Идея этого поста появилась у меня в связи с семьдесят шестым днем рождения легендарного актера.
И да, я видела недавний пост, посвященный ему в блогах.
Но поскольку Де Ниро очень горячо мной любим, захотелось поделиться не фактами, а кусочками материалов, которые чуть больше раскрывают его как человека. 
Ниже вы найдете отрывки и цитаты из нескольких его интервью (за 1988, 2000, 2017 годы). Я переводила их сама, не судите, пожалуйста, очень строго. 
А для тех, кто не захочет тратить время на чтение, чуть ниже  -  подборка фотографий Роберта, преимущественно в его молодые годы :)

- Ваша карьера резко взлетела вверх. Помните ли вы тяжелые времена, были такие?
- Ну, конечно, у меня они были. Безработица, все в таком духе. Типичные, жизненные вещи.

- Вас когда-нибудь посещали мысли о том, что стать актером - не лучший выбор в смысле профессии? Никакой стабильности и прочие нюансы.
- Мне повезло, всегда находилось что-то, где я мог сыграть, заработать денег. Именно эта занятость заставляла меня двигаться вперед. Я падал, но это никогда не доходило до момента, где ты сдаешься и говоришь: «Мне нужно выбрать другое дело в жизни»

- Ваши родители разошлись, когда Вам было около двух лет. Вы воспитывались матерью и с самого детства были много предоставлены самому себе. Вы чувствовали себя одиноко?
- В каком-то смысле да, а в каком-то нет.

- Ваш отец довольно известный художник. Он был рад, что вы также связали свою жизнь с искусством?
- Он был рад, что я выбрал актерскую карьеру. Ну то есть, если я бы стал бизнесменом, он вероятно был бы немного расстроен. Он никогда не направлял меня в этих вопросах, но мне казалось, что он был счастлив, что я играл, а не ходил в бизнес школу.

- Вы со Скорсезе были в гостях у Брандо на Таити в прошлом году. Расскажите об этом подробнее.
- Ну, это была отличная поездка. Марти обсуждал с ним какой-то проект. Брандо забавный парень, с ним всегда весело. Мы отлично провели время. Не знаю, что еще я могу сказать.

- В 1984 году Вы снялись в фильме «Влюбленные» с Мерил Стрип. Вы были удивлены, что фильм был так тепло принят?
- Мне понравился сценарий и наш союз, меня, Мерил и Улу (режиссер). Многим понравился фильм, но все же я скажу, что завышенных ожиданий у нас не было. Мы просто делали, что могли, выкладывались на сто процентов.

- И Вы хотели бы снова поработать со Стрип?
- Да, она потрясающая. Невероятно умная, и еще у нее отличное чувство юмора. Мерил - великолепная комедийная актриса, очень талантливая. 

- И к теме социально-политической. Вы, похоже, очень заинтересованы Советско-Американскими отношениями. 
- Да, ну, это логично. Когда Вы ездите туда и встречаетесь с людьми, то видите, что они такие же, как и мы. Мне кажется, это обсуждалось уже миллион раз…Что беспокоит лично меня - из-за будущего моих детей или в принципе - это то, что у стран могут быть различия во взглядах, но когда эти различия доходят до точки, где есть готовность убивать, направляются ракеты в сторону друг друга..Мне тяжело представлять такое. Поэтому для меня важно и интересно знакомиться с людьми других культур, из других стран. И у России, по-моему богатейшая культура. Так что если я могу сделать что-нибудь, чтобы помочь хоть на каплю улучшить ситуацию, то я буду продолжать это делать. Россия открывается, свидетелем чего я хотел стал лично. Именно поэтому я взял туда своих детей, а по мнению многих это было довольно рискованно. Но я поступил так, как считал правильным, и в результате данный опыт оказался очень полезным и важным для них.

- Когда я спрашивал людей о Вас, они описывали Вас как приземленного, скромного, бескомпромиссного, настоящего перфекциониста, и верного многолетней дружбе человека.  Довольно интересный складывается образ. Что из перечисленного правда?
- О, мне бы хотелось верить, что все это правда! *смеется*



«Я был очень эмоциональным в молодости. Думаю, когда становишься старше, то становишься сентиментальным. Ты уже понимаешь, куда идешь и понимаешь, что это может быть в последний раз.»

«Нет, я бы ничего не стал менять в своем прошлом. У меня не было разочарований (постучим по дереву). Вообще это моя фишка, я ни о чем не желаю.»

«Я с особой эмпатией подхожу к персонажу, которого играю. Я всегда нахожу причины взглянуть на его характер и поступки с другой стороны.»

«Я нормально отношусь к критике. Пусть критикуют что угодно, некоторые люди могут быть даже правы. Но невозможно угодить всем и всегда.»

Подпишитесь на наш
Блоги

Бобби Де Ниро

21:54, 20 августа 2019

Автор: OUAI

Комменты 24

Аватар

у него такая милая забавная мимика

K

Отличный пост, спасибо

Аватар

Для меня актеры делятся на тех, кто пытается играть, кто играет и тех, которые живут в роли. Де Ниро один из тех, кто именно живет в роли.

Аватар

Для меня деНиро и Пачино настоящие гениальные актеры, в одном ряду с Басилашвили, Стржельчиком и Смоктуновским. Одна плеяда. Сейчас таких не делают.

K

Де Ниро, Пачино, Брандо, гениальны.

Подождите...