Привет девочки.

Хочу поднять деликатную тему как менструальная мигрень, о том что у меня именно она я узнала буквально недавно причем сама. Я посещала кучу разных неврологов, и на консультациях говорила о том что мое ужасное состояние когда болит голова, тошнит и я буквально не могу ничего делать началось несколько лет назад после сильнейшего стресса. Сначала было редким, зачтем чаще чаще. Через год я поняла что это как-то связано с месячными, или за несколько дней до них или после это приходит и выключает меня из жизни на день, в худших случаях на несколько. Все этоя  им говорила, и мне неизменно ставили диагноз: головные боли напряжения. Прописывали препараты от которых мне было только хуже. О мигрени никто не заикался, а мои слова о месячных вообще игнорировали.

Прочитав кое что в разных источниках, я поняла что у меня именно она так все совпадает. Только как я поняла там два вида одна истинная менструальная мигрень (только во время месячных), другая связанная с месячными мигрень (за несколько дней до них или после).

Внимание вопрос: кто с таким сталкивался? Что делали? Может помогает что-то без принятия гормонов и кучи таблеток? Может прошло само через несколько лет?  Или может быть что-то знаете на эту тему. 

Спасибо.

p.s

девочки милые не путаем менструальную мигрень с ПМС это совсем другое, ПМС тоже может включать головную боль. Но мигрень это когда не просто болит голова, а еще и тошнит, общее состояние ужасное, бросает  в жар а у некоторых еще и рвота :(

Подпишитесь на наш
Блоги

Менструальная мигрень

22:19, 15 сентября 2019

Автор: Abigaile

Комменты 292

Аватар

много всего написали, напишу обобщающую информацию по лечению мигрени: принимать нужно сразу, как только чувствуете приближение приступа - иначе потом останавливается перистальтика кишечника, и таблетки просто не всасываются - а значит, не помогут. - пьем сладкий крепкий кофе или кока-колу - ею и запиваем таблетки. нужен кофеин и поднять сахар - 2 таблетки шипучего (!) аспирина 500 + 500 мг - так будет лучше всасываться - если не помогло - тогда через полчаса триптаны (я пью амигренин) + солпадеин (который с кодеином, но сейчас его уже не найти) или нурофен 400 мг - покой, сон, выключить раздражители - свет, звук и все прочее у меня мигрень с аурой - за период предвестников обычно успеваю принять меры. и самое противное - на следующий день у меня обычно страх, что боль вернется - такое противное чувство: тошнит даже от самой мысли, что снова будет боль

Аватар

Во множестве случаев головной боли виновата шея. Стресс провоцирует спазм мышц шеи. Мышцы сжимают сосуды, по которым кровь поступает в голову. Начинается нарушение кровоснабжения мозга, отсюда может быть давление, головная боль, тошнота. Спазм мышц может быть настолько силен, что смешает шейные позвонки. И вот тогда вам нужна помощь остеопата или мануального терапевта. Делайте массаж шеи и прилегающих мышц спины. Если чувствуйте, что стресс, примите успокаивающее (кому что помогает). Есть мидокалм - это препарат расслабляющий мышцы, помогает снять спазм, когда все зажало. Есть мексидол, который является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресспротективным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием. Этот защитит мозг от кислородоголодания и возможного инсульта.

Аватар

Аналогичная фигня(((Мигрень, мать ее. Врач говорит это нехватка женских гормонов. Я пью пенталгин и спазмолгон. Но таблетку исключительно от мигрени не пью. С ужасом жду когда только начинается тюкать голова, потому как потом может так разболется.

Аватар

я на кок (хорошо подходящих мне) уже 1,5 года. Никаких мигреней уже давно нет, вообще вс очень хорошо...

Аватар

Мне это так знакомо. Боль, пульсирующая чаще в одной половине, отдает в глаз, тянет затылок, тошнота, иногда до рвоты. Свет, шумы противопоказаны-еще больше провоцируют приступ головной боли. Принимаю ибупрофен, если за час не отпустило полтаблетки сумамигрена, суматриптана (любой триптан, загуглите, названия разные могут быть). Если 1/2 таб сумамигрена за час не снимает боль, еще половинку вдогонку. при особо сильной боли добавляю налгезин. Так и живу, лет 10. Есть еще профилактическая терапия, но препараты малость пугают меня. Если надо могу в лс скинуть

Подождите...