Наткнулась в сети на пост в ИГ от Лавинии Лонд. Не знаю, что и сказать. 

Полный текст-

В самолете начала смотреть Чернобыль, о котором столько писали, и дома досмотрела. Хотя и с трудом. Начали за здравие, закончили за упокой. ⠀
Сначала я пленилась точным воспроизводством времени, предметов, и быта. О, у нас была такая лампа! О, у нас была такая пепельница!
Но ненадолго.

What is the cost of lies? - девиз фильма вызвал некоторое недоумение. Ну, учитывая, что там минимум половина - ложь. Понятно, что это 'dramatisation' и нужно взбодрить аудиторию, но совесть надо иметь? После этого сериала слабые ̶м̶о̶з̶г̶о̶м̶ знаниями, могут вернуться к керосинкам.

Бедная вдова, родившая мертвого ребенка, принявшего на себя всю радиацию от мужа. Невольно наворачивается случайная слеза. Пока не вспомнишь, что радиация не передается от человека к человеку. Облученных держат в боксах для их защиты, у них нет иммунитета! ⠀
Чтобы умереть от облучения, нужно получить очень большую дозу, огромную, не от человека! От предметов разной степени радиоактивности. В злополучном Чернобыле ее получили около 40 человек, те, кто доооолгоооо находились в самом реакторе. Еще около 20 человек умерли вскоре от последствий.

Тысячами мершие ликвидаторы и жители Украины и Белоруссии - выдумки режиссера. Даже в Припяти не умер никто.

Последствия Чернобыля очень пристально изучались все эти годы и никакой катастрофы, кроме той, изначальной, нет. В закрытой зоне сам собой создался природный заповедник, где расплодилось полно разных животных, в отсутствие человека. Большинство ликвидаторов живы (нет, ну кто-то умер за 30 лет, от старости, например). Друг моих родителей – президент объединения ликвидаторов последствий на Чернобыльской АС. Ну у меня родители - оба физики-ядерщики.


PS Папа работал на Белоярской АС, заходил в сам реактор, как многие, рассчитывали дозу, рассчитывали время, тщательно мылись потом. Радиационные particles смываются с человека простой водой и мылом, huh, чтобы он не заражал других. ⠀

Подпишитесь на наш
Блоги

Вода и мыло убивают радиацию...

20:15, 21 августа 2019

Автор: Little_boxes

Комменты 271

Аватар

Водой и мылом смывали конечно не радиацию, а радиоактивную пыль. А про то что радиация не передаётся смешно. Недавно проходила позитроно-эмиссионную компьютерную томографию. Было жутковато наблюдать, как трещат счетчики у медперсонала, когда они подходили ко мне. После процедуры два часа сидеть в изолированной комнате и в течении суток не походить к людям, особенно к детям и беременным, ближе трёх метров.

Аватар

Да папа - физик-ядерщик - это круто, конечно... Но может быть у них мыло какое-то особенное? Антирадиационное, например))) Ну, а чего?.. Крутая статья. И главное, девушка сильно в теме. Ей надо в Припять/заповедник ехать, причем срочно (пока радиация совсем не рассеялась) жить.

Аватар

i think афтор of this текст дура, lol.

Аватар

Прочитала комментарии, это безобразие. Некоторые развлекаются.

C

Афффтор , у меня знакомый , после ВУЗа в строительном отряде (в рмию забрали) работал в Чернобыле и умер потом от рака.

Подождите...