В России разработали специальную версию «детской» Конституции в стихах для школьников от 8 до 14 лет. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Детская» Конституция состоит 121 страницы, где в стихах прописаны основные права и обязанности россиян. «Для лучшего усвоения текста книга сопровождается яркими, красочными иллюстрациями», — отмечает корреспондент «РИА Новости», ознакомившийся с экземпляром книги.

Одним из авторов идеи о «детской» конституции стал вице-президент Фонда «Стратегия будущего» Антон Семикин. По его мнению, «функционирование правового государства невозможно без правосознания его юных граждан». Также в разработке документа приняли участие эксперты Совета Федерации, Ассоциации юристов России и Института развития местных сообществ.

Как уточняют «Известия», книга представляет собой стихотворный пересказ преамбулы и первых двух глав Конституции — «Основы конституционного строя» и «Права и свободы человека и гражданина».

Помимо этого, в документе школьникам напоминают об их воинской обязанности:

Когда в твоей защите будет

Нуждаться Родина твоя,

Рука агрессора нависнет,

Сгустятся в небе облака,

Ты на ее защиту встанешь

И в руку ты ружье возьмешь

И будешь защищать Россию, 

А может, за нее падешь.

Также в книге есть раздел «выписки из дел Лесного судопроизводства», где авторы разбирают нарушения гражданских прав на примере ситуаций из сказок. Например, Хорек отправляется под суд за ложное обвинение Лисицы в убийстве кур, а Кукушку лишают родительских прав за то, что она подбросила яйцо в гнездо Зимородку.

Не забыли авторы книги напомнить детям и о праве пользования родным языком, проиллюстрировав это примером Украины:

Теперь война на Украине,

Где русских тоже много есть,

А им язык их запретили

И разожгли войну и месть.

По информации «Известий», сейчас региональным властям направлено рекомендательное письмо с просьбой рассмотреть возможность внедрения «детской» Конституции в программы школ. Решение использовать пособие уже приняли в Ивановской области.

Источники: iz.ру, meduza.ио, gazeta19.ру

Обновлено 07/08/19 12:38:

Еще: 

И кто законы нарушает,

Наказан будет тот всегда,

А кто закона вдруг не знает,

Ответит всё равно сполна.

Подпишитесь на наш
Блоги

Детская Библия? Нет! Детская Конституция!

11:41, 7 августа 2019

Автор: Attitude

Комменты 117

Аватар

Это закономерное продолжение после создания российского аналога гитлерюгенда (юнармия). Это не преувеличение - детей сейчас активно обрабатывают при содействии их же родителей, которые совершенно не против, чтобы их чадо состояло в этой пропагандистской секте, ну там же всякие мероприятия, бесплатные лагеря и прочие ништяки. Поражает, как легко можно людям навешать на уши всякой хрени под прикрытием любви к Родине. И вроде бы родители нынешних детей прошли школу пионерии, но нет, сердце по-прежнему верит в чудеса

Аватар

Антон Семикин... Надо запомнить, наверняка еще перлы будут от него. P.S. Дядя, ты дурак?

Аватар

Самое ужасное - эти очень, очень, очень плохо написанные стихи запоминаются с пол-пинка. Если это будут учить в школе - дети будут помнить всю жизнь.

Аватар

Мля,ну опять наша Ивановская область в первых рядах((((( За что нашим детям это недоразумение???

E

Куда же без милитаристской пропаганды. Ведь повернутых на войне идиотов надо растить с малолетства. Про войну на Украине особенно лицемерно звучит. Учитывая тех, кто приложил и нагрел руки на войне с этой стороны границы. А вообще все традиционно шутки-прибаутки, частушки и прочее народное творчество. Другого для Конституции, о которую власть давно вытерла не только ноги, но и кое-что повыше, не предусмотрено.

Подождите...