Прочитала я тут, что многие не любят осень от слова совсем. Ассоциативный ряд: холод - дождь - депрессия - ветер - темно - школа - мало движения - много булок - конец сезона отпусков. И никакие красивые картинки с шуршащей листвой, пледами и какао с маршмеллоу не помогают справиться с ощущением скуки, уныния и серости, которые надвигаются на нас на ближайшие полгода. Потому что картинки - это картинки, и про них не вспоминаешь, когда встаешь в 6:30 на работу, за окном темень непроглядная, а еще и дождь. 

Мне повезло, что осень, в общем, я люблю, потому что не выношу жару. Как только столбик термометра опускается ниже 23, у меня появляются силы, я заряжаюсь бодростью и готова горы сворачивать. Но остаются ранние подъемы, холодная дорога до метро, серость, работа, желание лечь и не двигаться и прочие побочные эффекты. Поэтому я решила составить список идей/вещей, которые помогают мне скрасить этот период. Возможно кому-то они покажутся очевидными, а другим просто не подойдут, но мне всегда становится капельку легче. 

Слежу, чтобы было достаточно движения.  

Летом как-то само собой выходит, что я (как и все) много двигаюсь. Погода хорошая - пойду до метро пешком по длинному маршруту, пройдусь до магазина, а не проедусь, оставлю машину и пойду через парк, погуляю, чтобы полюбоваться закатом. Осенью часто в этих случаях идет дождь/уже темно/просто не хочется тратить энергию. Поэтому я стараюсь выкраивать время на выходных, чтобы утеплиться (это ключевое!) и целенаправленно погулять. А еще это отличный повод преодолеть лень и пойти в спортивную студию/зал/секцию и попробовать что-то новое. Вроде бы банально, но мне это реально очень сильно помогает. В прошлом году я пошла зал, в этом решила перейти на йогу. А иногда можно подвигаться, делая ген. уборку дома.

Покупаю овощи и фрукты, которые редко беру в другое время года.

Осенью я всегда беру то, что редко покупаю в другие сезоны: тыкву, кабачки, баклажаны, брокколи. Многие рецепты из них имеют ярко-выраженное осеннее настроение, которое передается и мне в процессе готовки. Я не большой фанат той же тыквы, но суп и пирог из нее получается невероятным (вторым я всегда радую себя именно осенью - это как оливье на Новый год, традиция, которая делает время особенным). 

Не отказываю себе в кофе с булочкой.

Не важно в кафе или дома: аромат выпечки с пеканом или корицей и кофе способен сделать день чуточку лучше. Для всего остального есть пункт 1. 

Больше фотографирую.

Если бегу куда-нибудь в своих мыслях, замечаю только серое небо и асфальт. А когда хочу сделать кадр для себя или для того, чтобы выставить в соцсети, то начинаю присматриваться ко всему, искать красоту вокруг. И это созерцание с одной стороны довольно сильно расслабляет, а с другой - дает возможность понять, что все не так уж и тоскливо.

Радуюсь, что осенняя одежда красиво сидит.

Обожаю покупать одежду именно на осенне-зимний сезон. Я не обладательница безукоризненной фигуры: у меня не самые красивые и ровные ноги, есть небольшие растяжки, я не прям везде подкачана (могло быть и лучше), и водолазка и пальто больше щадят мои чувства, чем шорты и короткое платье. Да они на всех выглядят шикарно! Составлять красивый осенний гардероб дороже, чем летний, но зато хорошее шерстяное пальто или тренч можно носить годами и выглядеть стильно.

Обязательно провожу время за городом. 

К сожалению, я живу в городе и у меня нет дачи, чтобы я могла туда сбегать. Но такого свежего воздуха, как в сентябре-октябре, мне кажется, никогда больше нет (это я про наши широты, не про Австралию). Поэтому я стараюсь найти время, чтобы хотя бы пару раз съездить в парки или леса за чертой города. Если получается - иду в лес за грибами, если нет - просто еду в подмосковные усадьбы гулять (Архангельское, Горки Ленинские, Мураново, Ясная Поляна (Тульская область) - ванлав). Ну, а если с получается выбраться с ночевкой в загородный отель - сезон удался.

Составляю список для чтения.

Картинки с пледом и книгами - это прекрасно, но если записать свои книжные планы, тут же захочется их выполнять. Главное, что я соблюдаю: если вечерами читаю книгу - в выходные иду гулять.

Покупаю увлажняющую косметику на зиму. 

У меня наверное самый сухой вид кожи из всех сухих возможных видов, поэтому на осенне-зимний сезон я покупаю очень густые питательные крема и жирный бальзам для губ. Не уверена, что тут есть универсальный рецепт для всех, но мое SOS средство для лица - это Nutrix Royal от Lancome. Я пока не нашла ничего лучше него. Для губ мои фавориты - Yves Roche, Erborian и Fresh Sugar (прям топ из топов, единственный его недостаток - цена).

9. Стопроцентная гарантия хорошего настроения.

У меня еще ни разу в жизни не получалось поехать даже в короткий отпуск осенью. Поэтому этот пункт скорее из моего воображения :D Но по другим сезонам я поняла одно - трехдневный отпуск по благотворному воздействию на нервную систему (мою точно) может быть сопоставим с недельным. Так что у кого такая возможность есть - счастливые вы люди. Мне кажется, в это время везде хорошо, а если в Европе, Сочи Абхазии или Грузии, например, то просто прекрасно.

А можно вообще все скомбинировать: в выходной испечь булочку, налить кофе в термос и пойти в парк двигаться.

Вот как-то так. Простите, если слишком банально. С удовольствием прочитала бы, кто что делает, чтобы полюбить осень и зиму.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что я делаю, чтобы любить осень

17:37, 28 августа 2019

Автор: FruttiDiMare

Комменты 212

Аватар

Интересно, спасибо.

Аватар

Очень люблю осень, поэтому пост принёс настоящее эстетическое наслаждение, спасибо, автор! :)

Аватар

Я также как и автор не переношу жару, поэтому осень возвращает мне силы и активность! Я живу в городе без метро, с работы хожу пешком, только в сильный дождь еду на транспорте. Покупаю абонемент в бассейн, ну и осенью выходят новинки сериалов и новые сезоны старых)))) я не смогла бы жить в стране, где нет четырех времён года

Аватар

Спасибо, вы описали все, что я 100% люблю. Наверное, никто так не любит лето, как я) А осень это то, чего я так жду)) Мечтаю, чтобы лето поскорее заканчивалось и наступила осень... Время прохлады, моды, ностальгии, чтения))

K

Обожаю осень! Мое любимое время, я заново рождаюсь, все встает на свои места. Приятно встретить людей таких же. Ненавижу жару, очень плохо себя чувствую в такие дни. Солнечные тоже. Каждый раз искренне удивляюсь слыша "сегодня хорошая погода" Люблю пасмурные холодные дни. Очень уютно, в голове ясно. Когда наступает осень, беру реванш у природы )

Подождите...