Хотя в древних Египте, Греции, Риме ценилась малодетность и практиковались различные контрацептивные методы, считалось, что за контрацепцию отвечает женщина. Поэтому все хорошо документированные контрацептивные устройства тех времён, как эффективные (например, контрацептивные пессарии), так и неэффективные, вроде амулетов, являются женскими, хотя тексты тех времён содержат завуалированные указания и на мужские методы контрацепции.

1) Травы

К числу наиболее древних специализированных противозачаточных средств относят настои и отвары. В санскритских и древнекитайских трактатах упомянуты настои и отвары различных трав, употребление которых лишало женщин детородной способности. Например, римским матронам для предохранения от нежелательной беременности рекомендовалось использовать настой коры ивы и тополя, растущих в роще храма Прозерпины.

Гиппократ рекомендовал соотечественницам, подобно индианкам, жевать дикую морковь. Кстати, значительно позже в процессе научных исследований было выяснено, что она действительно нарушает репродуктивные функции.

2) Губки

В Древней Греции влагалище смазывалось кедровым маслом и свинцовой медью. Использовались и специальные тампоны из хлопка, навоза слона, а также обкладки из пауков.

Древние арабы практиковали тампоны, пропитанные бальзамами, которые вводили глубоко во влагалище.

Губки делали из текстильных волокон и шелка.

75_16.png

Губки широко использовались в качестве контрацепции до начала 1900-х годов. Это противозачаточные губки из резины. Губки были одним из видов противозачаточных средств для контроля над рождаемостью.

75_17.png

3) Древнеримские пессарии

Внутриматочную контрацепцию применяли ещё в глубокой древности (правда, документальных данных, подтверждающих давность применения, нет), когда во время длительных переходов по пустыне верблюдицам в полость матки помещали специальные «влагалищные» камешки, чтобы предотвратить крайне нежелательную в подобной ситуации беременность.

Использование противозачаточных средств встречало резкое противодействие со стороны служителей религии. У древних евреев противозачаточные средства были запрещены вообще, исключение делалось для женщин моложе 12 лет и кормящих матерей. В средневековой Европе применение противозачаточных средств также было резко ограничено христианской Церковью.

Контрацепция перестала применяться после упадка Римской империи в V веке, так, например, не документировано использование контрацептивных пессариев вплоть до XV века.

4) Пессарии

75_19.jpg

Ниже показаны раны (гнойные полости), вызванные пессарием, устройством для хранения матки на месте:

75_21.jpg

Max Brödel в публикации Kelly'Gynecology, издание 1928 г.

К сожалению, частота инфицирования была очень высока, и с тех пор при применении внутриматочных средств на первый план вышла проблема предупреждения инфекции. Немецкий учёный Грэфенберг опубликовал первый удачный опыт практического применения специального кольца (модифицированное кольцо Рихтера), помещаемого в полость матки (изготовлялось из серебра, золота, стали) с целью предохранения от беременности. Впоследствии это кольцо было названо его именем.

5) Окклюзионный пессарий

Окклюзионные пессарии предотвращают беременность, остановив имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матку. Некоторые пессарии закрывали канал шейки матки и препятствовали тем самым проникновению в неё сперматозоидов.

Весьма важное значение в истории контрацепции имело открытие сперматозоидов. В частности, швейцарский зоолог Кёлликер (1841) доказал, что они являются половыми клетками, а не паразитами, как считали раньше, и, воздействуя на сперматозоиды различными химическими веществами, достигал спермицидного эффекта. И с этого момента все средства контрацепции разделились на механические и химические.

Окклюзионный пессарий, как правило, используется в сочетании со спермицидами в качестве средства контрацепции.

Медицинские инструменты с конца 18 века до начала 1900-х годов, включают описания пессариев, которые напоминают современные ВМС (внутриматочные спирали). Эти устройства контроля рождаемости продавались и рекламировались, как пессарии.

75_22.jpg

Существование законов, которые запрещали использование почты для противозачаточных средств, возможно, было причиной таких двусмысленных ложных рекламных ходов.

Реклама и пересылка по почте всех средств контрацепции была очень долго запрещена, а презервативы специально предписывали протыкать, чтобы они не мешали зачатию, иначе их производство не разрешали.

Это золотой пессарий был разработан в Германии около 1880 года. Они стали использовать в качестве противозачаточного средства к концу 1800-х годов.

75_23.jpg
75_24.png

Пессарий 14 карат чистого золота

Стволовые пессарии все еще числились в медицинских каталогах в 1930 году. Однако, они были постепенно заменены на внутриматочные спирали (ВМС).

6) Женские презервативы

75_26.jpg

Они больше и шире мужских, но обладают такой же длиной. Женские презервативы снабжены гибким кольцеобразным входом и вставляются в вагину. Они содержат внутреннее кольцо, которое помогает вводу и удерживает презерватив на месте.

75_25.gif
75_27.png

Современный женский презерватив, Англия, 1989 г.

7) Колпачки
Были очень популярны вплоть до 70-х годов прошлого века.

75_28.png
75_29.png
75_30.png
75_31.png

8) Душ и шприцы
Они также рекламировались только как средства гигиены, упоминать о предохранении в рекламе было запрещено.

75_32.jpg

Вагинальный шприц. Около 1860-х годов

75_33.jpg

Французская клизма / вагинальный душ XIX века

75_34.jpg

Вагинальный душ

75_35.png

Вагинальный душ «Omega Spray», Англия, 1900–1940 гг.

Также средством предупреждения последующих беременностей в некоторых культурах являлось длительное кормление грудью (в течение нескольких лет). Считалось, что подобная процедура, да еще после многократных родов – истощала организм женщины, вызывая уменьшение матки и последующее бесплодие. То, что многие женщины теряют здоровье от огромного количества родов и погибают, оставляя детей сиротами – церковь не волновало.

Но перед церковью после открытия Америки возник неоспоримый аргумент в пользу презервативов – это был сифилис.



Таким образом переходим к главному средству не только предохранения от беременности, но и от венерических болезней.

Средство предохранения мужское – презерватив

Презерватив (фр. préservatif, от позднелат. praeservo — предохраняю), также кондом (англ. condom).

Слово кондом впервые появляется в начале XIX века, хотя слово condon упоминается в 1666 году. По одной версии, «кондом» происходит от имени путешественника Кондамина (разработавшего метрическую систему и впервые доказавшему, что земля приплюснута с полюсов), открывшего латекс для европейцев.

По другой версии, слово обязано происхождением другу английского короля Карла II (Earl of Condom), который якобы изобрёл презервативы. Однако нет никаких свидетельств существования такого человека; кроме того, кондомы существовали уже более 100 лет к тому моменту, как Карл II взошёл на трон.

Некоторые латинские этимологии: condon (вместилище), condamina и cumdum (ножны) Также предполагалось происхождение от итальянского guantone, производного от guanto — перчатка.История презервативов насчитывает по крайней мере 400 лет. Самый старый презерватив, дошедший до наших дней, найден в Лунде, Швеция и датируется 1640 годом. По некоторым данным, презервативы использовались ещё в Древнем Египте и Древнем Риме.

Старейшим возможным свидетельством о презервативе является его предполагаемое изображение во французской пещере Grotte des Combarrelles, сделанное 12—15 тысяч лет назад.Механические контрацептивы в своей простейшей форме появились еще до римских времен.

Ещё Овидии и Лукреций упоминали о чехлах (презервативах), надеваемых на половой член при сношениях. Материал, из которого они изготовлялись, был самым разнообразным – ткань со специальной пропиткой, рыбьи пузыри, пергамент. Самые лучшие, но более дорогие презервативы изготовляли из слепых кишок животных.Известна также легенда о царе Миносе, записанная Антонином Либералом в середине II века. По этой легенде, из-за проклятия, наложенного на Миноса, в его сперме были змеи и скорпионы. Минос защитил свою сексуальную партнёршу от этих животных, сделав женский презерватив из козлиного мочевого пузыря.

Если в Римской империи и применяли презервативы, это умение было утеряно во время её упадка. Фактором, способствующим прекращению контрацепции, было распространение христианства, объявившего любые контрацептивные методы грехом. В манускриптах средневековых мусульманских и еврейских авторов можно найти упоминания мужских контрацептивных методов, как например окунание члена в смолу или луковый сок.

В то же время мужские презервативы применялись до XV века в Азии. Презервативы закрывали только головку члена и, по всей видимости, использовались только высшими классами. В Китае они делались из смазанной маслом шёлковой бумаги или кишечника ягнят, в Японии — из черепашьего панциря или рогов животных. В конце XV века голландские купцы начали привозить из Китая презервативы, сделанные из «тонкой кожи». Они, в отличие от японских презервативов из рога, закрывали весь половой член.

1) Эпоха Возрождения

В конце XV века начались эпидемии сифилиса. Как пишет Джаред Даймонд, «первые достоверные упоминания о сифилисе датируются 1495 годом. Тогда пустулы часто покрывали тело с головы до колен, и смерть наступала в течение нескольких месяцев».

75_36.jpg

Презерватив. 1640 г. Австрийский музей

Первое достоверное упоминание о презервативах встречается в трактате «De Morbo Gallico» («О французской болезни», то есть сифилис) итальянского врача XVI века Габриэля Фаллопия, опубликованном в 1564 году, через два года после смерти автора. Для защиты от сифилиса Фаллопий рекомендует приспособление, которое, по его словам, он изобрёл сам: льняной чехол, замоченный в специальном химическом растворе, после чего высушенный.

75_37.jpg

Чехол надевался на головку члена и крепился на месте подвязкой. Фаллопий пишет, что проверил своё устройство на 1100 подопытных, и никто из них не заразился страшной болезнью.

После публикации «De Morbo Gallico» начинается широкое распространение презервативов. Их использование для профилактики заражения упоминается в многочисленных текстах по всей Европе. Первое указание на использование таких приспособлений для контрацепции встречается в сочинении 1605 года «De iustitia et iure» («О юстиции и законе») Леонарда Лессия (Leonardus Lessius), он осуждает его как аморальное.

Первое явное указание на использование «un petit linge» (маленького кусочка ткани) для предотвращения беременности встречается во французском романе и пьесе 1655 года «L’Escole des filles» («Философия девушек»). В 1666 году Английский Комитет по Рождаемости (English Birth Rate Commission) счёл, что причина снижения рождаемости — в широком использовании «кондонов» (condons). Это первое упоминание слова «кондом» или похожего на него.

75_38.jpg

Британский музей. 1790 – 1810 гг.

Кроме льна, презервативы в эпоху Возрождения делались из кишок и мочевых пузырей животных. Использование очищенных и обработанных кишок для производства презервативов восходит к XIII веку. Презервативы из мочевых пузырей, датируемые 1640-ми годами, найдены в Англии; по-видимому, их использовали солдаты английского короля Карла I.

Людовик XIV заказывал для собственного использования, презервативы, украшенные лентами из шелка или бархата.

Первые известные описания и исследования о профилактическом применении презервативов были написаны в Италии, оболочка была пропитана химическим раствором, а затем сушилась для использования:

75_39.png

1600–1700-е гг.

Продаются презервативы из кишок животных. Так как эти презервативы были весьма дороги, их использовали не один раз. Презерватив был описан как «броня против удовольствия» и «паутина против инфекции»:

75_40.png

1800–1850 гг.

2) XVIII век

В текстах XVIII века презервативы упоминаются гораздо чаще, чем в более ранних. Не все эти упоминания позитивны: так, в 1708 году Джон Кэмпбелл безуспешно призывал парламент их запретить. Известный английский врач Дэниел Тёрнер (Daniel Turner) осудил презервативы. Свои доводы он опубликовал в 1717 году. По его мнению, презервативы не дают полной защиты от заражения сифилисом, однако ложное чувство безопасности заставляет мужчин вступать в неразборчивые половые связи с сомнительными партнёршами. Недовольные потерей чувствительности из-за использования презервативов, мужчины затем прекращают их применение, но не беспорядочную половую жизнь, к которой они привыкли.

Позднее в XVIII веке врачи критиковали использование презервативов не с медицинских, а с этических позиций: они считали, что применение презервативов аморально.

Несмотря на критику, продажа презервативов быстро росла. В XVIII веке производились презервативы разнообразных видов и размеров. Делались они изо льна, а также из «кожи» (skin), то есть обработанных серой или каустической содой кишок или мочевого пузыря. Их продавали в барах, парикмахерских, аптеках, на рынках и на театральных представлениях по всей Европе и в России.

Первое упоминание проверки качества презервативов встречается в мемуарах Джакомо Казановы, описывающих его жизнь до 1774 года: нередко, чтобы проверить, не дыряв ли презерватив, он дул в него перед использованием.

Противозачаточные средства наиболее широко стали применять в эпоху Французской революции, но до начала XIX века применение презервативов ограничивалось средними и высшими классами. Причинами была неосведомлённость, а главное — высокая цена презервативов.

Презерватив с инструкцией. 1813 г.

Из-за дороговизны презервативов и их ненадёжности (тогдашние презервативы часто рвались, спадали или были дырявыми), все равно замеч

Подпишитесь на наш
Блоги

Как боролись с аистом в старые времена

23:32, 22 августа 2019

Автор: Jill_Morris

Комменты 141

Аватар

Ленточки на презервативе?) Я бы на месте любовницы Людовика взоржала как лошадь, и, наверное, волшебства не случилось бы. Хорошо что мы живём в такое замечательное время, когда любому желающему доступны любые средства контрацепции. Спираль в ЖК бесплатно можно поставить например. Есть дешёвые кок, презервативы тоже не сильно дорогие - детей дороже растить. Тем не менее на аборт некоторые до сих пор ходят как за хлебом.

Аватар

Меня всегда в фильмах и книгах про разные эпохи поражало, с какой лёгкостью женщины (причём те, кто мог это себе позволить) имели кучу любовников. Например, Екатерина I. По-моему, в те времена уже после первых родов, если выживешь, бояться секса будешь как огня, зная, что опять через муки пройти придётся. Все вышеописанные методы мало того, что вряд ли были эффективными, так ещё и насколько снижали качество удовольствия. Как они так «наслаждались любовными утехами» не совсем понятно.. Если только травы с фитогормонами принимали в лошадиных дозах.

Аватар

Столько сложностей, а ведь можно просто вынуть

Аватар

Спасибо науке и прогрессу!

L

Мне интересны откуда все эти штуковины из древнего древнего предревнего и самого древнего Египта и прочей Месопотамии известны? Понаписать можно что хочешь, а какие ваши вещественные доказательства и что хотели малодетность?тут любая инфа добывается с кровью и потом по каплям, но про половую жизнь древних египтян в подробностях столько понаписано и римлян тоже..

Подождите...