 27 июля.

Константин Коновалов был одним из первых задержанных перед акцией 27 июля. По словам полицейских, они подумали, что он убегает от них, в то время как Коновалов просто совершал утреннюю пробежку.

Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

Коновалова признали виновным в нарушении правил проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Как Коновалов пишет в своем твиттере, он заранее уведомил суд, что находится в больнице, и просил перенести заседание. 

Ранее суд признал законным отказ Следственного комитета проводить проверку по заявлению Коновалова, который пожаловался на действия силовиков при задержании.

Коновалова жестко задержали 27 июля, когда он совершал пробежку у мэрии Москвы. Это произошло за три часа до начала несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. У Коновалова диагностировали перелом ноги.

Сотрудником полиции, которого дизайнер Константин Коновалов обвинил в том, что тот сломал ему ногу перед началом несанкционированной акции оппозиции в центре Москвы 27 июля, может быть командир отделения 2-го оперативного полка столичной полиции Александр Журавлёв, пишет «Медуза».

Коновалов был задержан во время пробежки на Тверской улице за три часа до начала акции за допуск на выборы в Мосгордуму оппозиционных кандидатов. При задержании один из полицейских встал дизайнеру на ногу, позже в московской больнице № 67 госпитализированному Коновалову был поставлен диагноз «закрытый внутрисуставный перелом межмыщелкового возвышения правой большеберцовой кости». Позднее Следственный комитет России не увидел нарушений закона при задержании дизайнера.

Опознать сотрудника МВД, сломавшего дизайнеру ногу, удалось после того, как имя этого полицейского в связи с другим инцидентом назвал журналист-расследователь группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев. Он приложил к своему сообщению ссылку на уже удалённую страницу Александра Журавлёва в социальной сети «ВКонтакте». Ознакомившись с архивной версией аккаунта, «Медуза» сделала вывод, что владелец страницы и полицейский, фигурирующий на кадрах задержания Коновалова, — один и тот же человек.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про уродов и людей

15:37, 18 сентября 2019

Автор: maluta_skyratova

Комменты 378

Аватар

Автор, посчитайте - сколько раз вы написали в посте "несогласованный митинг", "несанкционированная акция". Я всё жду - когда до кого-то из вашей компании дойдёт простая вещь: законы надо выполнять, вам никто не давал права на их сознательное нарушение. В том числе закон о проведении митингов. И во всей инцидентах виноваты исключительно те, кто собирает людей на НЕсогласованные акции. И тем самым создаёт угрозу для безопасности участников и случайных прохожих. Впрочем, все понимают прекрасно - почему у вас такая страсть к митингам НЕзаконным. Чтобы отгрести и потом громко кричать и плакать. А если согласовать и всё по закону сделать - то никто жёстко задерживать не будет и громко вопить не получится. Все всё понимают, поэтому вы напрасно ждёте, что к вашим воплям народ присоединится.

Аватар

Путин за время своего правления увеличил количество силовиков в разы, не трудно догадаться для чего. И на пенсию они пойдут в 45-47 лет, содержи, народ!!!

Аватар

Такое ощущение, что дед бьется в каких-то конвульсиях.... или окружение его... это больше похоже на агонию...ппц... не медицины, не образования среднего нормального... ничего... это ещё в Москве хотя бы есть работа в небольшом количестве ... и то, у кого она есть... люди держатся за свои рабочие места. Страшное дело... и этот случай один из очень немногих попавших в сми. А что на самом деле происходит и в каком количестве людей так лупят и сажают.... остается только догадываться... это ужасно...

G

Не удивлюсь, если спустя -ть лет услышим про такого росгвардейца, который жалуется, что его государство "кинуло" с его положенным бесплатным жильем...

Аватар

Кому либо из здесь присутсвующих что то ломали, били, задерживали? Чисто теоретически это пустой звук.

Подождите...