Тропические леса Бразилии охвачены огнем уже 16 дней. С начала года зафиксировано более 74 тысяч очагов лесных пожаров, на 85 %, чем годом ранее, а с четверга прошедшей недели спутники заметили 9507 новых пожаров. В основном они возникают в бассейне Амазонки, где растет крупнейший в мире тропический лес. Он считается жизненно важным фактором сдерживания глобального потепления, которое прогрессирует с увеличением содержания углекислого газа в атмосфере. Теперь деревья сельвы не поглощают CO2 — он выделяется при горении их стволов и ветвей.

По данным Института экологических исследований Амазонии, причиной пожара стали именно вырубки леса, а отнюдь не засуха. По данным исследователей, причина большинства пожаров — поджоги, считают защитники природы. Леса сжигают фермеры, чтобы освободить участки под поля и пастбища.

Бразильские ученые провели исследования, основываясь на данных снимков, полученных со спутников Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США. Колоссальные площади распространения лесных пожаров в Бразилии привели к тому, что в двух штатах страны - Амасонас и Акри - объявлено чрезвычайное положение.  Дым лесных пожаров 20 августа достиг Сан-Паулу, превратив в этом бразильском городе день в ночь.

Twitter запестрил фотографиями.

"Прекрасная фотография ночной жизни Сан-Паулу? Нет, это в три часа дня", - написал один из пользователей.

Собранная жителями в тот день дождевая вода была черной.

В Институте биологических наук Университета Сан-Паулу пришли к выводу, что вода почернела от золы и пепла в атмосфере. Сан-Паулу находится далеко от дождевых лесов - на другом конце страны. Тем не менее некоторые эксперты считают, что дым дошел до города, преодолев тысячи километров.

"Дым возник не от пожаров в регионе Сан-Паулу, а от очень плотных и масштабных возгораний, которые произошли несколько дней назад в штате Рондония и на территории Боливии", - заявила в интервью газете Globo представитель метеорологического центра Climatempo Жозелия Пегорим.

В INPE, впрочем, считают, что дым вряд ли мог преодолеть такое расстояние и не рассеяться. "Чтобы такое произошло, пожар должен быть крайне интенсивным. Чаще так бывает с дымом от вулканов", - говорит метеоролог агентства.

Некоторые экологи напрямую связывают рост числа пожаров с политикой недавно избранного президента Жаира Болсанару.

Президент Болсонару скептически относится к вопросам сохранения окружающей среды. Вступил в должность, Болсонару пообещал развивать регион Амазонки для ведения сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых. Глава государства проигнорировал озабоченность международного сообщества в связи с сокращением площади лесов.

Болсонару продвигает законодательство, которое обошло бы конституционный запрет на разведку полезных ископаемых на землях, которые принадлежат коренным народам, президент еще и бросает вызов критикам, ставя под сомнение их утверждения о том, что власти делают недостаточно для охраны крупнейшего в мире тропического леса.

В июле Национальный институт космических исследований опубликовал отчет, в котором говорится, что за год темпы уничтожения лесов Амазонки увеличились на 88%.

Однако президент публично поставил под вопрос содержащиеся в этом отчете выводы. Болсонару несколько раз комментировал лесные пожары и обвинения в свой адрес."Я ничего не утверждаю, но вероятно это может быть дело рук самих НПО, чтобы очернить мою репутацию, репутацию правительства. Ведь мы прекратили госфинансирование этих организаций, теперь у них нет денег. Это война, на которой мы находимся", - заявил Болсонару, чьи слова приводит издание Folha de S.Paulo.

Тем временем ученые бьют тревогу. Пресноводной жизни нашей планеты угрожает серьезная опасность. За несколько последних десятилетий число обитателей рек и озер сократилось почти на 90%. При этом в данной среде обитает около трети всех позвоночных Земли.

За леса Амазонки переживают люди по всему миру (хэштег #PrayforAmazonia один из самых популярных в твиттере), включая Леонардо ди Каприо, посвятившего лесным пожарам пост в инстаграме.

Тропический лес Амазонки производит более 20% кислорода в мире, и он горел в течение последних 3 недель. Наша обязанность - помочь спасти нашу планету.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Массовые лесные пожары в Амазонии

22:22, 22 августа 2019

Автор: boo_10

Комменты 76

N

Так много ужасного с нашей планетой творим, что лично у меня никакой веры в светлое будущее не осталось - мы так быстро катимся в пропасть, с каждой секундой набирая темп, что через пару-тройку поколений наступит самый прозаичный апокалипсис а-ля "Безумный Макс". Все эти попытки переработать мусор, найти экотопливо и прочее - просто пшик по сравнению с тем, что делают толпы, ТОЛПЫ необразованных и не видящих дальше своего носа цивилизованных дикарей. Индия, Китай, Южная Америка и иже с ними очень скоро доконают шарик, что там Европа со своей крошечной Швецией, в которой мусор кончается...

Аватар

Нахожусь сейчас в Горном Алтае, ездили по таким перевалам, ущельям, где ни связи, ни интернета..смотришь на эти горы-исполины, покрытые лесом, и понимаешь, какое ты чмо недостойное перед природой, которая тебя же создала...именно здесь, в горах Алтая, несколько лет назад я ощутила себя язычницей ( привет, Кирилл) с головы до пят..какой мощный заряд энергии дают эти горы и эти леса!!!!! Как страшно и стыдно это потерять!!! Деревья- наша защита. Если еще и на Алтай покусятся, это будет писец!

Аватар

Океан в пластике, леса горят. Бедная наша планета, засрали ее полностью. А запасной планеты нет.

Аватар

Безотносительно к ситуации с пожарами (потому что это ужасно само по себе) неверно думать, что леса отвечают за кислород на планете. За это отвечает, как не удивительно планктон.

Аватар

Люди, поджигающие леса по любым причинам - заказ политиканов, хулиганство или личные интересы - похожи на сумасшедшего, протыкающего и ковыряющего спицей собственные лёгкие. Безумные люди.

Подождите...