Россия и Белоруссия намерены создать единый Налоговый и Гражданский кодексы, внешнеторговый режим, а также унифицировать учет собственности к 2021 году. С программой экономической интеграции ознакомился «Коммерсантъ».

«Программа действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства» согласовали с возможностью незначительных изменений 6 сентября премьер-министры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Сергей Румас. 

Она рассчитана на полтора года и предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года. Речь идет как минимум о едином Налоговом кодексе, внешнеторговом режиме и Гражданском кодексе, унифицированном учете собственности и сходных соцгарантиях, почти объединенном банковском надзоре, но с двумя центробанками, едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизированном госрегулировании отраслей. Такая степень интеграции — выше, чем в ЕС, фактически на уровне экономик речь идет о создании с 2022 года конфедеративного государства. При этом вряд ли оно будет полностью равноправным для сторон: экономика РФ в 29 раз больше белорусской.

В конце июля президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил своему российскому коллегеВладимиру Путину решить все спорные вопросы по интеграции до 8 декабря, к 20-летию союзного договора.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан в декабре 1999 года, в 2000-м он вступил в силу. Документ предполагает образование единого политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространства. Кроме того, предусматривается унификация законодательства, государственной символики и валюты, а также создание единого парламента и других органов власти.

Источник : «Коммерсантъ», "Ъ".

Подпишитесь на наш
Блоги

Дружба налогов и не только

14:01, 16 сентября 2019

Автор: Inception

Комменты 167

P

да ну, пиздЕть - не мешки ворочать. Сколько у нас по времени ГК принимали в разных частях??? А тут аж вместе с Беларусью вместе новый??? НЕ ВЕРЮ!!!!

Аватар

Неужели россияне настолько «за» присоединение, что пу решил это использовать в свою пользу? Белорусы по-любому против. Я вот тоже не хочу. Хотя всегда за дружбу и сотрудничество с Белоруссией и Украиной

Аватар

Ничего хорошего людям от этого не светит. Это уже не Советский Союз, а олигархат и кормовая база в виде народа и собираемых с них налогов.

Аватар

начнут нам они интегрировать белорусок или мы им своих интегрируем??

Аватар

Судя по комментариям, всех устраивает, что граница России проходит по Смоленску и все триста лет жертв нашего народа ради продвижения границы на Запад ( что собственно и спасло Россию во время ВоВ) похерены в 1991 году. Отступать будет некуда в случае следующего конфликта , жаль что не все это понимают.

Подождите...