По мотивам осенних постов. Немного атмосферы в ленту. 

Осень бывает разной: холодной, тёплой, дождливой, яркой, но всегда - очень уютной.

 

Цветаева писала: «Падение листьев — символ жизни человеческой. Все мы рано или поздно после недолгого кружения по воздуху своих мыслей, грез, заветных дум возвращаемся к земле. Все радости и все печали осени — в ее неминуемости».

Отрывки про осень из полюбившихся произведений. 

«Осень, льет дождь, окна запотели. В глубине помещения тихо шипит газовый обогреватель: мы слышим звук, его не слушая, мы рядом и в то же время далеко друг от друга , погруженные каждый в свою книгу». Диана Сеттерфилд. «Тринадцатая сказка».

«...Вспоминается мне ранняя погожая осень: раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и — запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет». Иван Бунин. Антоновские яблоки. 

«Осенью весь дом засыпан листьями, и в двух маленьких комнатках становится светло, как в облетающем саду. Трещат печи, пахнет  яблоками, чисто   вымытыми полами. Особенно хорошо в беседке в тихие осенние ночи, когда в саду шумит вполголоса неторопливый отвесный дождь. Прохладный воздух едва качает язычок свечи. Угловатые тени от виноградных листьев лежат на потолке беседки. Ночная бабочка, похожая на комок серого шелка-сырца, садится на раскрытую книгу и оставляет на странице тончайшую блестящую пыль. Пахнет дождем — нежным и вместе с тем острым запахом влаги, сырых садовых дорожек. На рассвете я просыпаюсь. Туман шуршит в саду. В тумане падают листья. Я беру весла и иду к реке. Восток розовеет. Уже не доносится запах дыма сельских печей. Остается только безмолвие воды, зарослей, вековых ив. Впереди — пустынный сентябрьский день. Впереди — затерянность в этом огромном мире пахучей листвы, трав, осеннего увядания, затишливых вод, облаков, низкого неба. И эту затерянность я всегда ощущаю как счастье». Константин Паустовский. «Мой дом». 

«Октябрь — стремительный, такой сочный, такой ароматный в своём золотисто-алом сиянии, с ранними белыми заморозками, с ярким преображением листьев — это совсем другая, волшебная пора, последний дерзкий ликующий всплеск перед лицом надвигающейся стужи». Джоан Харрис. «Пять четвертинок апельсина».

«Я так рада, что живу в мире, где есть октябрь!». Люси Монтгомери. «Энн из зелёных крыш». 

Подпишитесь на наш
Блоги

Про осень

18:54, 19 сентября 2019

Автор: AutumnDrinker

Комменты 65

Комментарий был удален

Аватар

Красотища

Аватар

Осень прекрасна, когда ты сидишь в своём швейцарском шале на веранде укутавшись пледом, попиваешь красное винишко. А не вот это все московское дерьмо, по пути в офис на метро со станции Выхино )))

Аватар

Люблю тот быстротечный момент когда осень раскрашивает яркими красками листья, когда солнышко которое светит но не греет уже, зажигает в них краски, успеть насладиться этим моментом, пока дожди с ветром не оборвали и не унесли всю эту красоту...

Аватар

Как красиво. Обожаю эти осенние цвета.

Подождите...