Приветствую вас, сплетницы!

Пишу этот пост спонтанно. Как часть моей личной работы над собой и как желание поддержать уже высказавшихся авторов на тему разгребания психологических залежей. Скажу даже так - это мой выход из зоны комфорта. Я очень закрытый человек, одиночка, редко иду на контакт, на публику. Прошу прощения, что пост не содержит картинок, может выглядеть скучным - набираю текст прямо с телефона, подвергшись вдохновению и острому желанию высказаться. 

А рассказать хочу о том, что не всегда абьюз физический или моральный является причиной внутренней поломки человека. Моя родительская семья была «социально приемлема и одобряема». Мама и папа работали, я холила в садик, затем в школу, потом в университет.  Обычная среднестатистическая ячейка общества.  Никто никого не бил и не унижал. Но было так пусто и холодно, что сейчас я вою волком. Тогда не понимала, но чувствовала - годами складывала в себе разные эмоции - от печали и до радости. Набралось несколько чуланов, все забиты до отказа. Пару лет уже постепенно открываю их, разбираю слежавшиеся чувства, вычищаю, проветриваю. 

Я была «удобным» ребёнком. Усидчивая, непроблемная, нормально развивалась и социализировалась. У папы было ко мне всегда только 2 вопроса - как дела в школе и какие оценки. Мамина схема общения примерно такая же. Никогда мы не говорили по душам, я не делилась своими переживаниями, мне кажется сейчас, что родители толком и не знали, что я за человек - где мне больно, а где счастливо. Все сводилось к оценкам. И я очень старалась. Золотая медаль, участие в олимпиадах и конкурсах - так я зарабатывала внимание и любовь родителей. 

Ни в коем случае не жалуюсь и не обесцениваю своих родителей. Я их очень люблю. И они меня любили и любят. Они такие, какие есть, какими их сделали их родители - я все это принимаю, не пытаюсь никого обвинить. Но что есть, то есть. Я выросла в тотальной моральной пустоте, глухоте, слепоте и холоде. Очень привыкла к одиночеству. Привыкла не рассказывать, а справляться всегда сама.  

У меня был брак, из которого я вышла сама. У меня есть 2 детей - мой самый дорогой и любимый подарок. И мои дети, мой неудавшийся брак и мое острое нежелание иметь отношения и ещё более острое желание одиночества натолкнули меня на то, что что-то во мне сломано. Начиная оглядываться, я вижу благополучие, нормальный достаток, отсутсвие бед и проблем. Это ли не счастье? И почему тогда поломка? 

Работа с психологом дала мне ответы на некоторые вопросы. Пока не все разобрано, пока есть куча спрятанных и невысказанных чувств, обид и недовольств. Все то, что сдерживала, о чем молчала. Но уже легче дышится. И уже есть вера в то, что не только одиночество может быть ресурсом и батарейкой, но и отношения и чувства могут поддержать, успокоить, вселить силы и уверенность. 

Зачем я это пишу? Я знаю, что есть много людей, у кого «все хорошо». И семья, и муж не пьет-не бьет, и карьера хорошая, и друзья весёлые и верные, а нет мира в душе и счастья в сердце. Не оставайтесь в своём холоде. Загляните в себя. Спросите и послушайте себя. Возьмите на себя труд попрощаться с привычкой молчать и справляться в одиночку. Разберитесь со всем тем, что мешает быть безусловно счастливым человеком. Ведь именно в этом наше с вами предназначение. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Исповедь на заданную тему

01:16, 9 августа 2019

Автор: Ebespa

Комменты 55

Аватар

И правда многим это понятно. Моих тоже интересовали оценки. У меня золотая медаль и красный диплом. Никаких разговоров по-душам, никаких мероприятий или прогулок с мамой вдвоем. А я единственный ребенок. Тоже чувство одиночества осталось внутри навсегда. Всегда завидовала тем, у кого есть братья и сестры. Мечтала иметь много детей. А жизнь сложилась иначе. Дочери 14. Мне 37. Правда мы с ней очень близки, она моя любимая подруга и я её. Но очень горько, что не получилось родить ей братика или сестренку. Так и живу с этим чувством недолюбленности, недослушанности....просто сама по себе

Аватар

Спасибо за пост от человека, пребывающего в эмоциональном выгорании. Понимаю вас и ваше детство. Посылаю вам позитивную энергию чтобы справится со всем и остаться в добром здравии! У нас всё получится.

Аватар

Многих родителей надо просто в душе простить за то, что недолюбили, недоласкали. Многие из них думали, что воспитывают правильно, что именно так нужно. Они умели только так. Я сама по-другому ращу младшего. Больше обнимаю, целую, разговариваю, слушаю. Понимание пришло с возрастом.

A

Я думаю таких семей большинство во всем мире и это было во все времена, не зря знаменитые люди подчеркивали в своих высказываниях о доверительных отношениях в их семьях, как сигнал, что это исключение из правил. Самое главное, что человек хочет изменить неудавшуюся в чем то свою жизнь, но таких людей единицы, большинству проще обвинять в своих неудачах кого угодно, при этом до себя к сожалению он никогда не добирается, но спасение утопающего в руках самих утопающих, я это знаю по многим своим подругам, которые были "жертвами" по жизни, и я как "спасатель" перестала им помогать, просто ушла из их жизни, потому, что поняла, бесполезно их спасать, они для своего спасения ничего кардинального не делают, только нескончаемо ноют, как им плохо.

Аватар

Автор, если честно, так и не поняла в чем была основная Ваша поломка и проблема?

Подождите...