Защите сестер Хачатурян вручили постановление об отказе возбудить дело против их отца, однако следствие подтвердило факты издевательств над ними.

Сестер Хачатурян признали жертвами своего отца

Девушек могут освободить от уголовной ответственности за его убийство

Следователи посчитали установленными сразу несколько фактов подобных действий со стороны Михаила Хачатуряна к своим дочерям, которые происходили еще в 2014 году, причем как в их квартире, так и других местах. При этом, в соответствии с УПК (ст. 24), было вынесено решение об отказе в возбуждении дела по всем этим вопиющим фактам в связи со смертью подозреваемого. Это было сделано по нереабилитирующим его основаниям, а обстоятельства, указанные в постановлении, считаются установленными фактами.

Правда, УПК предусматривает все же возбуждение дела в том случае, если этого потребуют близкие Михаила Хачатуряна, чтобы попытаться доказать его невиновность и настоять на посмертном снятии всех подозрений и реабилитации. Впрочем, пока, по данным “Ъ”, родственники Михаила Хачатуряна таких требований не заявляли.

Эту информацию “Ъ” подтвердил адвокат средней из сестер — 19-летней Ангелины — Алексей Паршин.

"СКР подтвердил, что девочки на протяжении нескольких лет подвергались систематическим истязаниям и сексуальным домогательствам»,— сообщил защитник.

Он особо подчеркнул, что, таким образом, «нашли свое подтверждение ранее изложенные в показаниях и заявлениях девочек факты». По мнению защиты, это «лишний раз» свидетельствует, что в течение длительного времени здоровье и жизнь как его подзащитной, так и ее сестер находились под угрозой. Адвокат пояснил, что само расследование уголовного дела об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ) в июле прошлого года Михаила Хачатуряна уже завершено. И в прошлом месяце обвиняемые и их представители начали ознакомление с материалами дела. Судя по всему, изучение около 30 томов, собранных сотрудниками ГСУ СКР, вряд ли займет много времени. Официально как срок следствия, так и срок ограничений, наложенных судом в отношении девушек, истекают в конце октября. Однако материалы уголовного дела явно раньше будут представлены в прокуратуру для решения вопроса о возможном утверждении обвинительного заключения и направления дела в суд для рассмотрения по существу. «После завершения изучения материалов предварительного следствия мы намерены подать ходатайство о прекращении уголовного преследования девочек, а если в удовлетворении следователь откажет, сразу же подадим жалобы на его действия в соответствующие инстанции»,— заявил “Ъ” господин Паршин. По его словам, «уже очевидно», что их действия не выходили за пределы необходимой самообороны, поскольку они спасали свои жизни.

Надо отметить, что как общество, так и родственники Михаила Хачатуряна после его гибели разделились на два лагеря. Сестры погибшего бизнесмена, считая его едва ли не святым, требуют для дочерей строгого наказания.

Интересно, что, по данным “Ъ”, представители потерпевшего Михаила Хачатуряна заявили следствию несколько ходатайств, в том числе довольно неожиданных.

В частности, они потребовали проверить возможную причастность адвокатов девочек к организации убийства Михаила Хачатуряна. Они подозревают, что юристы якобы ранее были знакомы с девушками, которые замыслили убийство отца, а потом действовали по их указаниям. Защитники девушек действительно известны как юристы, специализирующиеся на представлении интересов жертв домашнего или уличного насилия, однако никаких подтверждений высказанной стороной потерпевших абсурдной версии СКР не нашел.

Источник: Ъ

Подпишитесь на наш
Блоги

Следствие подтвердило издевательства Михаила Хачатуряна над дочерьми

01:11, 21 августа 2019

Автор: polinnach

Комменты 163

Аватар

Я просто поражаюсь как тут защищают этих убийц,какое право они имеют убивать?Куча людей так радуются,что их выпустили Шок какой-то Они убили человека Неважно,насиловал он их,не насиловал Втроём,запланировано,пока человек спал Взяли и зарезали Убийца должен сидеть в тюрьме,и они не исключение

Аватар

Где мать-перемать этих девочек? Где полиция и органы опеки раньше были, когда дети остались жить с отцом? Соседи, родственники молчали? Как же надо было довести своих детей, чтобы они пошли на убийство своего так называемого отца и исковеркали свои жизни? И как они теперь с этим жить будут?..

Аватар

одна бы так не смогла, тут сработало, что их было трое. Одна за всех и все за одну. Гаду так и надо. Только теперь поверх пережитых истязаний добавится груз убийства, бедная их психика.

Аватар

Во Франции года 2 назад был подобный случай. Садист папаша бил мать и насиловал дочку, годами. Дочка выросла, обратилась к психиатру и рассказала матери подробности, которые та предпочитала не видеть. Мать переварила всю эту информацию и "хладнокровно" убила выродка. Ее посадили. Начались все эти толерастические стенания о "закон строг, но справедлив", "убивать нельзя". В итоге народ вышел на улицы и обвиняемую освободили тупо президентским помилованием в зале суда. Желаю удачи девочкам. То, что они так плохо спланировали убийство и подставились, свидетельствует лишний раз о том, что они не социопатки и угрозы обществу от них нет. Наверняка даже удовольствия от процесса не получили)

Аватар

Какая он мразь, а девчонки настрадались.

Подождите...